8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредитов при разводе

Здравствуйте!

С мужем разводимся. В браке муж оформил несколько кредитов без моего ведома и согласия, на что потратил деньги - не понятно, но явно не на семью, т.к. детей и себя я всегда содержала сама. При разводе муж согласен кредиты не делить пополам, а взять все на себя. Подскажите, как это можно закрепить документально? И будет ли такой документ являться хоть какой-то гарантией защиты от кредиторов, если муж не будет платит и дело дойдет до суда. Переживаю, т.к. муж сейчас не работает и по кредитам уже просрочка. Я на данный момент нахожусь в декрете и из небольшого пособия оплачивать кредиты не смогу. Есть ли какой выход для меня из этой ситуации, чтобы обезопасить себя и детей от долгов мужа? Или если не разводиться, то суд имеет право требовать от меня погашения кредитов?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если будет заключено нотариальное соглашение о разделе имущества (кредитов) и муж в дальнейшем передумает, он может оспорить данное соглашение о разделе имущества (кредитов)? Может ли оспорить данное соглашение кредитор при обращении в суд для взыскания задолженности с мужа?

, Алена, г. Иркутск
Василий Фролков
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругових соглашениео разделеобщего имуществаможет быть нотариально удостоверено. Нотариальное соглашение конечно надежнее, но если оформлять простое письменное соглашение, то желательно его подписывать в присутствии свидетелей, о чем указать в соглашении.
 В соглашении необходимо указать, что взятые кредиты не являются общими долгами супругов
, а  являются долгом конкретного супруга и поэтому не подлежат распределению на другого супруга.. 

Либо все делить в судебном порядке.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Иркутск

Если будет заключено нотариальное соглашение о разделе имущества (кредитов) и муж в дальнейшем передумает, он может оспорить данное соглашение о разделе имущества (кредитов)? Может ли оспорить данное соглашение кредитор при обращении в суд для взыскания задолженности с мужа?

обратиться могут, только оспорить нотариально удостоверенную сделку довольно сложно, т.к. она может быть признана недействительной, если будет доказано, что Ваш супруг в момент совершения сделки не мог понимать значения совершенных действий или руководить ими, либо находился под влиянием существенного заблуждения, либо заключил сделку под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Данные обстоятельства проблематично доказать в суде, т.к. нотариус проверяет дееспесобность лиц, 
разъяснять им права и обязанности, предупреждает о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред, и фактически является свидетелем при совершении сделки.

Опять же кредит оформленный на одного супруга, не считается автоматически общим долгом супругов, общим долгом считается только долг, который был потрачен на общие нужды семьи, эти факты тоже необходимо будет  доказать в суде.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.04.2014