Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора дарения

В гражданском праве нет такого понятия, как «расторжение договора дарения». Закон позволяет отменить дарение на условиях, предусмотренных в ст.578 ГК РФ, или признать данный договор недействительным (порядок изложен в ст.166–181 ГК РФ).

Причины отмены должны быть достаточно уважительными. Только вред, нанесенный дарителю или его близким, или плохое обращение с подаренным, в результате чего вещь может быть безвозвратно утрачена, становятся основаниями, по которым суд может принять положительное решение. Утверждение «я передумал» не поможет лишить права собственности одаряемого на полученный подарок.

Закон предлагает достаточно большой перечень оснований, по которым интересующая вас сделка может быть признана недействительной. Если истец докажет существование какого-либо из условий, перечисленных в законе, суд примет решение, в результате которого подарок вернется дарителю, чего последний и добивался, обращаясь в суд.

Воспользуйтесь консультацией юристов портала Правовед.ru, чтобы решить вашу проблему расторжения договоров дарения. Не пропустите срок для возможного обращения в суд, он составляет 3 года.

Последние вопросы по теме «расторжение договора дарения»

Фильтры
Договорное право
На какие законы ссылаться при расторжении договора дарения с участием детей?
Доброе время суток. Что бы была ясна картина и правильно я смогла развернуть вопрос, не большая пред история. Муж подарил нашей дочери 1/2 квартиры ,общей площадью 63кв.м. Право зарегистрировано. Спустя 4 месяца ,уже бывший муж, заставил меня подписать договор дарения , от дочери ему , я как законный представитель подписала. 10 пункте этого договора гласит : даритель и одаряемый под опекой и попечительством не находятся. (?) Он не обращается ООП за распоряжением. Далее он обращается с иском в суд, ссылаясь на п.3 ст.165 ГК РФ, ст.551 К РФ и ещё пару постановлений Пленума №10 от 29.04.2010г. , и №22 и просит суд Провести гос. рег. договора дарения в судебном порядке. Иными словами вернуть обратно не предоставляя в замен. Я хочу подать встречный иск. О расторжении мною подписанного договора дарения.На какую стать мне ссылаться ? И каковы его шансы выиграть иск? Я ходатайствовала о привлечении ООП в данный процесс. Заранее Благодарна.
, вопрос №975371, Анна, г. Ростов-на-Дону
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли отменить договор дарения?
Здравствуйте! Почти год назад муж приобрел очень дорогое недвижимое имущество. В апреле этого года он оформил дарственную на свою родную сестру на эту недвижимость, объясняя это тем, что проблемы с выплатами и т.д., не важно. Сестра оформила на него генеральную доверенность, т.е. фактическим владельцем этого помещения есть и остается он, сестра проживает в совершенно другом регионе и отношения никакого к этой недвижимости не имеет. Я как супруга давала на это свое согласие. Сейчас он ушел из семьи, у него другая женщина. Не думаю, что сразу за этим последует развод, но это вопрос времени. Возможно ли признать эту сделку недействительной? Если да, то какой срок давности?
, вопрос №968328, Ольга, г. Чита
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Возможно ли расторжение договора дарения з/у с домом, заключенного между матерью и сыном?
Добрый день! Мать подарила сыну дом в деревне с участком. В дальнейшем их отношения испортились, может ли она вернуть имущество, расторгнут договор дарения или как либо еще?
, вопрос №949788, Елена, г. Москва
Гражданское право
Расторжение договора дарения
Как отменить договор дарения, обе стороны согласны на расторжение договора. Зять подарил квартиру свекрови, а свекровь не является близким родственником и поэтому будет платить налог 13%. Чтоб избежать данного налога хотим расторгнуть договор дарения. Вариант с передариванием не подходит, т.к. снова получается что зять не близкий родственник свекрови. Подскажите как расторгнуть договор дарения.
, вопрос №905632, Евгения, с. Газимурский Завод
Гражданское право
Нужно ли расторгать договор
Подскажите, нужно ли расторгать договор (поставка продуктов питания для бюджетной организации) если срок действия его итак уже закончился, но продукты полностью не выбраны, т.к. необходимости в связи с наступившими каникулами нет, т.е. по сумме он не закрылся.
, вопрос №891168, Оксана, г. Новосибирск
Недвижимость
Соглашение о расторжении договора аренды, если арендатор должен
Здравствуйте! Заключила дог.аренды нежилого помещения с регистрацией в регпалате. Арендатор не платит, долг растет. Если расторгнуть договор ( с регистрацией в регпалате), как с Арендатора взыскать задолженность? Правильно ли будет, если в соглашение о расторжение договора включить пункт : "все обязательства сторон по договору прекращаются с момента его расторжения, возврата арендуемых помещений по акту приема-передачи и погашения задолжности". Будет ли договор считаться расторгнутым, если долг не погашен? Подскажите, не хочется терять время, если расторжение не зарегистрируют. Спасибо.
, вопрос №858687, Роза, г. Краснодар
Все
Расторжение договора дарения
Здравствуйте!у меня вопрос по поводу расторжения договора дарения.моя одинокая соседка не понимая что делает,подарила свой дом с условием,что ее докормит одаренная.ухода за бабкой никакого,привозит лишь продукты на бабушкины деньги,домой даже не заходит.в доме вонь,грязь,бабушку никто не купает.бабушка хочет расторгнуть договор.возможно ли это?
, вопрос №773800, Динара, г. Михайловка
Все
Как расторгнуть договор дарения на недвижимость
Здравствуйте!Полгода назад на меня оформили дарственную на квартиру Можно ли расторгнуть договор дарения недвижимости с согласия обеих сторон. И должна ли я платить налог за полученную в дар квартиру И тот же вопрос о налоге при расторжении договора дарения
, вопрос №765163, Любовь Васильевна, г. Тюмень
Гражданское право
По договору дарения
Здравствуйте! Вопрос по ГК РФ. Моя двоюродная бабушка подарила моему отцу квартиру (т.е. она ему тётя, он племянник) по договору дарения. Два года наза. Она там по факту также и живет и прописана. Может ли другой родственник (такой же племянник её, т.е. родной брат моего отца) обжаловать такой договор дарения и претендовать на долю? Или, например, она сама имеет ли право отозвать договор дарения? Является ли мотивацией её слова, что она не понимала что она делала в момент подписания договора (хотя это не правда на самом деле)?
, вопрос №757469, Марина, г. Волгоград
Наследство
Расторжение договора дарения
Здравствуйте! В квартире было 4 дольщика равными долями, отец и 3 сына. Старший сын уезжая, сделал дарение на свою долю на брата.Теперь получается отец имеет 25%, младший брат 25%, и средний брат 50%, тот который имеет 50% требует у отца или выкуп своей доли или выставление на продажу часть квартиры.Отец пенсионер. Может ли старший брат отменить договор дарения в пользу отца?
, вопрос №727021, Петр, г. Екатеринбург
Договорное право
Расторжение договора дарения
Здравствуйте. Семья в составе 3-х человек(Мама и 2 дочки .Папа умер) получает наследство по завещанию по 1/3 доли от свекрови. Прошло 7 лет дочки стали совершеннолетними. Одна и з дочерей без ведома и согласия остальных сособственников дарит сначала 1/56 а после этого продает 16/56 Постороннему лицу который сейчас отбывает срок за мошенничество с недвижимостью. На момент заключения сделки девушка была на 8 м месяце беременности лежала на сохранении. А он успел до заключения под стражу передарить свою долю не совершеннолетнему ребенку. Вообще варианты есть расторгнуть договор дарения 1/56.?
, вопрос №718094, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Расторжение договора дарения
Доброе время суток, у меня такой вопрос- в 2010 году при переезде из другого города на мои деньги была приобретена квартира путем перечисления необходимых денежных средств на имя старшей родной сестры, которая проживала в в данном городе. На ее имя была приобретена данная квартира, а когда мы уже переехали сделали дарственную на меня. По истечении почти 5 лет,, сестра (возраст 74 года) решила на основании личной обиды отозвать (расторгнуть) дарственную.Чеки перечисления денежных средств на ее сберегательную книжку имеются. Вопрос имеет ли она на это право(причем руководствуется ст. 451 ГК РФ
, вопрос №712133, Наталья, г. Барнаул
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности для возврата стоимости квартиры
Я уже спрашивал и все таки 100% ответа не получил. В мае 2011 я расторгнул договор дарения.Во время расторжения я узнал что квартира продана.С октября 2011 по март2012 были поданы два иска по расторжению купли продажи. ОТказано в удовлетворении.В конце апреля 2012 аппеляция-отказ. Приобретатель признан добросовестным.Вопрос :могу ли я по срокам исковой давности подать иск на возврат стоимости имущества незаконному продавцу.Оба иска были обращены к продавцу(ответчик)и приобретателю(соответчик).Продавец на процессах признал факт продажи квартиры находящейся в споре(хотя все твердил что имел право так как являлся на тот момент собственником,мнение судьи было противоположнымХотя есть еще одно решение суда(ответчик подавал иск летом 2011)где в мотивировочной части определен факт его незаконной продажи.Не откажут ли мне в иске по срокам,и все таки госпошлина выйдет не малая.Помогите как мне быть в этом случае,хочется подавая иск иметь уверенность в положительном результате.
, вопрос №701854, Рустам Ходжаев, пгт. Усть-Нера
Гражданское право
Договор дарения
Иск в суд,о расторжении договора дарения, Добрый день, подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации,бабушка подала на меня иск в суд, о расторжении договора дарения, в основании она пишет,что я как будто бы ее обманула,что она подписывала договор пожизненной ренты,а оказалось что это договор дарения,что она ничего не помнит,кругом вся больная, несчастная и т.д.и т.п. Первый окружной суд я проиграла, потом подала апелляцию в краевой суд и я его выиграла. После последнего суда прошло больше пол года. Бабушка говорит что опять подает в суд. Может ли она это сделать? И на данный момент я с бабушкой в подаренной квартире не живу, а живу на съемной квартире. Могу ли я переехать в подаренную квартиру если бабушка против моего переезда с ребенком и мужем? Я и мой ребенок в подаренной квартире прописаны.
, вопрос №693900, Светлана, г. Краснодар
Гражданское право
Расторжение договора дарения одариваемым после регистрации права собственности
Здравствуйте,наша ситуация такова:муж(ветеран боевых действий)заключил договор с фирмой о предоставлении ему юруслуг по реализации его права на льготное получения земельного(садового) участка,по условию этого договора вторая сторона обязана передать в руки свидетельство на право собственности,но вместо этого заключили договор дарения между юристом и мужем на указанный участок,регистрация сделки состоялась 1,5 мес назад(понимаю,что поздновато узнали про налог на дарение).хотим в судебном порядке расторгнуть договор дарения,сославшись на невыполнение условий договора о юруслугах,а также введение в заблуждение юристом своего клиента(относительно налога умолчали,думаю умышленно) Какие у нас шансы?ситуация кажется простой,но могут быть и подводные камни?
, вопрос №684583, Елена Алексеевна, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.05.2018