8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если договор дарения составлялся дарителем в браке, может ли второй супруг подать в суд на расторжение договора дарения?

Здравствуйте, когда составляли договор дарение, даритель был на тот момент в браке, т е 2 супруг иммет право подать иск в суд на расторжение договора дарения? И получается что он сможет доказать что сделка не действительна?

  • IMG_20191029_104401
    .jpg
, Alessandra Savrasova, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Alessandra. К договору дарения, заключенному одним из супругов без получения разрешения второго супруга применяется норма закона об оспоримости сделки.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год. То есть, в течение 1 года, после того, как супруга узнала или должна была узнать о продаже ее доли, может обратиться в суд о признании сделки недействительной (ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

0
0
0
0

В вашем случае речь идет о наличии такого права у Истца, который указан в приложенном вами документе.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в суде докажет документально что квартира приобреталась в браке за совместные средства, то сможет оспорить дарения части квартиры, а именно 1/2.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Наследство
— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения. Вопросы: – Является ли данный договор действительным? — Если да, то почему? — Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
, вопрос №4079520, Анастасия, г. Майкоп
Семейное право
В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети
Был суд о разделе имущества. В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети. Бывшая жена деньги от тети признает но сам факт что было дарение не признает, говорит что это был займ. Суд постановил оставить квартиру личным имуществом с моей стороны. Теперь БЖ подает новый иск, ( еще даже не апелляцию) и в новом иске просит признать договор дарения недействительным, хотя признает что деньги от тети все таки были. Какие у нее перспективы?
, вопрос №4078952, Павел, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
Могут ли сделку признать не действительной?
Есть доля в нежилом помещении, хотели раскадастрировать и перевести в жилое . Но по решению суда в этом доме признан не законным верхний этаж надстроеный 20 лет назад. Возможен вариант сноса всего дома. И тогда придется оплачивать снос дома . Хотим сделать договор дарения на бабушку , пока сделки не запретили . У нее нет недвиж и доход только пенсия. Если постройку признают законной , передарим обратно . Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной ?
, вопрос №4079010, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2019