Нужно ли расторгать договор

Подскажите, нужно ли расторгать договор (поставка продуктов питания для бюджетной организации) если срок действия его итак уже закончился, но продукты полностью не выбраны, т.к. необходимости в связи с наступившими каникулами нет, т.е. по сумме он не закрылся.

, Оксана, г. Новосибирск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Оксана!

В зависимости от того, как прописаны условия прекращения обязательств в Вашем договоре.

Статья 425. Действие договора
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Поэтому, если в договоре нет условия о прекращении обязательств в связи с истечением срока договора, то лучше договор расторгнуть. При этом нужно учитывать, что скорее всего поставщик нарушил сроки поставки — я не думаю, что Вы планировали поставку на каникулы, если это Вам не нужно. Поэтому сейчас необходимо уведомить поставщика об отказе в приемке товара.

Статья 511. Восполнение недопоставки товаров
1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.
3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Затем нужно инициировать расторжение договора — либо по соглашению сторон, либо в порядке одностороннего отказа от исполнения обязательств, либо в судебном порядке — в зависимости от ситуации и условий договора.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

С точки зрения гражданского законодательства, такой необходимости нет. Но Ваш вопрос очевидно возник в связи с необходимостью и требованиями бухгалтерии об аннулировании неисполненной части бюджетного обязательства,
поставленного на учет в управлении казначейского контроля. Если «ноги растут от туда», то аннулирование бюджетного обязательства возможно в двух случаях: в связи с исполнением либо расторжением документа-основания (контракта). Следовательно, являясь получателем бюджетных средств Вам необходимо подготовить соглашение о расторжении контракта (договора), после чего, представить в управление казначейского контроля Заявку на внесение изменений в обязательство.

Эти требования вытекают из требований Приказа Минфина РФ от 19 сентября 2008 г. N 98н «О Порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета». В каждом субъекте утвержден аналогичный порядок в отношении бюджетных средств субъекта РФ. На муниципальном уровне, я думаю ничего нового не будет.