8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд из-за несоблюдения условий договора найма жилого помещения?

01.01.16г. я сдал свою квартиру нанимателю на 11 месяцев по договору найма жилого помещения (далее -ДНЖП) и получил оплату за период проживания с 01.01.16г. по 30.01.16г.

В ДНЖП написано , что при досрочном выезде нанимателя, наниматель должен письменно заранее предупредить наймодателя за три месяца , а при не предупреждении заплатить наймодателю сумму в размере арендной плату за 3 месяца.

05.02.16г. мне позвонил наниматель и сообщил, что выехал из квартиры, в тот же день я пришёл в квартиру - вещей нанимателя не было.

ДНЖП наниматель письменно не расторг.

Свидетелей и доказательств того, что 05.02.16г вещей нанимателя в квартире не было - нету.

06.02.16г. я слал квартиру по ДНЖП другому нанимателю.

.

Вопрос.

.

1. Имею ли я право, подав в суд на расторжение первого ДНЖП, на получение договорной неустойки в размере арендной платы за три месяца?

2. Имею ли я право подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа, если не буду просить расторжения ДНЖП, а попрошу взыскать неустойку в размере арендной платы за три месяца за то, что наниматель выехав без предупреждения, фактически расторг ДНЖП ?

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Земцов
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В суд вы имеете право подать, но в районный, так как у вас имеется спор о праве пользованием жилым помещением, а так же согласно ст. 23 ГПК РФ мировые судьи не рассматривают дела по жилищным спорам.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в заявлении о выдаче судебного приказа указать, что наниматель с вещами досрочно выехал 05.02.16г. и спора о расторжении договора найма нет, то тогда можно подать в мировой суд для выдачи судебного приказа?

Вы будете подавать иск о расторжении договора найма жилого помещения, поэтому будет спор о праве. Наниматель выехал, но это не означает автоматическое расторжения договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016