Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального

Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания.

Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении.

Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления)

Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.

  • ДА 11 месяцев Основной1
    .docx
  • 1. Первичный акт приема передачи
    .docx
, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.

 Здравствуйте

Вот эти вещи делаются в рамках персональной услуги в чате.

Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении.

 Тут надо знать ваши пожелания -например- нужно ли вам право субаренды, ремонт сразу делать будете или нет. Нужны ли арендные каникулы.

И вообще уже давно удобнее вносить изменения в сам договор в режиме правок, чем делать протокол разногласий. Так сразу видны все изменения- это и удобнее и быстрее.

В п. 1.1. обязательно прописать цель использования помещения

1.5 Арендатор не имеет право сдавать арендуемые Помещения в субаренду и/или предоставлять их в пользование иным лицам без письменного согласования с Арендодателем.

субаренда пока что запрещена

1.8 Срок аренды по настоящему Договору устанавливается на 11 месяцев, с момента подписания акта приема-передачи Помещения. Если за 60 (шестьдесят) дней до окончания срока аренды, определенного настоящим пунктом Договора, Стороны не выразили письменного намерения о расторжении Договора, Договор автоматически пролонгируется на тот же срок.

Лучше изменить на 30 дней. И тут у вас автоматическая пролонгация, обратите внимание.

п. 2.1 уточнить по факту- что такое базовая отделка в их понимании, это вам важно будет как раз по вопросам ремонта.

аналогично и вот тут

2.4    Арендатор может производить неотделимые улучшения арендуемого Объекта необходимых ему для выполнения своих производственных задач, только с письменного согласия Арендодателя.

далее

2.7           По истечении срока действия или при расторжении настоящего Договора по иным основаниям, Арендатор обязан освободить Помещение от принадлежащего ему имущества
и вернуть Арендодателю Помещение и переданное по Договору оборудование по Акту приема-передачи в том состоянии, в котором Арендатор его получил, с учетом нормального износа,
и со всеми неотделимыми улучшениями.Если Помещение возвращено с недостатками,  (т.е. в ухудшенном состоянии по сравнению с состоянием Помещений, отраженным в акте приема передачи Помещений, с техническими отверстиями, произведенными Арендатором в фасаде помещения, входной группе, остеклении, стенах и полах помещения), Арендатор обязан оплатить Арендодателю стоимость восстановительного ремонта, рассчитанной в смете (коммерческом предложении), предоставленной Арендодателем в течение 10 (десяти) календарных дней. Стороны особо оговорили, что смета (коммерческое предложение) является достаточным основанием для возмещения стоимости восстановительного ремонта, так как возвращая помещение с недостатками, Арендатор в одностороннем порядке добровольно отказался от своего права самостоятельно устранить недостатки.

Тут надо оговорить, что недостатки- за исключением естественно износа. Он все равно неизбежен при использовании помещения

ГК

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил,с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Как раз состояние по договору вам может быть слишком накладно исправлять.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.  Сразу должен заметить, что в настоящем разделе  оказываются консультации. Если Вам нужна полноценная работа с договором, в том числе в виде анализа, правок, предложения тех или иных формулировок или редакций, за этим Вы можете обратиться к любому  юристу в личные сообщения.

Пока что сказать что-то содержательное очень сложно, поскольку непонятны Ваши фактические потребности, что именно Вам желательно учесть, какой порядок работы с арендодателем предполагается (он, кстати, не является одним и тем же лицом с принципалом-собственником), устраивает ли помещение и пр.

Если, например, для Вас важно использовать именно это помещение и Вы будете в зависимости от возможности его использования, нужно учесть, что в договоре большое количество оснований для расторжения. В том числе такое:

— при проведении реконструкции Здания: изменения планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, а при наличии необходимых оснований, их частичная разборка; повышения уровня инженерного оборудования, включая реконструкцию инженерных сетей; улучшения архитектурной выразительности здания;

Буквально получается, что если арендодатель или собственник захотят улучшить выразительность здания, они могут расторгнуть договор. Несмотря на то, что такая ситуация выглядит абсурдной и явным злоупотреблением права, если арендодатель действительно так себя поведет, буквально расторжение по такому основанию вполне договором разрешается.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Статья 431 ГК РФ.

2. В главе об ответственности указано, что

Арендатор обязан полностью возместить убытки, причиненные арендованному имуществу, включая расходы на восстановление эксплуатационных показателей имущества и доходы от его использования, которые могли быть получены Арендодателем.

Не совсем понятно, о каком использовании может идти речь, когда имущество находится в Вашем пользовании. Это явно излишняя мера ответственности. Если же речь о возможности использования имуществом уже после расторжения договора, это нужно либо обозначить (хотя это и так является положением законодательства).

3. Очень распространенная ошибка в главе о форс-мажоре в том, что не обозначаются все критерии обстоятельств непреодолимой силы

7.1            Ни одна из Сторон не будет нести ответственность за полное или частично неисполнение любой из своих обязанностей, если неисполнение будет являться следствием обстоятельств непреодолимой силой, таких как: наводнение, землетрясение и другие стихийные бедствия, война или военные действия, чрезвычайная ситуация решения органов государственной власти и управления РФ, принятые после заключения Договора и препятствующие  его исполнению.

Иногда это может иметь очень серьезное значение (в период ковида это хорошо показала практика).

4.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в двух месячный срок и оформляются дополнительным соглашением, в случае не достижения соглашения сторон о новых условиях Договора, договор подлежит расторжению.

Это выглядит как некоторая скрытая возможность для расторжения договора. Можно навязать в качестве потенциального любое условие, а потом, под предлогом его непринятия Вами, расторгнуть договор.

5. Таких моментов довольно много, но, повторюсь, все это нужно обсуждать с Вами и с контрагентом.

Тем более это касается разработки дополнительных соглашений или предложения новых норм для договора.