Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора дарения

В гражданском праве нет такого понятия, как «расторжение договора дарения». Закон позволяет отменить дарение на условиях, предусмотренных в ст.578 ГК РФ, или признать данный договор недействительным (порядок изложен в ст.166–181 ГК РФ).

Причины отмены должны быть достаточно уважительными. Только вред, нанесенный дарителю или его близким, или плохое обращение с подаренным, в результате чего вещь может быть безвозвратно утрачена, становятся основаниями, по которым суд может принять положительное решение. Утверждение «я передумал» не поможет лишить права собственности одаряемого на полученный подарок.

Закон предлагает достаточно большой перечень оснований, по которым интересующая вас сделка может быть признана недействительной. Если истец докажет существование какого-либо из условий, перечисленных в законе, суд примет решение, в результате которого подарок вернется дарителю, чего последний и добивался, обращаясь в суд.

Воспользуйтесь консультацией юристов портала Правовед.ru, чтобы решить вашу проблему расторжения договоров дарения. Не пропустите срок для возможного обращения в суд, он составляет 3 года.

Последние вопросы по теме «расторжение договора дарения»

Фильтры
Недвижимость
Расторжение договора дарения квартиры по обоюдному согласию возможно или нет?
Здравствуйте. Расторжение договора дарения квартиры по обоюдному согласию возможно или нет? Договор дарения от 4.05.2022
, вопрос №3954804, Александр, г. Ижевск
Договорное право
Возможно ли расторжение договора дарения на доли дома?
Можно ли по истечению 3 лет потребовать в судебном порядке отмены дарения на доли в частном доме, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую ценность и единственное жилье,создает угрозу ее безвозвратной утраты и нанесения ущерба, что приводит к ее порче и утрате того вида, который для дарителя имеет значение и нематериальную ценность.
, вопрос №2631773, Владимир Иванович, г. Енисейск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как вернуть свою дачу
куплена земля 3,5 сотки в коллективном в 2017 году по дарственной от матери к сыну,мать признана банкротом за неуплату кредита банк подал в суд на расторжение договора дарения ,и моя земля будет принадлежать банку ,я добросовестный покупатель очень много вложила денег на улучшезия сада,купила баню,теплицы изабор поставила,межевание ,свет провела,подскажите пожалуйста,скоро суд какой закон меня защитин,
, вопрос №2626081, марина, г. Кострома
Договорное право
Бланк соглашения о расторжении договора дарения авто по обоюдному согласию
У меня не нотариально заверенный договор дарения авто, хотим его расторгнуть по обоюдному согласию, ни где не могу найти подходящего бланка (без упоминания нотариуса). Он вообще есть в природе? Если есть, то вышлите на электронку.
, вопрос №2614738, Михаил, г. Уфа
Гражданское право
Если договор дарения составлялся дарителем в браке, может ли второй супруг подать в суд на расторжение договора дарения?
Здравствуйте, когда составляли договор дарение, даритель был на тот момент в браке, т е 2 супруг иммет право подать иск в суд на расторжение договора дарения? И получается что он сможет доказать что сделка не действительна?
, вопрос №2567918, Alessandra Savrasova, г. Москва
Договорное право
Какие предусмотрены причины расторжения договора дарения недвижимости?
добрый день,подскажите пожалуйста причины,по которым договор дарения может быть расторгнут? Если дед переписал внуку двухкомнатную квартиру
, вопрос №2369497, юрий, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В течение какого времени можно отменить дарственную на квартиру?
В течении какого времени можно отменить дарственную на квартиру, если одаряемый вступил в право собственности?
, вопрос №2303840, Светлана, г. Воронеж
Договорное право
Каковы последствия расторжения договора дарения в суде?
Бывший супруг-истец требует компенсацию за полквартиры, которая подарена мной после расторжения брака нашей общей дочери без его согласия, идет суд и в ходе предварительных заседаний, я понимаю, что судья настроен в виду того, что я не согласна с выплатой компенсации - расторгнуть договор дарения. Соответственно у меня возникают судебные расходы на оплату услуг представителя истца. Я бы хотела избежать их и сама расторгнуть этот договор, дочь не против. По факту росреестр отказал нам в расторжении договора по соглашению сторон, т.к. сделка уже завершена и ее теперь можно расторгнуть только через суд. Статья 578 Отмена дарения имеет очень ограниченный перечень отмены дарения. Какую причину можно придумать? В чем нарушены мои права?
, вопрос №2117648, Светлана, г. Воронеж
Недвижимость
Законно ли расторжение договора дарения недвижимости?
Добрый день! Недвижимость собственника переписана на его двоюродного брата 2 года назад, сам бывший собственник прописан в недвиж-ти. Теперь он хочет отменить договор, законно ли это? Ведь налог и расходы на недвиж платит новый собственник. Как можно с этом случае уберечься? Спасибо.
, вопрос №2072237, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Дарение доли садового участка с незарегистрированным домиком
Садовый участок изначально принадлежал женщине (1/2) и её двум детям (по 1/4). Был заключен договор дарения, где даритель - женщина, а одаряемые - её дети. В договоре опрометчиво помимо земельного участка был указан садовый домик, который официально не зарегистрирован и вдобавок выходит за границы участка. Из-за упоминания о домике сейчас возникли проблемы с продажей земельного участка. Собственно сам вопрос: как можно убрать упоминание этого домика? Желательно самый экономичный и быстрый способ. Мне видится расторжение договора дарения и заключения нового, в котором упоминается только земельный участок. Возможно ли это? Спасибо за ответ!
, вопрос №2013643, Алексей, г. Екатеринбург
Договорное право
Как расторгнуть договор дарения части квартиры?
расторжения договора дарения части квартиры по обоюдному согласию после госрегистрации права на недвижимость (не родственники)
, вопрос №1961250, Данила, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Расторжение договора дарения части квартиры, после гос регистрации
14 мая 2014 года, даритель подарил 2/3 доли своей квартиры. Государственная регистрация прошла и налог на подарок уплачен полностью. На данный момент, одобряемый хочет вернуть дарителю квартиру и зафиксировать в РОСЕРЕСТРЕ право на квартиру. Обе стороны не имеют конфликта и добровольно на это идут. Как это правильно сделать? 1) Через нотариуса 2) Мирового судьи 3) Суд И какие есть риски? Оплата дарителем налога 13% и тд
, вопрос №1997076, Роман, г. Москва
Договорное право
Может ли ошибка в имени дарителя стать причиной расторжения договора дарения на квартиру?
Я и моя бабушка подали договор дарения на квартиру в МФЦ, пару недель назад, недавно я обнаружил ошибку в сохранённом документе, который составлял сам. Ошибка в имени моей бабушки (дарителя), а именно "Илинична", а не "Ильинична", то есть отсутствует "ь" знак. В то же время бабушка мне сообщает, что ей позвонили и сказали что документ прошёл, и нас вызывают (решили идти после праздников). У меня такой вопрос: Может ли такая ошибка быть в будущем причиной расторжения договора дарения квартиры, с любой стороны заинтересованной в этом (родственники, сам даритель и т.д.)? Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №1860835, Иван,
Договорное право
Возможно ли расторжение договора дарения?
Добрый вечер! Хоте узнать могуль я росторгнуть договор дорения? Если я являюсь человеком которому подарили недвижимость!
, вопрос №1855567, Анна, г. Рузаевка
Договорное право
Какой предусмотрен порядок расторжения договора дарения?
Добрый день! Опишу более точно ситуацию: 2,5 года назад был оформлен договор дарения квартиры (моя мама получила в дар квартиру от своей сестры). Сейчас обстоятельства поменялись маме квартира не нужна, а сестра согласна принять квартиру обратно. Возможно ли расторгнуть такой договор по обоюдному согласию? Куда для этого необходимо обратиться? И какие документы для этого необходимы?
, вопрос №1837546, Мария, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.12.2023