8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит после развода

Здравствуйте. За два месяца до свадьбы мы с мужем взяли кредитную карту. Оформили на меня. Я в дикрете сейчас. Он отказывается плптить за кредит сумма 70 тыс. Могу ли я оформить будучи в браке кредит на сумму 70 тыс и погасить карту, и при разводе это будет как наш общий кредит. И смогу ли я подать заявление на собственное содержание указав в нем что половина суммы из этих алименттов будьет гаситься за мою часть кредита.

06 июля 2014, 15:39, яна, г. Ейск
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Вы можете разделить совместно нажитые: как имущество. так и денежные обязательства — кредит. Можете также взыскать алименты на свое содержание.

06 июля 2014, 15:45
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы не рекомендовал Вам действовать по предложенной Вами схеме, лучше подавайте исковое заявление на раздел имущества, кредитные обязательства входят в перечень того что подлежит разделу, сложность будет состоять лишь в том что бы доказать что данный кредит был потрачен на нужды семьи(проанализируйте ситуацию, варианты всегда можно найти для этого) уверен что муж отказывается платить за кредит именно мотивируя это тем, что кредит взят до брака и оформлен на Вас следовательно это Ваши личные обязательства, этот вопрос придется думаю решать в суде, раз он уже против. Что касается вашего варианта взять кредит в браке 70000 и погасить первый кредит, ну смотрите сами, вы берете в браке кредит и тратите его на погашение кредита Вашего личного который был взят до брака(если не получится доказать обратное то исходить придется из этого умозаключения), то есть у Вас опять же в браке возникает ваше личное обязательство и чтобы сделать его совместным опять же придется доказывать что первый кредит хоть и был взят до брака но был потрачен в браке на общие семейные нужды. Далее насчет взыскания денежных средств на Ваше содержание, данный вопрос регулируется ст. 90 Семейного кодекса, привожу выдержку

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг,
осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I
группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Это единственные причины по которым Вы можете требовать алиментов на свое содержание. То есть необходимо придерживаться правовой позиции согласно которой выводить кредитное обязательство которое хоть и возникло до брака, но доказывать что деньги были потрачены на нужды не Ваши, а на общие нужды супругов и как следствие делить обязательство в равных долях.

06 июля 2014, 16:38
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, что мне делать чтобы не платить этот кредит после развода?
Здравствуйте! Муж брал кредит до свадьбы. Чтобы погасить данный кредит он взял кредит в другом банке уже в браке. Потом взял еще кредит чтобы погасить предыдущий кредит. Подскажите пожалуйста, что мне делать чтобы не платить этот кредит после развода? Как мне поступить?
22 ноября 2020, 16:07, вопрос №2917508, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
В браке взяты потребительские кредиты, после развода кредиты остаются на мне?
Здравствуйте. У меня есть два вопроса 1. Могу ли я после развода переехать в другой город с ребенком 2х лет. Нужно ли разрешение отца на переезд ребенка ? 2. В браке взяты потребительские кредиты , после развода кредиты остаются на мне ? Или их делят пополам ?
08 февраля 2020, 03:35, вопрос №2677201, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право жена на половину возмещения суммы по кредиту после развода?
Добрый день! Мужчиной был взят обыкновенный кредит на 5 лет, он на него купил квартиру. Через два месяца мужчина женился. После выплаты кредита через 5 лет, мужчина развелся. Получается платежи по кредиту производились из совместного бюджета. Квартира по суду признана имуществом мужчины, раз она была куплена до брака. Имеет ли право женщина на половину возмещения суммы по кредиту после развода?
20 июля 2017, 07:55, вопрос №1701211, Юлия, г. Якутск
3 ответа
Раздел имущества
Как оплачивать кредиты после развода, если я о них не знал?
Добрый день! Хочу подать на развод с женой, у нее есть действующие кредиты, которые она брала без моего ведома и на неопределенные нужды, у нее есть хороший заработок, но она плохо платит по кредитам, в следствии чего из банков звонят мне и говорят, что при разводе 50% этих кредитов буду выплачивать я. Вопрос - как платить эти кредиты после развода, если я о них не знал и не знаю на что потрачены деньги, нет желания платить неизвестно за что. Спасибо!
13 октября 2015, 10:51, вопрос №1004747, Станислав, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Выплата кредита после развода
Здравствуйте. Мужем был взят кредит 300 т.р., в браке. Есть 1 несовершеннолетний ребенок. Потрачены были в никуда- ни на квартиру, ни на машину. У меня имеется машина, купленная отцом. На нее претендовать он не собирается. Смущает кредит. Как обезопасить себя при разводе? Если мы составим документ в суд (иск?), при разводе, что претензий по имуществу друг к другу не имеем. То кредит будет выплачивать супруг? И еще, как обезопасить себя на будущее? Вдруг он передумает платить один или станет неплатежеспособным, можем ли мы составить документ (нотариус?), о том что обязательства по выплате этого кредита после развода муж берет на себя?
19 ноября 2014, 11:07, вопрос №622352, Мария, г. Волгоград
5 ответов
Дата обновления страницы 06.07.2014