Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел приватизированной квартиры

После приватизации квартиры члены семьи, которые живут в ней, становятся долевыми собственниками. Конечно, в том случае, если никто из них не отказался от участия в этой сделке. В статье 252 ГК РФ говорится о том, что имущество можно разделить между участниками долевой собственности. Поэтому при разводе супругов и разделе имущества не возникнет никаких проблем, если каждый из них стал таким участником.

Но если только один супруг участвовал в приватизации, квартира не делится и остается его собственностью в соответствии со статьей 36 СК РФ. Раздел приватизированной квартиры в этом случае невозможен! Дело в том, что приватизация — безвозмездная сделка, по которой государство дарит недвижимость своим гражданам. Тот супруг, который не принял дар, не сможет стать собственником при разводе и разделе имущества. Но на основании статьи 19 Федерального закона № 188-ФЗ от 29.12.2004 он сохраняет право пользования данной квартирой.

Если вас после развода заставляют покинуть приватизированную квартиру, от приватизации которой вы опрометчиво отказались, обратитесь за помощью к юристам портала Правовед.ru. Они подскажут, как вам защитить свои права!

Последние вопросы по теме «раздел приватизированной квартиры»

Фильтры
Раздел имущества
Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом
Добрый вечер. Возник вопрос следующего характера. За время состояния в браке была произведена приватизация квартиры в которой были прописаны я и моя мать до заключения брака. Собственниками являются я и моя мать в равных долях. При разводе считается ли это совместно нажитым? И сможет супруга претендовать на половину от моей доли. В квартире супруга не проживала и не была прописана.
, вопрос №698586, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Раздел квартиры от МО при разводе
Здравствуйте. Получил распределение на квартиру от МО за выслугу лет. В очередь на жилье был поставлен с супругой. Сейчас мы разводимся. Сможет ли она претендовать на жилье если я его пока не буду оформлять документально в собственность?
, вопрос №692053, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Раздел имущества
я развожусь с мужем, у нас взрослая дочь (19 лет), муж решил уйти к другой. у нас есть приватизированная квартира, которая приватизирована мной и дочерью, муж при этом официально в свое время отказался от приватизации в пользу дочери. у меня так же есть квартира отчима, которая в свое время была оформлена на меня, но через куплю продажу. в собственности так же машина, которая оформлена в кредит на меня. что может получить муж в случае раздела имущества? квартира отчима и машина приобретены во время брака.
, вопрос №682724, Елена, г. Астрахань
Право собственности
Деление при разводе приватизированной квартиры
Муж хочет развестись и разделить приватизированную на троих квартиру (1/3 у меня,1/3 у него и 1/3 у нашей дочери), неоформленный документально гараж и неоформленный документально сарай
, вопрос №682710, Татьяна, г. Тамбов
Раздел имущества
Две квартиры при разводе
Мы разводимся с мужем, имея троих детей - 24, 19 и 9. Муж и двое старших детей прописаны в двухкомнатной муниципальной квартире мужа. Я и младший сын прописаны в моей приватизированной двухкомнатной квартире, еще в квартире прописан мой отец с правом пожизненного проживания, но живет он в деревне у своей сестры. Приватизация была сделана полностью на мое имя, младший сын прописан (и родился) после приватизации. Муж претендует на: 1. Половину или треть стоимости моей квартиры 2. Или на половину (треть) добавочной стоимости этой квартиры, так как она за 10 лет выросла в цене (на момент приватизации стоила сильно меньше) 3. Принудительную выписку наших старших детей из своей квартиры как не проживающих там физически 4. Прописку в квартиру своей новой жены и ее сына от первого брака. Я в ответ претендую на: 1. Раздел муниципальной квартиры мужа по суду на равные доли между мужем и старшими детьми 2. Приватизацию и продажу долей детей 3. Запрет на прописку новой жены и ее ребенка моего мужа в это жилье ДО снятия с регистрации там старших детей Подскажите, что из этого реализуемо в правовом поле РФ?
, вопрос №680858, Ксения, г. Москва
Раздел имущества
Раздел имущества
Мы с мужем в разводе, но проживаем в одной приватизированной квартире площадью 56 кв.м. Квартира приватизирована на всех членов семьи: двое детей и я с бывшим супругом. После развода бывший муж проживает в этой же квартире. Совместное проживание становится совершенно невыносимым, так как он употребляет спиртные напитки и постоянно скандалит, чем пугает несовершеннолетнюю дочь. Чтобы предотвратить все это безобразие стал вопрос о разделе имущества. Хочется узнать какую долю при разделе имущества получу я. И как будет происходить раздел, если у меня на попечении есть несовершеннолетняя дочь, а сын уже совершеннолетний. Нужно ли им(детям) подавать на раздел имущества и присутствовать в суде при слушании. Какую долю при разделе получит бывший супруг и можно ли как-то оградить себя и ребенка от скандалов и негатива со стороны бывшего мужа? Ему неоднократно предлагалось выкупить его долю в квартире, но он категорически отказывается. Можно ли его выселить по решению суда из жилья и как поступить правильно?
, вопрос №674855, Тюрина Ольга, г. Казань
Жилищное право
Можно ли при разводе разделить приватизированную квартиру
Здравствуйте ! Мы с бывшем мужем купили квартиру в браке . Собственность и приватизация оформлена на него . Можно ли подать в суд на раздел имущества и есть ли шансы выиграть . У нас два несовершеннолетних ребёнка . Может ли он нас выселить или выписать из квартиры без моего согласия .
, вопрос №674461, Гульнур, г. Североуральск
Право собственности
Момент возникновения права собственности на квартиру при разделе имущества
Добрый день! Можно ли считать совместно нажитым имуществом, квартиру, при условии, если договор приватизации был заключен до заключения брака, а свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру выдано после заключения брака?
, вопрос №657574, Елена, г. Волгоград
Раздел имущества
Выписка мужа из моей приватизированной квартиры,после развода
Здравствуйте,меня зовут Светлана Геннадьвена.Подскажите пожалуйста как мне выписать после развода бывшего мужа из моей приватизированной квартиры.Что для этого нужно и куда мне обратиться. Заранее спасибо С Уважением Светлана
, вопрос №655710, светлана, г. Рыбинск
Заключение и расторжение брака
Как осуществить раздел квартиры при разводе пенсионеров
Здравствуйте, мои родители пенсионеры, у них трое взрослых детей. Теперь мама хочет развестись с отцом, чтобы жить отдельно, но выплатить отцу его долю не может, и другого жилья нет. У них есть совместно нажитая трехкомнатная квартира, в которой прописан ее сын (мой брат) сноха и внучки, внучки несовершеннолетние. Как будет делиться квартира? И как маме получить свою долю, если отец не желает ничего делать? Можно ли по суду обязать отца разменять квартиру чтобы разьехаться и как при этом можно выписать внучек?
, вопрос №650204, Наталья, г. Москва
Семейное право
Развод и раздел имущества
Здравствуйте, у меня вопрос по разделу имущества. Квартира приватизирована на мать, отца и сына. Отец уже практически не живет дома, просто иногда приходит. Он не хочет продать квартиру и поделить деньги на троих, отказывается платить жкх (у мамы з/п только на плату и хватит, а он ни за что платить не хочет). Мама и мой брат хотят продать квартиру, чтобы не жить с отцом. Если подать на развод и раздел имущества, то кроме квартиры моя мама сможет получить например катер, машину, часть денежных средств со счета отца (брачного контракта нет) и компенсацию за моральный ущерб (унижения, воровство продуктов, когда мы маленькие были он нам еды не покупал и тд., это ведь плохое обращение и психологическое давление?)? И как продать квартиру если он не хочет, а мама и брат хотят свои доли? Жить они вместе не могут, мама не может платить за квартиру - есть нечего будет. Посоветуйте какие статьи почитать, чтобы мы знали, что можно сделать. Спасибо.
, вопрос №627306, Ekaterina, г. Самара
Раздел имущества
Как подать иск на раздел приватизированной квартиры
Как подать в суд иск на раздел приватизированной квартиры между собственниками, если супруга не хочет предоставить мне документы на эту квартиру. И как правильно поступить, если жена не пускает меня в нашу квартиру?
, вопрос №625976, Борис, г. Ленинск-Кузнецкий
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе
Родители в браке приватизировали квартиру и оформили на все мать, отец и остальные совершеннолетние члены семьи написали отказы. Позже эта квартира была продана и на вырученные деньги + потребительский кредит было куплено другое жилье, которое также оформили на мать. В настоящее время готовится развод и отец, который отказался от приватизации первичного жилья, требует 50% в приобретенной квартире. Вправе ли он рассчитывать на половину квартиры? Заранее спасибо!
, вопрос №618911, Вадим Дмитриевич, г. Москва
Раздел имущества
Раздел приватизированной квартиры
Квартира приватизирована на меня. С супругой в разводе 1 месяц. От брака 2 несовершеннолетних ребёнка. У супруги 3-х комнатная квартира приватизирована на нее, родного брата и моего старшего сына. Прописана она у себя. Я живу на съёмной квартире, так как она не хочет съезжать с неё. Что делать?
, вопрос №615621, Павел,
Раздел имущества
Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте! При разводе решили делить совместно нажитое имущество, конкретно квартира, полученная изначально на семью (супруг, супруга, сын), но в последствии приватизированная на супруга, (получилось это т.к. при приватизации супруг дал подписать бумаги, которые разрешали приватизировать только на него одного, объяснил это тем, чтобы было дешевле приватизировать и чтобы нам лишний раз не ходить всем! Мы подписали, но теперь он говорит , что квартира только его и нашего ничего нет! Помогите пожалуйста! Заранее благодарна!
, вопрос №609771, Мария, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.02.2017