88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать из квартиры соцнайма принудительно?

У нас коммунальная квартира. Прописаны в комнате я,моя малолетняя дочь,мать и отец. Они давно в разводе. С матерью отношения не складываются и мне с ребенком приходится жить в съёмной квартире т.к. мать постоянно скандалит с отцом и со мной. Отцу так же не дает проживать в этой комнате,ему приходится жить у брата. Всю комнату заставила своей мебелью и закрывает комнату на ключ. Подскажите,как мы с отцом можем выписать её,у нее есть дом от родителей но туда она выезжать не хочет. Оплачивать коммунальные услуги так же отказывается свою долю.

12 Сентября 2016, 09:11, вопрос №1374347
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Отцу так же не дает проживать в этой комнате, ему приходится жить у брата. Всю комнату заставила своей мебелью и закрывает комнату на ключ. Подскажите, как мы с отцом можем выписать её, у нее есть дом от родителей но туда она выезжать не хочет.
Наталия

У Вас как я понимаю соц. наем. Если так и она также является стороной договора., то выписать ее не получится, оснований для этого нет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

12 Сентября 2016, 09:14
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Как вы не можете понять, я не смогу жить с ней в одной комнате. Я не хочу чтобы мой ребенок видел и слышал наши скандалы оскорбления. Зачем я буду портить психику ребенку. А мать этим и пользуется. Она живет а мы с отцом платим. Где справедливость?!
Наталия

Ситуация очень сложная, но к сожалению закон не позволяет ее выселить. Хотя я понимаю, что это самый оптимальный вариант, но он не применим, только если искать другие варианты.

12 Сентября 2016, 09:42
Наталия
клиент, г. Москва

За этим я тут.

12 Сентября 2016, 09:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Подскажите, как мы с отцом можем выписать её, у нее есть дом от родителей но туда она выезжать не хочет.
Наталия

В данном случае есть возможность снять с регистрационного учета Вашу мать в судебном порядке, Вашему отцу необходимо подать иск в суд «о признании утратившей право пользования и выселении», решение по такому иску будет являться основанием для снятия Вашей матери с регистрационного учета. Но тут сложность в том, что фактически Ваша мать продолжает проживать в комнате. Кто является собственником комнаты?

п. 31 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда
12 Сентября 2016, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Москва

Главный квартиросьемщик отец.

12 Сентября 2016, 09:18
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Главный квартиросьемщик отец.
Наталия

Понятно, тогда оснований для снятия с регистрационного учета не вижу, так как квартира находится в социальном найме и Ваша мать продолжает в ней проживать:

п. 32 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

У Вас мать остается проживать в комнате и в связи с этим она имеет право:

п. 30: Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

В связи с этим и к сожалению для Вас снять с регистрационного учета Вашу мать даже в судебном порядке на сегодняшний день не предоставляется возможным.

12 Сентября 2016, 09:46
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Откуда такая цифра три года?
Наталия

Общий срок исковой давности:

ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
12 Сентября 2016, 09:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7181
ответ
2936
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия!

Выселить мать из комнаты. увы, вряд ли возможно.

Но вот Вы, отец и ребенок вправе в судебном порядке требовать вселения Вас в комнату.

Как указано в ст. 67, 69 Жилищного кодекса РФ,

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому, независимо от того, кто у Вас является нанимателем комнаты, а кто членами семьи нанимателя, прав на проживание в комнате у всех одинаковые.

12 Сентября 2016, 09:18
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7181
ответ
2936
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталия, уточните, пожалуйста, комната занимается Вами на условиях соц. найма? Или же она в собственности кого-либо из членов Вашей семьи?

12 Сентября 2016, 09:21
Наталия
клиент, г. Москва

Соцнайм комната

12 Сентября 2016, 09:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7181
ответ
2936
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Соцнайм комната
Наталия

Тогда действительно никак не выселить мать.

Как указано в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ,

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть нанимателем, насколько я понял, у Вас является отец. А мать — бывший член семьи нанимателя.

Но несмотря на это, у неё сохраняется право проживания в комнате.

12 Сентября 2016, 09:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7181
ответ
2936
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Очень хорошие у нас законы! Я с малолетним ребенком должна снимать квартиру, оплачивать коммуналку по месту регистрации, а мать на халяву будет жить одна в комнате и не платить! Отлично!
Наталия

Наталия, обратитесь в суд с иском о вселении, а также о взыскании с матери оплаты за жилищно-коммунальные услуги, которые мать оплачивать отказывается.

12 Сентября 2016, 09:34
Наталия
клиент, г. Москва

Как вы не можете понять, я не смогу жить с ней в одной комнате. Я не хочу чтобы мой ребенок видел и слышал наши скандалы оскорбления. Зачем я буду портить психику ребенку. А мать этим и пользуется. Она живет а мы с отцом платим. Где справедливость?!

12 Сентября 2016, 09:40
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7181
ответ
2936
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталия, во всяком случае, Вы можете взыскать с матери оплату за жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, полагаю, что удовлетворение иска о вселении может послужить также основанием для взыскания с матери не только части оплаты, приходящейся на её «долю», но и на Ваши с отцом и ребенком, поскольку решением суда будет установлен тот факт, что она препятствовала Вам в проживании в комнате.

12 Сентября 2016, 09:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. «Выписать» ее к сожалению у Вас не получится. А вот взыскать оплату за коммунальные услуги с нее вполне реально.

12 Сентября 2016, 09:18
q Отблагодарить
0 0
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Главный квартиросьемщик отец.
Наталия

Роли не играет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ,

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданинсамостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

12 Сентября 2016, 09:22
Наталия
клиент, г. Москва

Очень хорошие у нас законы! Я с малолетним ребенком должна снимать квартиру ,оплачивать коммуналку по месту регистрации,а мать на халяву будет жить одна в комнате и не платить! Отлично!

12 Сентября 2016, 09:30
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Очень хорошие у нас законы! Я с малолетним ребенком должна снимать квартиру, оплачивать коммуналку по месту регистрации, а мать на халяву будет жить одна в комнате и не платить! Отлично!
Наталия

Вы вправе взыскать с нее денежные средства по оплате коммунальных услуг. Так же Вы вправе вселиться в спорное жилое помещение.

12 Сентября 2016, 09:34
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Снять с регистрационного учета в данном случае можно на основании решения суда о выселении или признании утратившей право пользования жилым помещением.

Но, ни для выселения, ни для признания ее утратившей право пользования оснований не имеется, так как она проживает в ней. Само по себе невнесение платы за коммунальные услуги не является основанием для выселения.

12 Сентября 2016, 09:18
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Главный квартиросьемщик отец.
Наталия

Сейчас нет понятия главный квартиросъемщик. Есть понятие наниматель, член семьи нанимателя, бывший член семьи нанимателя.

В частности речь идет о бывшем члене семьи нанимателя (ч.4 ст.69 ЖК РФ).

12 Сентября 2016, 09:24
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Соцнайм комната
Наталия

Вы вправе обратиться в администрацию и прокуратуру с жалобой на то что бывший член семьи нанимателя не вносит плату за жилье и просить их обратиться с иском о ее выселении, но в этом случае комната пропадет вовсе.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
12 Сентября 2016, 09:29
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я с малолетним ребенком должна снимать квартиру, оплачивать коммуналку по месту регистрации, а мать на халяву будет жить одна в комнате и не платить!
Наталия

Почему? Вы можете также проживать в комнате, если зарегистрированы в ней.

Если она препятствует проживанию, то обратитесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

12 Сентября 2016, 09:32
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как вы не можете понять, я не смогу жить с ней в одной комнате.
Наталия

Согласен.

Если Вы являетесь малоимущей, то вправе обратиться в администрацию с заявлением о признании нуждающейся в улучшении жилья и постановке на очередь. (ст.49-51 ЖК РФ).

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
12 Сентября 2016, 09:42
Наталия
клиент, г. Москва

Стою на учете давно уже

12 Сентября 2016, 09:47
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Стою на учете давно уже
Наталия

Ясно. Остается взыскать плату за коммунальные услуги и наем жилья за последние три года.

12 Сентября 2016, 09:55
Наталия
клиент, г. Москва

Откуда такая цифра три года?

12 Сентября 2016, 09:58
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Откуда такая цифра три года?
Наталия

Срок исковой давности.

12 Сентября 2016, 09:58
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в п. 24. разъяснил, что согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

Круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Однако, в силу п. 39 данного Постановления следует следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Таким образом, Вы как соседи по отношению к матери можете обратиться к наймодателю (муниципальный орган) с заявлением о ее выселении в порядке ч. 1 ст. 91 ЖК РФ и в судебном порядке выселить из занимаемого жилого помещения.

12 Сентября 2016, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
, оплачивать коммуналку по месту регистрации, а мать на халяву будет жить одна в комнате и не платить! Отлично!
Наталия

Добрый день! Прошу уточнить — кто именно оплачивает услуги ЖКХ??? Каким образом происходит оплата? Через квитанцию или через сберБанк онлайн??? Вы предъявляли ей претензию на оплату соразмерной доли?

12 Сентября 2016, 11:54
q Отблагодарить
0 0
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А мать этим и пользуется. Она живет а мы с отцом платим. Где справедливость?!
Наталия

В данном случае подавайте иск в суд на взыскание с нее платы за ЖКУ за последние три года. И Подавайте заявление в управляющую организацию на раздел платёжного документа.

12 Сентября 2016, 11:56
Наталия
клиент, г. Москва

Я плачу за себя и за ребёнка у меня отдельная квитанция. А им вторая квитанция приходит. Отец у нее спрашивает ее долю в щет оплаты,а она отказывается. 19 сентября назначен суд на разделение долевой оплаты и взыскания.

12 Сентября 2016, 12:01
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Я плачу за себя и за ребёнка у меня отдельная квитанция. А им вторая квитанция приходит. Отец у нее спрашивает ее долю в щет оплаты, а она отказывается. 19 сентября назначен суд на разделение долевой оплаты и взыскания.
Наталия

Ну и отлично. После решения суда и взыскания можно будет подумать о выселении за неуплату при наличии долга.

12 Сентября 2016, 12:04
Наталия
клиент, г. Москва

Задолженности нет. Он оплачивает ее долю чтобы не было долгов(((

12 Сентября 2016, 12:05
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Задолженности нет. Он оплачивает ее долю чтобы не было долгов(((
Наталия

В решении суда будет указан её долг — половина суммы от оплаченных отцом платежей. Так же полагаю что в решении суда будет указано разделение платёжной квитанции от дельно на отца и отдельно на мать. Я так полагаю что она и в дальнейшем не будет оплачивать платежи...

12 Сентября 2016, 12:09
Наталия
клиент, г. Москва

Поживем- увидим(((. От нее все что угодно можно ожидать((

12 Сентября 2016, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут