Арендатор отказывается по договору повысить арендную плату.Могу я продать не жилое помещение сыну с расторжением договора долгосрочной аренды с арендатором?

, Густов Сергей Вениаминович, г. Переславль-Залесский
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Сергей.

Продать помещение Вы можете, но договор аренды продолжит действовать.

По ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер!
 В соответствии со ст. 614 ГКРФ размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
Заключение договора купли-продажи с сыном не является основанием для расторжения или изменения договора аренды (ст. 617 ГКРФ). Порядок досрочного расторжения договора аренды предусмотрен ст. 619 ГК РФ.