Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора аренды

Договор аренды движимого и недвижимого имущества (квартир, производственных помещений, транспортных средств) является распространенным актом оформления гражданских правоотношений. Он может заключаться как между физическими лицами, так и между организациями.
На практике стороны сделки нередко сталкиваются с необходимостью досрочного расторжения договора. Причины его аннулирования могут быть самыми разными. Однако вне зависимости от мотивации участников, необходимо придерживаться требований законодательства РФ. Как грамотно оформить расторжение договора аренды - рассмотрим далее.

Основания для расторжения договора аренды

Возможность и условия для расторжения арендного соглашения раньше указанного срока следует предусмотреть заранее, еще на стадии составления документа, прописав указанные пункты в тексте договора. В противном случае, стороны могут понести значительные денежные убытки для компенсации возникших неудобств, а кроме этого, они рискуют оказаться втянутыми в длительные судебные разбирательства. Согласно действующему законодательству, арендный договор может досрочно завершить свое существование в следующих случаях: 

  •  по инициативе одной из сторон; 
  •  по обоюдному согласию участников сделки. 

 Рассмотрим подробнее каждую из причин.

В одностороннем порядке

Процедура прекращения рассматриваемых правоотношений в одностороннем порядке подразделяется на 2 вида:

  • по инициативе одной из сторон сделки в мировом порядке на основании условий заключенного договора (если при составлении в нем была предусмотрена такая возможность);
  • по инициативе из сторон сделки в судебном порядке на основании положений, установленных ГК РФ - если в тексте арендного договора возможность его расторжения в одностороннем порядке не предусмотрена.

По соглашению сторон

Согласно ст. 450 ГК РФ, если обе стороны согласны досрочно прервать свои правоотношения,  расторгнуть договор на аренду можно без каких-либо дополнительных условий и финансовых затрат. В данной ситуации они не обязаны заранее  предупреждать друг друга о намерении аннулировать заключенный договор.

В случае достижения обоюдного согласия в вопросе расторжения договора между арендодателем и арендатором оформляется соглашение, которое будет выступать основанием прекращения их правоотношений.

Досрочное расторжение договора арендодателем

Основания для расторжения арендного договора в судебном порядке по инициативе арендодателя установлены в ст. 619 ГК РФ. Его аннулирование возможно, если ответчик:

  • существенно или неоднократно нарушил условия заключенного соглашения или предназначения имущества;
  • испортил имущество, переданное ему в пользование истцом (например, сделал самовольную перепланировку жилого или нежилого помещения, ухудшив своими действиями его внешний вид или функциональность);
  • более 2 раз подряд не внес плату за пользование вещью в установленный срок;
  • не осуществляет своевременный капитальный ремонт арендованного имущества (если такая обязанность установлена условиями заключенного договора или нормативно-правовыми актами).

Нарушение может считаться существенным, если в результате него арендатор в значительной мере лишается того, на что он мог рассчитывать при оформлении арендного договора.

Кроме указанных выше ситуаций, поводом на досрочное аннулирование арендных правоотношений через суд может выступать существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ). Не следует забывать, что если инициатором преждевременного расторжения договора выступает арендодатель, то до подачи заявления в суд он обязан соблюсти досудебный порядок урегулирования конфликта. Ему необходимо направить противной стороне письменное уведомление о необходимости выполнения последним взятых на себя обязательств.

Досрочное расторжение договора арендатором

Законодательством РФ установлены следующие случаи, когда арендатор может заявить в суд требование о досрочном прекращения действия договора аренды, если:

  • после подписания документа арендодатель (ответчик) не передал в пользование истцу арендуемую вещь;
  • ответчик создает препятствия для законного пользования имуществом;
  • переданное имущество имеет изъяны, мешающие его использованию, а ответчик о них знал, но скрыл от истца;
  • ответчик не выполняет в установленные сроки капитальный ремонт сданной в аренду недвижимости;
  • произошла форс-мажорная ситуация (не по вине истца) и арендованное имущество стало непригодным для дальнейшего использования.

Порядок расторжения договора аренды

Когда участник сделки желает аннулировать договор в одностороннем порядке по одному из прописанных в документе оснований, то он просто уведомляет об этом второго участника сделки. Уведомление направляется заказным письмом с описью вложения и оповещением о доставке в срок не позже, чем за 2 месяца до даты фактического расторжения.

Если в договоре на аренду имущества отсутствуют условия, предусматривающие возможность его одностороннего расторжения, либо субъект хочет прекратить правоотношения по иным причинам, он может аннулировать соглашение только через суд.

Уведомление о расторжении договора

Когда арендатор никак не реагирует на уведомление с просьбой выполнить свои обязательства, арендодатель вправе направить ему другое письмо - о расторжении договора аренды.

Законодателем не предусмотрена форма подобного документа. На практике уведомление о расторжении арендного договора обычно имеет следующую структуру:

  • преамбула - указывается кем и кому адресован документ;
  • основная часть - прописывается информация о подлежащем расторжении договору (его номер, место подписания, полное наименование, дата заключения, данные сторон), а также причины прекращения правоотношений;
  • заключительная часть - уточняются необходимые детали: дата прекращения отношений по договору, срок для ответа на письмо и др.;
  • список прилагаемых к уведомлению бумаг;
  • подпись арендодателя и дата составления документа.

Немаловажным обстоятельством также является правильная передача уведомления противной стороне. Документы можно передать двумя способами:

  • адресату лично в руки и под роспись;
  • отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Письменное подтверждение передачи документа поможет отправителю обезопасить свои права, ведь в отсутствие доказательств адресат может отрицать факт получения данного уведомления.

Споры относительно арендных правоотношений довольно распространены. Чтобы расторжение договора осуществлялось без проблем, еще на этапе его заключения следует предусмотреть различные нюансы. Наилучшим решением будет обращение за помощью к нашим опытным юристам.

Последние вопросы по теме «расторжение договора аренды»

Фильтры
Договорное право
Можно ли в данном случае предупредить о расторжении договора за неделю?
Здравствуйте,есть договор на квартиру,в нем прописано ,что о расторжении договора аренды нужно предупредить в письменном виде за месяц.Если этого не сделано,а предупредили за неделю,какие могут быть последствия?
, вопрос №2621716, Злата, г. Омск
Договорное право
Должны ли вернуть деньги при досрочном расторжении договора аренды?
Сняла квартиру помесячно (6мемяцев) через 2 недели поняла что не хочу там жить ( телевизор который должны были привезти в течении 2 дней после подписания договора так и не привезли и много других мелких нюансов) Должны ли мне сделать перерасчёт и вернуть деньги так как в договоре гит ни каких штрафных санкций ?
, вопрос №2617657, Anya Anya, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения при форс-мажоре
Добрый день. Ситуация следующая: Я хотела бы расторгнуть договор аренды нежилого помещения досрочно,ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства а именно: один из контрагентов намерен инициировать процедуру принудительного банкротства, по результатам переговоров соглашения достигнуто не было,денежные средства получены тоже не были.затруднительные финансовое обстоятельства продолжают действовать ,что в свою очередь негативно влияет на исполнение моих обязательств перед арендодателем. ранее был в несен обеспечительный платеж,но его хотят удержать в качестве неустойки, в соотв. с договором. но обеспечительный платеж удерживает именно в случаях виновных действий арендатора,но лданный форс-мажор данный факт исключает полностью. как аргументировано можно донести свою позицию?
, вопрос №2593163, Анастасия Сушко, г. Москва
Договорное право
Что будет при досрочном расторжении договора аренды жилья по инициативе арендатора?
Здравствуйте у меня такой вопрос, заключили договор аренды квартиры на 3 месяца один из них я прожил но сейчас проблема с работой приходится съезжать что будет в этом случае?
, вопрос №2564027, юрий, г. Новосибирск
Договорное право
Имею ли я право расторгнуть договор аренды помещения в ТРЦ в одностороннем порядке?
Добрый день. Я являюсь арендатором нежилой торговой площади 27.3 кв.м. в одном из ТРЦ г.Тула. Договор у меня с 01.08.2019 и заканчивается 30.06.2020 г. Я написала заявление о расторжении договора аренды 20.08.20 г.(его зарегистрировали, сделали входящий номер и занесли в журнал). Официально мне ответили через 2 дня 22.08.2019г. В письме они указали, что по условиям договора его расторжение арендатором в одностороннем внесудебном порядке невозможно, по договору установлена возможность мной только по законодательству. И досрочное расторжение по соглашению сторон им будет не выгодно. Записавшись в ген директору ТРЦ в конце сентября, числа 22 узнаю, что на мое место нашёлся другой арендатор, и якобы 27.09.19 уже все будет решено, я съеду. Соседний магазин. Из-за заезда сетевика, которому нужна большая площадь. Этот магазин в общем то и собирался на наше место. Записавшись ещё раз к руководителю, узнаю что те кто собирался на наше место отказались. Но это уже было 10.10.19, все эти дни они скрывали это и ничего не хотели говорить, на мои вопросы. 15.10.19 я ещё раз написала уведомление на досрочное расторжение, указав что в связи с отсутствием прибыли не смогу им платить. Неужели я не могу расторгнуть договор, если я даже аренду закрыть не могу?! Это же не рабство, что я ОБЯЗАНА работать до окончания срока договора!? Прошу, пожалуйста, помочь в ситуации. P.S.: Предприятие для меня убыточное, платить я не могу, закрываться хочу именно по этому поводу. А ещё ничего в собственности не имею, взять нечего. Буду ждать обратную связь!
, вопрос №2555321, Оксана, п. Тульский
Договорное право
Предусмотрено ли расторжение договора аренды со стороны арендатора?
Здравствуйте, в общем ситуация такая,объясню её кратко, я нашла помещение для аренды моего бизнеса, все это происходило в августе 2018 года, далее с арендодателем мы обговорили все условия, и я внесла 100000 рублей 1 августа 2018 года, в сентябре 2018 года между мной ИП был заключен договор аренды нежилого помещения, в нем была указана арендная плата за месяц, а также порядок расторжения договора в одностороннем порядке с уведомлением мной арендодателя за 1 месяц, 1 октября 2018 года я внесла аренду за месяц, но в середине октября мое финансовое положение ухудшилось, я предупредила письменно об этом арендодателя и съехала из арендуемого помещения. Дальше как выяснилось мной позже из службы приставов ИП выиграл суд и с меня просят взыскать 100000 рублей за аренду помещения с 01 октября 2018 года по 31 октября 2018 года, когда я обратилась в суд с заявлением об ознакомлениии с материалами гражданского дела, я увидела что суд первой инстанции отказал ИП в удовлетворении исковых требований в связи с не предоставлением расчёта , областной суд удовлетворил требования ИП и взыскал с меня сумму аренды за период с 01.10.2018 по 31.10.2018, в свою очередь я подала кассационную жалобу на определении областного суда и указала в ней что меня во первых не извещали и я не получала извещений кроме того я живу в другом городе, также я не должна ни чего за аренду так как за октябрь я оплатила в полном объёме, в моей жалобе мне отказали в связи с тем, что мои доводы не были предметом рассмотрения в суде первой и второй инстанции. ЧТо мне делать, куда идти дальше в верховный суд, или подавать исковое заявление о взыскание неосновательного обогащения с ИП так как договор мной был заключен только в сентябре в августе я фактически не пользовалась помещением кроме того там делался ремонт.
, вопрос №2546612, Николай, г. Москва
Договорное право
Торговый центр отказывается вернуть обеспечительный платёж при расторжении договора аренды
Расторгли досрочно краткосрочный договор аренды с тц. Торговый центр отказывается вернуть обеспечительный платёж. Вопрос в следующем, в какой суд в г. Москвы нам обращаться и с каким заявлением. Акт возврата торговой платили так же есть.
, вопрос №2527631, Данил Трещалов, г. Москва
Договорное право
Имеет ли право суд рассматривать такое дело?
Добрый день! На момент подачи иска о расторжении договора в суд общей юрисдикции ответчик не имел статус ИП. До рассмотрения дела он его получил. Имеет ли право суд рассматривать такое дело?
, вопрос №2526184, Юрий, г. Новочебоксарск
Договорное право
Правомерно ли при расторжении договора аренды не возвращают деньги и не пускают в квартиру?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы сняли квартиру, заключили договор 16.09.2019, внесли оплату за месяц, по договору должны внести залог в сумме оплаты за месяц. Но не смогли во время внести. С нами расторгают договор и не хотят возвращать внесенную оплату за месяц и не пускают нас в квартиру с завтрашнего дня. Правомерно ли это?
, вопрос №2521449, Елена Данилова-Краева, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Расторжение договора, подписанного не собственником
Здравствуйте! Нужен совет: я как арендатор заключил договор аренды пастбища с собственником, мне отдали договор подписанный договор аренды (срок 6 лет) и я лично сдал его на регистрацию в Росреестр в 2017 году. В 2027 и 18 году арендую плату за пастбища по ордеру получал сын собственницы, ссылаясь на плохое здоровье матери, деньги получал под роспись. В этом году был подан иск собственником (по доверенности адвокат) о расторжении договора аренды, на основании того, что договор подписан не собственником. По аренде претензий нет. Ими лично была сделана экспертиза, и она подтвердила, что договор подписан не собственником а ее сыном. (Экспертизу не видела, ещё не ознакомилась с делом) вопрос: есть ли смысл бороться, или такой договор все равно расторгнут?
, вопрос №2492632, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Договорное право
Возможно ли расторжение договора аренды земельного участка по инициативе арендатора?
добрый день. между мной (я ип арендатор) и физ лицом (арендодатель) заключен договор аренды земельного участка. у меня возникла задолженность по оплате. когда я долг погасила, одновременно пришел судебный приказ на взыскание той самой задолженности. суд приказ отменила. тпперь арендодатель подал на меня в районный суд иск о взыскании пеней. я же хочу расторгнуть этот договор. в досудебном порядке арендодатель проигнорировал мое письменное предложение расторгнуть договор. могу ли я в судебном порядке расторгнуть договор по по причине того что больше не желаю пользоваться данной землей? и в какой суд таколй иск подается в мировые или тоже в районный?
, вопрос №2480892, Ксения, г. Иркутск
Договорное право
Предусмотрено ли прекращение договора аренды досрочно?
Добрый день. Есть подписанный договор аренды. В договоре сказано, что арендодатель обязан передать, а арендатор принять помещение по акту приема передачи не позднее 01.08.2019. За договор внесен депозит, гарантирующий его выполнение. Акт приема передачи не подписан. Вопрос. Возможно ли досрочное расторжение договора аренды без увеличения затрат? Необходимость в аренде этого помещения отпала.
, вопрос №2411710, Иван, г. Ярославль
Договорное право
Уведомление о расторжении договора аренды, если сменился собственник
Я арендатор.Направила собственнику уведомление о расторжении по почте.Пока шло письмо с уведомлением о расторжении у арендуемого мной помещения сменился собственник. Имеет ли юридическую силу в срок направленное мной уведомление или я должна снова уведомлять нового собственника ?
, вопрос №2397765, Лариса Витальевна, г. Челябинск
Договорное право
Как вернуть комиссию за услуги риелтора при расторжении договора аренды?
Здравствуйте. нашли через риелтора сьемную квартиру. встретились с хозяевами,все посмотрели. в ванной комнате не было стиральной машины.для нас это очень принципиально. хозяева сказали,что машина стоит в темной комнате,показали нам ее и сказали,что подключат. мы согласились и заключили договор,внесли залог хозяевам и оплатили услуги риелтора в размере 50%.въезжать должны были через неделю. Сегодня нам позвонил хозяин квартиры и сказал,что стиральная машина не работает и подключать они ее не будут. я предложила ему купить б/у машину в счет отплаты квартиры,которая потом бы осталась у него. Он не согласен. Квартира без стиральной машины мне не нужна,тем более в договоре прописано,что имеется стиральная машина в рабочем состоянии. Вопрос такой:если расторгнуть договор съема жилья,можно как-то вернуть комиссию,которую заплатили риелтору?ведь по сути договор не был исполнен до конца
, вопрос №2396469, Наталия, г. Йошкар-Ола
Жилищное право
Согласование аренды нежилого помещения с собственниками жилого дома
Добрый день! На 1-м этаже нежилое помещение сдано под хоккейную бросковую школу. Санитарные нормы нарушены (замеры шумов Роспотребнадзора, нормы превышены). С собственником помещения достигнута договоренность в бессудебном порядке на расторжение договора аренды с данной школой. Но в будущем мы снова можем попасть в аналогичную историю, если помещение будет сдано, например, под магазин. Слышала, что с недавнего времени аренда нежилого помещения (даже с отдельным входом и не использованием общего имущества дома) должна быть одобрена 70% собственниками дома. Верно ли это? Можно найти этот закон, изучим самостоятельно. Спасибо!
, вопрос №2394375, Анна, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.12.2019