8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, у меня вопрос по разделу имущества. Квартира приватизирована на мать, отца и сына. Отец уже практически не живет дома, просто иногда приходит. Он не хочет продать квартиру и поделить деньги на троих, отказывается платить жкх (у мамы з/п только на плату и хватит, а он ни за что платить не хочет). Мама и мой брат хотят продать квартиру, чтобы не жить с отцом. Если подать на развод и раздел имущества, то кроме квартиры моя мама сможет получить например катер, машину, часть денежных средств со счета отца (брачного контракта нет) и компенсацию за моральный ущерб (унижения, воровство продуктов, когда мы маленькие были он нам еды не покупал и тд., это ведь плохое обращение и психологическое давление?)? И как продать квартиру если он не хочет, а мама и брат хотят свои доли? Жить они вместе не могут, мама не может платить за квартиру - есть нечего будет. Посоветуйте какие статьи почитать, чтобы мы знали, что можно сделать. Спасибо.

Показать полностью
, Ekaterina, г. Самара
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В данном случае возможно при разводе разделить все совместно нажитое имущество но делится оно в равных долях при этом кому-то отходит катер, соответственно второму супругу половина его стоимости.

Для раздела имущества необходимо оценить разделяемое движимое имущество, недвижимость превращается в долевую

С уважением Александр

1
0
1
0
Ekaterina
Ekaterina
Клиент, г. Самара

Чтобы оценить имущество нужно подтвердить его наличие. А как это сделать, ведь отец нам выписки со своих счетов и документыт на машину и катер не предоставит? Или это уже в судебном процессе ему скажут это сделать?

Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

1. Взыскать с отца коммунальные платежи через мирового судью.

2. Продать без него вы квартиру не сможете. Предложите ему купить ваши доли, если он откажется, то продадите их третьему лицу. Но прежде в судебном порядке определите порядок пользования жилым помещением (по комнатам) и определите порядок оплаты квартиры. Каждый собственник платит за себя.

3.ИТмущество, нажитое в браке, будет делится. Приватизированная квартира не делится, она у вас итак по долям, тем более, что приватизирована уже и не нажита в браке.

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И как продать квартиру если он не хочет, а мама и брат хотят свои доли?

Ekaterina

Мама и брат могут продать свои доли, только перед этим уведомив отца о желании продать, т.е. послать ему уведомление с предложением выкупа. Если в течении 1 месяца отец не выкупить или не отвтит, то они могут продать доли третьим лицам, правде дешевле, но все же продать.

.

Касаемо раздела имущества, все, кроме этой квартиры, приобретенное во время брака будет разделено пополам, независимо от того на кого это иущество записано.

0
0
0
0

Чтобы оценить имущество нужно подтвердить его наличие. А как это сделать, ведь отец нам выписки со своих счетов и документыт на машину и катер не предоставит? Или это уже в судебном процессе ему скажут это сделать?

Ekaterina

в суде вам никто не скажет, вы должны заявить ходатайство о об истребовании документов для оценки, либо запрос через суд о наличии зарегистрированных прав в регистрирующие органы

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

При разводе Ваша мама и ее дети имеют право распорядиться квартирой по собственному усмотрению, так как она была получена в результате приватизации, то отец не имеет право на нее.

Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

при разделе мама имеет право на 1/2 всего общего имущества (которое было приобретено в браке) и денежных средств.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Для раздела имущества нужно обратиться в суд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2014