Как выписать из квартиры соцнайма принудительно?

У нас коммунальная квартира. Прописаны в комнате я,моя малолетняя дочь,мать и отец. Они давно в разводе. С матерью отношения не складываются и мне с ребенком приходится жить в съёмной квартире т.к. мать постоянно скандалит с отцом и со мной. Отцу так же не дает проживать в этой комнате,ему приходится жить у брата. Всю комнату заставила своей мебелью и закрывает комнату на ключ. Подскажите,как мы с отцом можем выписать её,у нее есть дом от родителей но туда она выезжать не хочет. Оплачивать коммунальные услуги так же отказывается свою долю.

, Наталия, г. Королев
выселение из муниципальной квартирырасторжение договора найма жилого помещениядоговор социального наймаиск о выселениивыписаться из квартирыкак выписать из квартиры прописанного человекавременная выписка из квартирывыписка в связи со смертьювыписка жильцавыписка жильца из квартирывыписка заключенного из квартирывыписка и выселение из квартирывыписка из жилого помещениявыписка с жилплощадивыписка из жильявыписка гражданина из квартирывыписка из квартиры по судувыписка из квартиры форма 6выписка из муниципального жильявыписка из квартиры муниципальнойвыписка без согласия из муниципальной квартирыиск выписка из муниципальной квартирыисковое заявление на выписку из муниципальной квартирывыписка из муниципальной квартиры по судувыписка из квартиры родственникавыписка человека из квартирывыписка человека из муниципальной квартирыкак выписывать человека из квартирывыписывают из квартиры через судсоцнаймвыписать из квартиры
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Отцу так же не дает проживать в этой комнате, ему приходится жить у брата. Всю комнату заставила своей мебелью и закрывает комнату на ключ. Подскажите, как мы с отцом можем выписать её, у нее есть дом от родителей но туда она выезжать не хочет.
Наталия

У Вас как я понимаю соц. наем. Если так и она также является стороной договора., то выписать ее не получится, оснований для этого нет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Как вы не можете понять, я не смогу жить с ней в одной комнате. Я не хочу чтобы мой ребенок видел и слышал наши скандалы оскорбления. Зачем я буду портить психику ребенку. А мать этим и пользуется. Она живет а мы с отцом платим. Где справедливость?!
Наталия

Ситуация очень сложная, но к сожалению закон не позволяет ее выселить. Хотя я понимаю, что это самый оптимальный вариант, но он не применим, только если искать другие варианты.

Наталия
Клиент, г. Королев

За этим я тут.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, как мы с отцом можем выписать её, у нее есть дом от родителей но туда она выезжать не хочет.
Наталия

В данном случае есть возможность снять с регистрационного учета Вашу мать в судебном порядке, Вашему отцу необходимо подать иск в суд «о признании утратившей право пользования и выселении», решение по такому иску будет являться основанием для снятия Вашей матери с регистрационного учета. Но тут сложность в том, что фактически Ваша мать продолжает проживать в комнате. Кто является собственником комнаты?

п. 31 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда
Наталия
Клиент, г. Королев

Главный квартиросьемщик отец.

Наталия

Понятно, тогда оснований для снятия с регистрационного учета не вижу, так как квартира находится в социальном найме и Ваша мать продолжает в ней проживать:

п. 32 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

У Вас мать остается проживать в комнате и в связи с этим она имеет право:

п. 30: Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

В связи с этим и к сожалению для Вас снять с регистрационного учета Вашу мать даже в судебном порядке на сегодняшний день не предоставляется возможным.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Выселить мать из комнаты. увы, вряд ли возможно.

Но вот Вы, отец и ребенок вправе в судебном порядке требовать вселения Вас в комнату.

Как указано в ст. 67, 69 Жилищного кодекса РФ,

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому, независимо от того, кто у Вас является нанимателем комнаты, а кто членами семьи нанимателя, прав на проживание в комнате у всех одинаковые.

Наталия, уточните, пожалуйста, комната занимается Вами на условиях соц. найма? Или же она в собственности кого-либо из членов Вашей семьи?

Наталия
Клиент, г. Королев

Соцнайм комната

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. «Выписать» ее к сожалению у Вас не получится. А вот взыскать оплату за коммунальные услуги с нее вполне реально.

Главный квартиросьемщик отец.
Наталия

Роли не играет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ,

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданинсамостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Наталия
Клиент, г. Королев

Очень хорошие у нас законы! Я с малолетним ребенком должна снимать квартиру ,оплачивать коммуналку по месту регистрации,а мать на халяву будет жить одна в комнате и не платить! Отлично!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Снять с регистрационного учета в данном случае можно на основании решения суда о выселении или признании утратившей право пользования жилым помещением.

Но, ни для выселения, ни для признания ее утратившей право пользования оснований не имеется, так как она проживает в ней. Само по себе невнесение платы за коммунальные услуги не является основанием для выселения.

Главный квартиросьемщик отец.
Наталия

Сейчас нет понятия главный квартиросъемщик. Есть понятие наниматель, член семьи нанимателя, бывший член семьи нанимателя.

В частности речь идет о бывшем члене семьи нанимателя (ч.4 ст.69 ЖК РФ).

Соцнайм комната
Наталия

Вы вправе обратиться в администрацию и прокуратуру с жалобой на то что бывший член семьи нанимателя не вносит плату за жилье и просить их обратиться с иском о ее выселении, но в этом случае комната пропадет вовсе.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в п. 24. разъяснил, что согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

Круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Однако, в силу п. 39 данного Постановления следует следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Таким образом, Вы как соседи по отношению к матери можете обратиться к наймодателю (муниципальный орган) с заявлением о ее выселении в порядке ч. 1 ст. 91 ЖК РФ и в судебном порядке выселить из занимаемого жилого помещения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
, оплачивать коммуналку по месту регистрации, а мать на халяву будет жить одна в комнате и не платить! Отлично!
Наталия

Добрый день! Прошу уточнить — кто именно оплачивает услуги ЖКХ??? Каким образом происходит оплата? Через квитанцию или через сберБанк онлайн??? Вы предъявляли ей претензию на оплату соразмерной доли?

А мать этим и пользуется. Она живет а мы с отцом платим. Где справедливость?!
Наталия

В данном случае подавайте иск в суд на взыскание с нее платы за ЖКУ за последние три года. И Подавайте заявление в управляющую организацию на раздел платёжного документа.

Наталия
Клиент, г. Королев

Я плачу за себя и за ребёнка у меня отдельная квитанция. А им вторая квитанция приходит. Отец у нее спрашивает ее долю в щет оплаты,а она отказывается. 19 сентября назначен суд на разделение долевой оплаты и взыскания.