8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги после развода

Добрый день. Сначала хочется поблагодарить этот ресурс и всех юристов за своевременные качественные ответы и подсказки в непростых жизненных ситуациях. и снова прошу совета... Подскажите, какпоступить с кредитными долгами мужа после развода. Муж набрал кредитов около 700 тыс. я не была в курсе, все деньги ушли на гашение долгов в карточной игре - сам мне признался. Мы развелись, он выписался из моей квартиры. Меня беспокоит вопрос раздела долгов, ведь банки требуют уплаты, муж платит крайне нерегулярно. Что мне предпринять в случае раздела долгов, чтобы суд не обязал меня платить? Или же мне самой подать в суд на раздел долгов? Стоит ли "форсировать" события? Могу ли нотариально заверить расписку мужа о том, что все кредитные деньги он проиграл в карты(он согласен это подтвердить)?

Показать полностью
, ольга, г. Красноярск
Денис Семенов
Денис Семенов
Юрист

Здравствуйте! 

В Вашем случае долги бывшего мужа относятся к личным обязательствам супругов, т.к.  возникли после заключения бра­ка, но в целях удовлетворения сугубо личных потребностей и тесно связаны с личностью должника.

Форсировать события на мой взгляд необходимости нет. Можете получить собственноручное объяснение бывшего супруга, в котором он описал бы сколько и когда получил денег в кредит и на что эти средства были потрачены. Это может быть признано судом в качестве доказательства. Сомневаюсь, что нотариус захочет заверять подобную расписку.

Статья 45 Семейного кодекса РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Я бы помимо указанного коллегой, посоветовал еще составить соглашение о разделе имущества, в котором бы указал, что  кредиты взятые одним из супругов на собственные нужды без ведома и согласия другого супруга, платятся им единолично. Так будет надёжнее чем просто расписка или объяснение мужа. Так как одной расписке может не хватить и придётся искать другие доказательства, что данный кредит был потрачен именно на игру в карты, а не на покупку чего либо другого.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Красноярск

Подскажите, как составить подобное соглашение? в присутствии юриста, нотариуса? У нас состоялся развод 5 мая, но решение в силу еще не вступило, не будет ли поздно для составления соглашения?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Так что если еще через суд не было разделено имущество, то можно соглашением разделить. 

Такое соглашение можно составить и самим или юристу, так как сами Вы вряд ли грамотно его составите. 

Заверение нотариусом не обязательно, но для подстраховки можно и заверить. Но повторюсь, это не обязательно.

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2014