Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

В договоре есть такой пункт:

Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%:

"5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется."

Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях.

При этом в договоре есть пункт:

"Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств."

Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

  • ГРИС-Печенова(М.63)
    .docx
Уточнение от клиента
Уведомление
, Сергей, г. Муравленко
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Формально Вы правы в силу статей 421, 431, 614 Гражданского кодекса РФ Арендодатель вправе повысить арендную плату в одностороннем порядке не чаще 1 раза в год и не более чем на 10%.

Его предложение повысить арендную плату на 30% противоречит условиям Договора.

Форс мажор он еще должен будет доказать.

Форс-мажорные обстоятельства это не необходимость повышения арендной платы.

Гражданский кодекс

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Соответственно, если он расторгнет Договор аренды при отсутствии оснований, можете оспорить в судебном порядке его решение.

Как вариант, можете заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета Вас выгонять из объекта недвижимости до вступления решения суда в силу

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

 А Арендодатель уже прислал письмо с расторжением? Можете его приложить?

Сергей
Клиент, г. Муравленко
Добрый день! С собой нет уведомления. Но насколько помню, там уведомление не о расторжении, а о поднятии цены.Про расторжение они уже заговорили, после того, как мы им указали, что они не могут на столько поднимать.Само уведомление, смогу только вечером сбросить, оно дома.Спасибо

Тогда будем ждать.

Если говорить о расторжении договора, то там есть такой пункт:

7.3. Настоящий Договор действует до окончания срока его действия, в случае если ни одна из Сторон письменно, за три месяца до окончания срока действия Договора не уведомила другую Сторону о его расторжении, действующий Договор аренды считается заключенным  на неопределенный  срок.

Договор у Вас был заключен на 11 мес., соответственно, после того, как они истекли, договор теперь считается заключенным на неопределённый срок.

А такие договоры можно расторгнуть в любое время, предупредив за 3 мес.:

Статья 610 ГК РФ Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Но это за 3 мес.

А вот за 10 дней — как уже указали коллеги, ещё нужно доказать наличие форс-мажорных обстоятельств.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, расторгнуть договор за 10 дней арендодатель может лишь при наличии форс-мажорных обстоятельств, которых я из вашего описания не увидел.

По общему правилу в договоре арендодатель может расторгнуть договор досрочно не менее чем за 3 месяца до расторжения, если арендатором не были произведены нарушения предусмотренные пунктов 7.6 договора.

Кроме того, По общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

То есть исходя из действующего договора повысит арендную плату арендодатель может только раз в год и не более чем на 10 % от стоимости аренды.

Поэтому можете настаивать на том, что оснований для расторжения действующего договора нет, как и оснований для поднятия действующей платы более чем на 10 %.

Предлагаю все переговоры вести в письменном виде. сохраняя все их ответы и предложения, это может пригодится в случае судебного спора.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей, г. Муравленко.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и согласно условий заключенного договора.

Договор заключен на 11 месяцев, т.е. до 25.10.2023г. Если не расторгнут считается продленным на неопределенный срок на тех же условиях (п.7.3. договора).

Договор может расторгнут, изменен по взаимному соглашению в соответствии со ст.450 ГК РФ.

При недостижении согласия или при существенном нарушении договора каждая сторона может обратиться в суд в соответствии со ст.452 ГК РФ.

В договоре Вы стороны сами предусмотрели согласно п.5.4. договора уведомление о повышении, и необязательность подписания доп соглашения. Условия должны выполняться.

Уведомление направлено во исполнение пункта 5.4. договора.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
«5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется.» Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях.

Добрый день!

Арендодатель противоречит сам себе. Вообще, существенным условием договора аренды является цена ( стоимость арендной платы), которая должна быть установлена в момент заключения договора аренды ( ст.654 ГК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1f089cc22588aa6706bad3e8250fc6f466cdd56b/)

Далее, но мой взгляд, другое условие также не соответствует законодательству:

«Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств.»

 Как правило, при возникновении форс-мажорных ( непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы) невозможно за 10 дней предупредить Арендатора о намерении расторгнуть договор.

Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "

Если Вы согласны на такое повышение, то можно заключить Дополнительное соглашение об изменений условий договора в части стоимость аренды.

Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

В порядке ст.619 ГК РФ, но только в том случае, если арендатор нарушил условия договора:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/

При этом:

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/

Думаю, что в Вашем случае нужно заключить Дополнительное соглашение в части определение стоимость и порядка оплаты арендной платы.

Если Вы не согласны с повышением арендной платы, то следует заключить Дополнительное соглашение к Договору ( если, конечно, арендодатель согласен).

В противном случае, если Вы не готовы платить повышенную плату, то договор прекращается.