8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и долги

С мужем вместе не живем, но еще на развод не подавала. Он собирается брать в кредит на машину, банк уже одобрил заявку. Будет ли потом этот кредит иметь ко мне отношение? И вообще требуется ли мое согласие на этот кредит, мы ведь еще в браке.

, Ольга, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Ольга!

Согласие на кредит от Вас не нужно, не подписывайте договор в качестве созаемщика или поручителя. 

Тут опасности для Вас нет, наоборот, если не будете претендовать на машину, то сможете потребовать с мужа после расторжения брака компенсацию в размере половины той части кредита, которая будет выплачена в период брака.  

1
0
1
0

Коллега не совсем прав.

При разделе имущества долги по кредитам возможно разделить только если второй супруг заявляет такое требование, кроме того, если второй супруг не является созаемщиком, то на раздел долга по кредиту требуется согласие банка. Помимо указанного важно, претендует ли второй супруг (не заемщик) на имущество, приобретенное на данный кредит. Если кредит потребительский, то также для того, чтобы суд обязал второго супруга выплачивать кредит, супруг, его оформивший, должен доказать, что кредит потрачен на семейные нужды.

Уточню свой первый ответ: компенсацию потребовать можно, но в вашем случае Вам откажут, если супруг докажет, что в момент оформления и выплаты кредита вы не проживали вместе. Это важно и для раздела долга по кредиту.

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. статья 33 СК РФ Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно ст. 39

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, да, если Ваш муж сейчас возьмет на себя долговые обязательства, то при разделе имущества Вам разделят и долги.

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Соглашусь с Ярославом! При разделе имущества в равных долях делится как имущество, так и кредитные обязательства, принятые в период брака. Если не доказано, что данные кредитные обязательства потрачены исключительно на нужды одного из супругов.

Может быть Вам эта ссылка пригодится… www.ikirov.ru/news/o-zakone-na-chistotu-ivw-delyatsya-li-sovmestno-nazhityie-dolgi.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2014