8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредитов

Могу ли я разделить выплату кредитов на двоих после развода.так как кредиты оформлялись на меня и сумма ежемесячного платежа больше чем я получаю.?и что для этого нужно

03 июля 2014, 14:57, Александр, г. Калининград
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

Да можете. Долги тоже входят в состав общего имущества супругов и подлежат разделу.

03 июля 2014, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Корсаков
Дмитрий Корсаков
Юрист, г. Тула

Добрый день, Александр!

Для раздела совместно нажитого имущества (кредитных обязательств) Вам необходимо подать соответствующее заявление в суд.

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При условии, что в ходе судебного процесса не будет установлено обратное.

03 июля 2014, 15:04
0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Для этого надо разделить имущество. Вы поделите и совместно нажитое имущество и суммы задолженности по кредитам поровну с вашей женой.

Семейный кодекс РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для этого вам необходимо заключить Соглашение о разделе имущества. При возникновении спора вы вправе обратиться в суд. Готов помочь вам в составлении необходимых документов. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.

03 июля 2014, 15:05
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Разделить на двоих выплату кредитов, в том смысле, что вы оба станете заемщиками банка в равных долях, не можете. Кредит вы брали в банке. Но банки против изменения сторон в кредитном договоре. Но разделить сам долг можете. С этой целью после внесения платежей в банк обращайтесь в суд с требованием к бывшей жене и взыскивайте с нее половину уплаченных сумм.

03 июля 2014, 19:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли подать встречный иск о разделе кредита?
Здравствуйте! Развёлся с женой, она забрала достаточное кол-во мебели, техники итд Но все равно подала на раздел имущества. Также в период брака был взят кредит на 500.000 который я сейчас выплачиваю один. Плюс исправно ежемесячно плачу алименты. Плюс когда она ушла, я её хотел вернуть и она сказала дай мне ещё 350 тысяч и может я вернусь. Я взял кредит, ей отдал. К счастью не вернулась Вопрос вот в чем. Мне не на что жить. Абсолютно вся зарплата уходит на погашение 2 кредитов и алиментов. Хочу разделить встречным иском кредит, но мой юрист говорит что это сделать нельзя. Получается что она и вещи забрала и я оплачиваю кредит за эти вещи и она же по суду требует ещё деньги за эти вещи. Скажите, пожалуйста как мне поступить? Можно ли подать встречный иск о разделе кредита? Выплачивать ещё 3 года, банк ВТБ, Заранее огромное спасибо, Михаил
01 декабря 2020, 14:04, вопрос №2925026, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел кредита, который я брала будучи в браке?
Здравствуйте. У меня вопрос по разделу кредита после развода. В браке кредит был взят мной, по устной договоренности с бывшим , что будем платить оба. В итоге плачу изначально кредит я сама. Пришлось даже оформлять реструктуризацию кредита, оставалось платить 2 года, но возможности на тот момент не было, растянули в итоге на 10 лет. Сейчас бывший муж отказывается платить алименты по устной договоренности и перечисляет только 2500, двое детей от него, но младшая на него не записана, так получилось, что родилась она вне брака уже, сам он в ЗАГС не пришел для подтверждения отцовства. Решение суда на старшую есть по алиментам, но пока не подавала его приставам. Вообщем всё это теперь легло на мои плечи и кредит платить соответственно тяжело, на жизнь не остаётся. Могу ли я подать на раздел кредита, который я брала будучи в браке? Срок после развода чуть меньше 4,5 лет. Спасибо.
11 ноября 2020, 16:52, вопрос №2908987, Вероника, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Как осуществляется раздел кредитов при разводе?
Доброго дня. Вопрос: необходим развод и раздел совместно нажитых кредитов. имущества совместного нет. кредиты оформлены на супругу. прописана в москве. супруг прописан в краснодарском крае. какая процедура развода - сразу в суд, или можно сначала развестись через загс, потом суд на раздел кредитов? Если в суд можно подавать только по месту регистрации ответчика, то именно супруга (на нее все кредиты) должна подавать в краснодарском крае, или подать на развод и раздел кредитов может супруг в москве? заранее благодарю за ответ!!
25 апреля 2018, 08:24, вопрос №1978381, сюзанна, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Раздел кредита в браке между супругами
добрый вечер. подскажите пожалуйста. я в браке, брали кредит на машину вместе с мужем, но оформлен он на меня. машину продали на долги мужа. кредит он оплачивать не помогает. набрал много кредитов в микро займах. если я подам в суд на раздел общего нашего кредита на машину, который брали совместно и с согласия обоих, то и он может подать в суд на раздел кредитов из микро займов (я про эти кредиты ничего не знала, узнала когда пошли долги и эти компании мне начали звонить и требовать долг), правильно?
19 августа 2016, 14:36, вопрос №1350907, Анастасия, г. Волгоград
4 ответа
Раздел имущества
Раздел кредита
В браке мной был взят кредит на покупку машины. После развода подал иск на раздел кредита, на запрос суда банк отказал в разделе кредита. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества в том числе и машины, но против раздела кредита, так поставили вопрос её адвокаты. С разделом машины я согласен но как же кредит ведь за машину выплачена только треть. Что делать? и как делится кредит выплаченный до развода и после развода, влияет ли наличие несовершенно летнего ребёнка у неё на раздел кредита?
20 мая 2014, 15:58, вопрос №455135, Валерий, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014