Раздел имущества

я развожусь с мужем, у нас взрослая дочь (19 лет), муж решил уйти к другой. у нас есть приватизированная квартира, которая приватизирована мной и дочерью, муж при этом официально в свое время отказался от приватизации в пользу дочери. у меня так же есть квартира отчима, которая в свое время была оформлена на меня, но через куплю продажу. в собственности так же машина, которая оформлена в кредит на меня. что может получить муж в случае раздела имущества? квартира отчима и машина приобретены во время брака.

Уточнение от клиента

т.е. если я правильно вас поняла, раздел будет осуществляться только по квартире отчима и машине?а как быть с долговыми обязательствами по кредиту на машину?

, Елена, г. Астрахань
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Елена, к сожалению ваш муж имеет право претендовать на часть совместно нажитого имущества (т.е. квартиру и машину).

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена, по общему правилу при разделе общего имущества супругов доли признаются равными, так что при наличии совершеннолетнего ребенка  суд скорее всего разделит все имущество пополам. Суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних
детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из
супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов
по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в
ущерб интересам семьи. Однако Вы с супругом можете заключить письменное соглашение о разделе имущества, удостоверив его нотариально, супруг может отказаться от части принадлежащего ему имущества в Вашу пользу. Удачи!