Раздел кредита

В браке мной был взят кредит на покупку машины. После развода подал иск на раздел кредита, на запрос суда банк отказал в разделе кредита. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества в том числе и машины, но против раздела кредита, так поставили вопрос её адвокаты. С разделом машины я согласен но как же кредит ведь за машину выплачена только треть. Что делать? и как делится кредит выплаченный до развода и после развода, влияет ли наличие несовершенно летнего ребёнка у неё на раздел кредита?

, Валерий, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Согласно статье 33 Семейного кодекса — Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу статьи 38 СК РФ — Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

В соответствии со ст. 39 СК РФ — При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно части 2 статьи 39 СК РФ — Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, обязательства по кредиту всего скорее будут распределены между Вами в равных долях, за исключением случая предусмотренного частью 2 статьи 39 СК РФ.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Валерий

Адвокаты ставят вопрос как выгодно их стороне. Вы можете настаивать на своем варианте раздела. Суд лишь следит за равенством долей при разделе.

С разделом машины я согласен но как же кредит ведь за машину выплачена только треть.

Валерий

задолженность по кредиту так же входит в состав совместно нажитого имущества и учитывается при разделе.

и как делится кредит выплаченный до развода и после развода,

Валерий

выплаченная сумма учитывается при разделе имущества которое куплено в кредит. Сумма которая еще не выплачена, учитывается как задолженность.

Возможно несколько вариантов. Например:

1. имущество и оставшаяся  задолженность по кредиту одному из супругов, другому компенсацию в размере половины выплаченной части кредита.

2. имущество в долях пополам, задолженность тоже пополам.

влияет ли наличие несовершенно летнего ребёнка у неё на раздел кредита?

Валерий

нет.