8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте!

При разводе решили делить совместно нажитое имущество, конкретно квартира, полученная изначально на семью (супруг, супруга, сын), но в последствии приватизированная на супруга, (получилось это т.к. при приватизации супруг дал подписать бумаги, которые разрешали приватизировать только на него одного, объяснил это тем, чтобы было дешевле приватизировать и чтобы нам лишний раз не ходить всем! Мы подписали, но теперь он говорит , что квартира только его и нашего ничего нет!

Помогите пожалуйста! Заранее благодарна!

, Мария, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас довольно сложная ситуация. По общему правилу в силу ч.1 ст.36 СК РФ «имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью».

Приватизация — это безвозмездная сделка и поэтому, это личная собственность супруга.

Однако, учитывая, что квартира выделялась и на Вас и на сына, и на мужа, то имеет смысл заявить иск о том, что данная квартира является совместно нажитым имуществом. Гарантировать положительный исход дела, к сожалению, нельзя, но шансы есть и попытаться отсудить долю в квартире безусловно стоит. Важно составить грамотное исковое заявление.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый вечер. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как она получена безвозмездно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Дата обновления страницы 29.09.2015