Выписка мужа из моей приватизированной квартиры,после развода

Здравствуйте,меня зовут Светлана Геннадьвена.Подскажите пожалуйста как мне выписать после развода бывшего мужа из моей приватизированной квартиры.Что для этого нужно и куда мне обратиться.

Заранее спасибо

С Уважением Светлана

, светлана, г. Рыбинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

здравсвтуйте!

Если квартира приватизирована только на вас и пи этом бывший супруг не намерен выписываться добровольно, то вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Для этого нужно составить иск и приложить к нему документы подтверждающие тот факт что квартира принадлежит вам на основании приватизации и свидетельство о расторжении брака, гос.пошлины, иные документы по своему усмотрению и обстоятельствам дела

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Геннадьевна!

Если эта квартира Ваша собственность и была приобретена до брака, то Вы вправе выписать бывшего мужа на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ в судебном порядке:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Удачи!

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Так, стоит учесть, что
согласно постановлению пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г. № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
Кодекса РФ: Часть 1 статьи 6 ЖК РФ закрепляет общеправовой принцип
действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет
обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его
в действие.

При этом необходимо
иметь в виду, что часть 2 статьи 6 ЖК РФ допускает применение акта
жилищного законодательства к жилищным отношениям, возникшим до введения его в
действие, но только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

Так как отношения,
регулируемые жилищным законодательством, как правило, носят длящийся характер
и, соответственно, права и обязанности субъектов этих отношений могут возникать
и после того, как возникло само правоотношение, статьей 5 Федерального
закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного
кодекса Российской Федерации» установлено общее правило, согласно которому
к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в
части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие,
за исключением случаев, предусмотренных вышеуказанным законом. Например,
нормы части 4 статьи 31 ЖК РФ о правах собственника жилого помещения в
отношении бывшего члена его семьи подлежат применению и к тем жилищным правоотношениям,
которые возникли до вступления в силу данного Кодекса.

В связи с этим суду
при рассмотрении конкретного дела необходимо определить, когда возникли спорные
жилищные правоотношения между сторонами. Если будет установлено, что спорные
жилищные правоотношения носят длящийся характер, то Жилищный кодекс
Российской Федерации может применяться только к тем правам и обязанностям
сторон, которые возникли после введения его в действие, то есть после 1 марта
2005 года.

Согласно ст. 19
Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие
Жилищного кодекса Российской Федерации»: действие положений части 4 статьи
31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов
семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором.

Согласно ст. 53
Жилищного кодекса РСФСР от 24 июня 1983 г.: члены семьи нанимателя, проживающие
совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все
обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние
члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по
обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи
нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные
лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно
с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане,
указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи
нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют
такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Когда приватизировалась квартира?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Скажите, а где в настоящее время проживает Ваш бывший  муж? Это важно для ответа на вопрос.