Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредита при разводе

Общие требования к делению совместно нажитого супругами имущества установлены СК РФ. Что касается раздела кредита при разводе, то кроме семейного законодательства его также регламентируют положения ГК РФ.

В соответствии с требованиями этих НПА, раздел долгов по кредиту при разводе, осуществляется исходя из принципа пропорциональности долей, полученных супругами после дележа общего имущества, независимо от того кто заёмщик по договору. При этом имеет значение, для каких нужд приобреталось имущество — собственных потребностей заёмщика или же для удовлетворения общих семейных запросов. Этот аспект нуждается в доказывании.

ГК РФ устанавливает императивное правило, гласящее, что перевод долга на другое лицо, должен быть согласован с кредитором. Именно поэтому судебные дела, предметом рассмотрения которых является раздел долговых обязательств при разводе, сложны и длительны.

Супруги могут облегчить себе прохождение этой процедуры, обратившись за поддержкой к юристам сервиса Правовед.RU. Эксперты расскажут как делятся кредиты, помогут минимизировать материальные и моральные потери, учесть интересы детей, договориться с банком. Обращайтесь онлайн или звоните.

Последние вопросы по теме «раздел кредита при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Кредит после развода
Здравствуйте. За два месяца до свадьбы мы с мужем взяли кредитную карту. Оформили на меня. Я в дикрете сейчас. Он отказывается плптить за кредит сумма 70 тыс. Могу ли я оформить будучи в браке кредит на сумму 70 тыс и погасить карту, и при разводе это будет как наш общий кредит. И смогу ли я подать заявление на собственное содержание указав в нем что половина суммы из этих алименттов будьет гаситься за мою часть кредита.
, вопрос №494454, яна, г. Ейск
Раздел имущества
Раздел кредитов
Могу ли я разделить выплату кредитов на двоих после развода.так как кредиты оформлялись на меня и сумма ежемесячного платежа больше чем я получаю.?и что для этого нужно
, вопрос №492333, Александр, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Раздел кредита при разводе
Здравствуйте. Хотелось бы получить вот какую консультацию. В браке на жену был взят потребительский кредит. Подано заявление на развод в загс по обоюдному согласию. Скажите,пожалуйста,можно заключить брачный контракт до развода,в котором муж возьмет на себя обязательства по кредиту или часть их? Каким образом лучше сделать документы? И банк может не пойти на такие условия или пойдет? Если муж не согласится на брачный договор,как быть тогда. Можно ли по суду решить этот вопрос,если дата расторжения брака уже назначена?помогите,пожалуйста
, вопрос №486319, Галина, г. Хабаровск
Гражданское право
Раздел кредита между бывшими супругами
Добрый день. Мне присудили выплачивать половину кредита, который брал мой бывший муж еще находясь со мной в браке. На суде он сообщил, что брал кредит на семейные нужды: покупка одежды, коляски ребенку и т.д., но никаких доказательств не предоставил. Хотя я знаю, что этими деньгами он погасил кредиты в других банках. Просили суд обязать его предоставить справки с этих банков, где была бы указана дата взятия кредита и дата его погашения, но нам отказали. В итоге суд учел только его устные объяснения. Апелляционный суд оставил решение в силе, хотя обязали его предоставить доказательства, чего он не сделал и вовсе не явился в суд. Сейчас хочу писать заявление о рассрочке и одновременно кассационную жалобу. Возможно ли это? и каковы мои шансы, что решение отменят?
, вопрос №479950, Инна Владимировна, г. Москва
Раздел имущества
Раздел кредита при разводе
Здравствуйте. В браке брала два кредита один на по просьбе мужа 200000, второй на 240000 на нужды семьи.Всегда платили кредиты без просрочек.Сейчас еще нахожусь в браке. Муж от меня ушел оставив меня с 7-ми летним ребенком , помогать не собирается. Кредиты я не в силе оплачивать.Посоветуйте пожалуйста,что нужно делать и куда обратиться??? Заранее вам благодарна.
, вопрос №465888, Наталья, г. Братск
Раздел имущества
Развод и долги
С мужем вместе не живем, но еще на развод не подавала. Он собирается брать в кредит на машину, банк уже одобрил заявку. Будет ли потом этот кредит иметь ко мне отношение? И вообще требуется ли мое согласие на этот кредит, мы ведь еще в браке.
, вопрос №463028, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Раздел кредита
В браке мной был взят кредит на покупку машины. После развода подал иск на раздел кредита, на запрос суда банк отказал в разделе кредита. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества в том числе и машины, но против раздела кредита, так поставили вопрос её адвокаты. С разделом машины я согласен но как же кредит ведь за машину выплачена только треть. Что делать? и как делится кредит выплаченный до развода и после развода, влияет ли наличие несовершенно летнего ребёнка у неё на раздел кредита?
, вопрос №455135, Валерий, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Долги после развода
Добрый день. Сначала хочется поблагодарить этот ресурс и всех юристов за своевременные качественные ответы и подсказки в непростых жизненных ситуациях. и снова прошу совета... Подскажите, какпоступить с кредитными долгами мужа после развода. Муж набрал кредитов около 700 тыс. я не была в курсе, все деньги ушли на гашение долгов в карточной игре - сам мне признался. Мы развелись, он выписался из моей квартиры. Меня беспокоит вопрос раздела долгов, ведь банки требуют уплаты, муж платит крайне нерегулярно. Что мне предпринять в случае раздела долгов, чтобы суд не обязал меня платить? Или же мне самой подать в суд на раздел долгов? Стоит ли "форсировать" события? Могу ли нотариально заверить расписку мужа о том, что все кредитные деньги он проиграл в карты(он согласен это подтвердить)?
, вопрос №449776, ольга, г. Красноярск
Все
Раздел кредита
Мы с бывшим мужем в разводе.На раздел имущества не подавала. Прошёл год и он решил разделить свои кредиты (по кредитным картам), так как набрал их до официального развода пополам. Может ли он это сделать? Есть совместный ребёнок, алименты на которого он не выплачивает
, вопрос №444044, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Все
Раздел бизнеса при разводе
Добрый день! Хотел уточнить, как будет делится при разводе бизнес, точнее ИП, на ИП получен кредит, который закачивается в августе, но в данный момент для развития и поддержания бизнеса требуется получение нового кредита. Как все это будет делится? Ну если конечно она будет иметь претензии. У нас ребенок 8 лет.
, вопрос №440352, Илья Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Долги при разводе
Добрый День! Такой вопрос.Мой бывший супруг с которым мы в разводе уже полтора года брал кредит когда мы были ещё в браке.Может ли Колекторская компания или Банк обязать меня выплатить данный кредит?
, вопрос №439543, Алёна, г. Саратов
Семейное право
Кредит после развода
Здравствуйте,я развелась с мужем полгода назад ,в браке был оформлен кредит на меня на покупку авто,но авто приобрести не получилось деньги были потрачены на наш общий отдых и остальные мелочи для дома и отдыха.Могу ли я его привлечь платить этот кредит пополам со мной?
, вопрос №435777, ольга, пгт. Анна
Раздел имущества
Раздел кредитов при разводе
Здравствуйте! С мужем разводимся. В браке муж оформил несколько кредитов без моего ведома и согласия, на что потратил деньги - не понятно, но явно не на семью, т.к. детей и себя я всегда содержала сама. При разводе муж согласен кредиты не делить пополам, а взять все на себя. Подскажите, как это можно закрепить документально? И будет ли такой документ являться хоть какой-то гарантией защиты от кредиторов, если муж не будет платит и дело дойдет до суда. Переживаю, т.к. муж сейчас не работает и по кредитам уже просрочка. Я на данный момент нахожусь в декрете и из небольшого пособия оплачивать кредиты не смогу. Есть ли какой выход для меня из этой ситуации, чтобы обезопасить себя и детей от долгов мужа? Или если не разводиться, то суд имеет право требовать от меня погашения кредитов?
, вопрос №423990, Алена, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Раздел кредита
Мы с женой решили развестись мирно, у нас остался не погашенный кредит. Договор был таков что я подаю на развод и не требую от неё ничего- а она мне вернёт деньги так. Но после развода она резко поменяла своё решение и утверждает что ничего небыло. Могу ли я обжаловать решение суда, подать иск о разводе с разделом долга. Возможно понадобится помощь в видении дела.
, вопрос №403437, Александр, г. Липецк
Все
Кредит после развода
Мой бывший супруг в браке взял большую сумму в кредит на развитие своего бизнеса ( не поставив меня в известность). Сейчас банки утверждают-угрожают, что все долги нажитые в браке делятся попалам между супругами. У меня вопрос - поручителем я не являюсь ( я вообще не была в курсе), на данном этапе на мне трое детей несовершеннолетних (от данного брака), и я ни где не работаю, собственности ни какой нет. Бывший супруг от банков скрывается. Что делать?
, вопрос №401093, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.07.2014