8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск на раздел приватизированной квартиры

Как подать в суд иск на раздел приватизированной квартиры между собственниками, если супруга не хочет предоставить мне документы на эту квартиру. И как правильно поступить, если жена не пускает меня в нашу квартиру?

, Борис, г. Ленинск-Кузнецкий
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (с учетом требований гл.16 ст.244-259 Гражданского кодекса Российской Федерации). Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире является выделением долей и решается в судебном порядке. При этом учитывается техническая возможность такого разделения, без ухудшения жилищных условий собственников. Порядок пользования жилплощадью, при отсутствии конфликта, может быть оформлен в виде мирового соглашения сторон, с нотариальным заверением. При наличии конфликта спор разрешается в судебном порядке. Определение порядка оплаты за фактически используемые помещения после определения порядка пользования также устанавливается в судебном порядке, либо мировым соглашением, принятым и утвержденным судьей. После разделения лицевых счетов, квартира является фактически разделенным объектом собственности, и каждая часть имеет своего собственника, который оплачивает свою часть самостоятельно и волен ею распоряжаться на свое усмотрение. Вам необходимо подать иск в суд о выделении доли в приватизированной квартире и разделе лицевых счетов. Это можно сделать в судебном участке мирового судьи по месту прописки.

В ___________________________________
(наименование суда)
_____________________________________
Истец: _______________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Ответчик: ____________________________
(наименование)
_____________________________________
(адрес)
_____________________________________
Цена иска: ___________________________
(сумма в рублях)
Исковое заявление
о разделе приватизированной квартиры в натуреИстцу и Ответчику _________________________________________________ (ФИО) на праве общей долевой собственности принадлежит приватизированная ими «___» __________ _____ г. квартира № ___________ в доме ___________ по адресу: __________________________
_______________________________________________________________________________.
Право собственности на квартиру подтверждается ___________________________________
___________________________________________________________________________________ (перечислить правоустанавливающие документы).
Квартира состоит из_____________ (количество) жилых комнат, из которых ____________
______________________________________________________________ (количество, площадь) являются изолированными и __________________________________________________________
__________________ (количество, площадь) смежными, имеет согласно ____________________
____________________ (название документа) общую площадь _______ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов _______ кв. м, жилую площадь _______ кв. м.
В настоящее время Истец проживает в указанной квартире с Ответчиком и их несовершеннолетним ребенком _____________________________________________________ (ФИО) «___» __________ _____ г. рождения.
В связи с тем, что ______________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ (указать причины) совместная жизнь с Ответчиком не сложилась, брак с Истцом был расторгнут «___» __________ _____ г. Поэтому дальнейшее совместное проживание в общих жилых помещениях не представляется возможным.
В установленном законом порядке в _____ г. были определены и зарегистрированы в _________________________________________ (наименование органа) следующие доли каждого из бывших супругов в общей собственности:
Доля Истца _______________________________________________________________.
Доля Ответчика ____________________________________________________________.
Указанный размер долей подтверждается ______________________________________ (вид документа), которая(ый) выдан «___» __________ _____ г. БТИ _________________________ (наименование).
Фактически каждый из бывших супругов занимает следующие помещения:
Истец ________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________ (перечислить помещения с указанием площади каждого из них).
Ответчик ______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________ (перечислить помещения с указанием площади каждого из них).
Соглашение о разделе жилого помещения в натуре между Истцом и Ответчиком не достигнуто.
Однако техническая возможность передачи Истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.), оборудования и отдельного входа имеется. Это можно осуществить путем ________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________ (изложить предлагаемые способы переоборудования помещений).
После выполнения указанных работ квартира может состоять из следующих помещений, которые можно разделить между Истцом и Ответчиком в натуре в соответствии с принадлежащими им долями в общей собственности: ___________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
_____________ (перечислить помещения с указанием площади каждого из них, которые могут принадлежать Истцу и Ответчику).
Разрешение на переоборудование квартиры выдано _______________________________
_______________________________________ (наименование органа) «___» __________ _____ г.
Выполнение работ по переоборудованию квартиры и оплата стоимости материалов будет осуществляться за счет __________________________________________________.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 252 ГК РФ, прошу:
Разделить квартиру № ___________, расположенную по адресу: _______________________
__________________________________________________________________________________, в натуре и в соответствии с долей Истца в общей собственности выделить ему в собственность ___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________ (перечислить помещения в соответствии с планом переоборудования квартиры с указанием площади каждого из них).
Приложения:
1. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
2. Документы подтверждающие права сторон на существующие доли в общей собственности.
3. Свидетельство о расторжении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка.
5. План квартиры.
6. План переоборудования квартиры.
7. Разрешение на переоборудование квартиры.
8. Квитанция об уплате госпошлины.
9. Копия искового заявления для Ответчика.
Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.
Подпись Истца

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети
Был суд о разделе имущества. В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети. Бывшая жена деньги от тети признает но сам факт что было дарение не признает, говорит что это был займ. Суд постановил оставить квартиру личным имуществом с моей стороны. Теперь БЖ подает новый иск, ( еще даже не апелляцию) и в новом иске просит признать договор дарения недействительным, хотя признает что деньги от тети все таки были. Какие у нее перспективы?
, вопрос №4078952, Павел, г. Екатеринбург
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078848, Алена, г. Арсеньев
Дата обновления страницы 09.03.2017