Как подать иск на раздел приватизированной квартиры

Как подать в суд иск на раздел приватизированной квартиры между собственниками, если супруга не хочет предоставить мне документы на эту квартиру. И как правильно поступить, если жена не пускает меня в нашу квартиру?

, Борис, г. Ленинск-Кузнецкий
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (с учетом требований гл.16 ст.244-259 Гражданского кодекса Российской Федерации). Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире является выделением долей и решается в судебном порядке. При этом учитывается техническая возможность такого разделения, без ухудшения жилищных условий собственников. Порядок пользования жилплощадью, при отсутствии конфликта, может быть оформлен в виде мирового соглашения сторон, с нотариальным заверением. При наличии конфликта спор разрешается в судебном порядке. Определение порядка оплаты за фактически используемые помещения после определения порядка пользования также устанавливается в судебном порядке, либо мировым соглашением, принятым и утвержденным судьей. После разделения лицевых счетов, квартира является фактически разделенным объектом собственности, и каждая часть имеет своего собственника, который оплачивает свою часть самостоятельно и волен ею распоряжаться на свое усмотрение. Вам необходимо подать иск в суд о выделении доли в приватизированной квартире и разделе лицевых счетов. Это можно сделать в судебном участке мирового судьи по месту прописки.

В ___________________________________
(наименование суда)
_____________________________________
Истец: _______________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Ответчик: ____________________________
(наименование)
_____________________________________
(адрес)
_____________________________________
Цена иска: ___________________________
(сумма в рублях)
Исковое заявление
о разделе приватизированной квартиры в натуреИстцу и Ответчику _________________________________________________ (ФИО) на праве общей долевой собственности принадлежит приватизированная ими «___» __________ _____ г. квартира № ___________ в доме ___________ по адресу: __________________________
_______________________________________________________________________________.
Право собственности на квартиру подтверждается ___________________________________
___________________________________________________________________________________ (перечислить правоустанавливающие документы).
Квартира состоит из_____________ (количество) жилых комнат, из которых ____________
______________________________________________________________ (количество, площадь) являются изолированными и __________________________________________________________
__________________ (количество, площадь) смежными, имеет согласно ____________________
____________________ (название документа) общую площадь _______ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов _______ кв. м, жилую площадь _______ кв. м.
В настоящее время Истец проживает в указанной квартире с Ответчиком и их несовершеннолетним ребенком _____________________________________________________ (ФИО) «___» __________ _____ г. рождения.
В связи с тем, что ______________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ (указать причины) совместная жизнь с Ответчиком не сложилась, брак с Истцом был расторгнут «___» __________ _____ г. Поэтому дальнейшее совместное проживание в общих жилых помещениях не представляется возможным.
В установленном законом порядке в _____ г. были определены и зарегистрированы в _________________________________________ (наименование органа) следующие доли каждого из бывших супругов в общей собственности:
Доля Истца _______________________________________________________________.
Доля Ответчика ____________________________________________________________.
Указанный размер долей подтверждается ______________________________________ (вид документа), которая(ый) выдан «___» __________ _____ г. БТИ _________________________ (наименование).
Фактически каждый из бывших супругов занимает следующие помещения:
Истец ________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________ (перечислить помещения с указанием площади каждого из них).
Ответчик ______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________ (перечислить помещения с указанием площади каждого из них).
Соглашение о разделе жилого помещения в натуре между Истцом и Ответчиком не достигнуто.
Однако техническая возможность передачи Истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.), оборудования и отдельного входа имеется. Это можно осуществить путем ________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________ (изложить предлагаемые способы переоборудования помещений).
После выполнения указанных работ квартира может состоять из следующих помещений, которые можно разделить между Истцом и Ответчиком в натуре в соответствии с принадлежащими им долями в общей собственности: ___________________________________
___________________________________________________________________________________
_____________ (перечислить помещения с указанием площади каждого из них, которые могут принадлежать Истцу и Ответчику).
Разрешение на переоборудование квартиры выдано _______________________________
_______________________________________ (наименование органа) «___» __________ _____ г.
Выполнение работ по переоборудованию квартиры и оплата стоимости материалов будет осуществляться за счет __________________________________________________.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 252 ГК РФ, прошу:
Разделить квартиру № ___________, расположенную по адресу: _______________________
__________________________________________________________________________________, в натуре и в соответствии с долей Истца в общей собственности выделить ему в собственность ___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________ (перечислить помещения в соответствии с планом переоборудования квартиры с указанием площади каждого из них).
Приложения:
1. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
2. Документы подтверждающие права сторон на существующие доли в общей собственности.
3. Свидетельство о расторжении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка.
5. План квартиры.
6. План переоборудования квартиры.
7. Разрешение на переоборудование квартиры.
8. Квитанция об уплате госпошлины.
9. Копия искового заявления для Ответчика.
Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.
Подпись Истца