Момент возникновения права собственности на квартиру при разделе имущества

Добрый день! Можно ли считать совместно нажитым имуществом, квартиру, при условии, если договор приватизации был заключен до заключения брака, а свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру выдано после заключения брака?

, Елена, г. Волгоград
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Приватизированная в браке квартира  не является совместно нажитым имуществом, так как приватизация это бесплатная передача квартиры в собственность, независимо от получения свидетельства

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством не является совместным имуществом имущество полученное в дар, в порядке наследования или по другой безвозмездной сделке, в том числе приватизация. Поэтому, если квартира была приватизирована, то она в любом случае не является совместным имуществом, а является собственностью того из супругов, кто её приватизировал. Успехов!