Как осуществить раздел квартиры при разводе пенсионеров

Здравствуйте, мои родители пенсионеры, у них трое взрослых детей. Теперь мама хочет развестись с отцом, чтобы жить отдельно, но выплатить отцу его долю не может, и другого жилья нет. У них есть совместно нажитая трехкомнатная квартира, в которой прописан ее сын (мой брат) сноха и внучки, внучки несовершеннолетние. Как будет делиться квартира? И как маме получить свою долю, если отец не желает ничего делать? Можно ли по суду обязать отца разменять квартиру чтобы разьехаться и как при этом можно выписать внучек?

, Наталья, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Разделу подлежит любое имущество, право собственности на которое приобретено в период брака, независимо от проживающих в квартире. Из условий неясно, сколько всего квартир у родителей? Суды, как правило, делят общие квартиры супругов, признавая за вторым супругом право общедолевой собственности. Поэтому, если квартира одна, за Вашей мамой будет признана 1/2 в праве собственности на квартиру, и всё. При этом закон не позволяет обязать собственника разменять квартиру.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сам по себе раздел квартиры никак не повлияет на прописанных в ней лиц. Раздел производится путем определения каждому из супругов в равных долях квартиры. То есть никто никому ничего платить не должен.

В дальнейшем один из супругов может продать свою долю по правилам ст.250 ГК РФ, то есть предварительно предложив второму собственнику выкупить его долю, а в случае отказа продать третьим лицам

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Москва

Ни отец, ни мама не могут выплатить один другому сумму за его долю. Можно было бы разменять трехкомнатную, на однокомнатную отцу, и на однокомнатную маме, но отец ничего добровольно не хочет. Как может мама продать свою долю при том, что в квартире живет отец?

Несовсем поняла, квартира оформлена и куплена на маму. То есть, после развода и определения долей можно продать мамину долю в квартите, даже если отец против? А несовершеннолетие внучки, прописаные в квартире не помешают ее продать? Заранее спасибо

Наталья

Продать долю любого из собственников возможно если будет соблюден порядок продажи то есть будет иметься предложение другому собственнику приобрести долю в квартире и будет получен отказ либо не дано согласие.

Обратите внимание что ст.72 ЖК РФ к вам не применима так как у вас не соц.найм.

Несовершеннолетние не могут выступать фактом невозможности продать квартиру так как им доли не принадлежат в квартире

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Наталья!

Совместно нажитое имущество при разделе, делится поровну или по 50%.

Согласно статье 72 Жилищного кодекса Российской Федерации,
«проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от
нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору
социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам
социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или
квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма
и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто
соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления
принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.
При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы
лиц, проживающих в Однако,  принудительный размен квартиры может
применяться только в отношении муниципального жилья, так как, в
соответствии с действующим Гражданским кодексом Российской Федерации,
собственнику недвижимости принадлежит право распоряжаться им по своему
усмотрению, и никто не имеет права требовать от владельца квартиры
расстаться со своим имуществом иначе, как по собственному желанию. Таким
образом, ситуации, когда один либо несколько владельцев квартиры
отказываются от размена недвижимости, исключают принудительный разъезд
по решению суда.

В данном случае возможны только два варианта – попытаться найти компромисс и договориться с дедушкой как-то решить возникшую проблему, либо продать свою долю в
приватизированной квартире. Для выхода из ситуации по второму варианту
необходимо через суд произвести выделение доли в совместном имуществе.

Наталья
Клиент, г. Москва

Несовсем поняла, квартира оформлена и куплена на маму. То есть, после развода и определения долей можно продать мамину долю в квартите, даже если отец против? А несовершеннолетие внучки, прописаные в квартире не помешают ее продать? Заранее спасибо