Могу ли я подать в суд из-за несоблюдения условий договора найма жилого помещения?

01.01.16г. я сдал свою квартиру нанимателю на 11 месяцев по договору найма жилого помещения (далее -ДНЖП) и получил оплату за период проживания с 01.01.16г. по 30.01.16г.

В ДНЖП написано , что при досрочном выезде нанимателя, наниматель должен письменно заранее предупредить наймодателя за три месяца , а при не предупреждении заплатить наймодателю сумму в размере арендной плату за 3 месяца.

05.02.16г. мне позвонил наниматель и сообщил, что выехал из квартиры, в тот же день я пришёл в квартиру - вещей нанимателя не было.

ДНЖП наниматель письменно не расторг.

Свидетелей и доказательств того, что 05.02.16г вещей нанимателя в квартире не было - нету.

06.02.16г. я слал квартиру по ДНЖП другому нанимателю.

.

Вопрос.

.

1. Имею ли я право, подав в суд на расторжение первого ДНЖП, на получение договорной неустойки в размере арендной платы за три месяца?

2. Имею ли я право подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа, если не буду просить расторжения ДНЖП, а попрошу взыскать неустойку в размере арендной платы за три месяца за то, что наниматель выехав без предупреждения, фактически расторг ДНЖП ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В суд вы имеете право подать, но в районный, так как у вас имеется спор о праве пользованием жилым помещением, а так же согласно ст. 23 ГПК РФ мировые судьи не рассматривают дела по жилищным спорам.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в заявлении о выдаче судебного приказа указать, что наниматель с вещами досрочно выехал 05.02.16г. и спора о расторжении договора найма нет, то тогда можно подать в мировой суд для выдачи судебного приказа?

Вы будете подавать иск о расторжении договора найма жилого помещения, поэтому будет спор о праве. Наниматель выехал, но это не означает автоматическое расторжения договора.