Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел кредита между бывшими супругами

Добрый день. Мне присудили выплачивать половину кредита, который брал мой бывший муж еще находясь со мной в браке. На суде он сообщил, что брал кредит на семейные нужды: покупка одежды, коляски ребенку и т.д., но никаких доказательств не предоставил. Хотя я знаю, что этими деньгами он погасил кредиты в других банках. Просили суд обязать его предоставить справки с этих банков, где была бы указана дата взятия кредита и дата его погашения, но нам отказали. В итоге суд учел только его устные объяснения. Апелляционный суд оставил решение в силе, хотя обязали его предоставить доказательства, чего он не сделал и вовсе не явился в суд. Сейчас хочу писать заявление о рассрочке и одновременно кассационную жалобу. Возможно ли это? и каковы мои шансы, что решение отменят?

19 Июня 2014, 14:25, вопрос №479950 Инна Владимировна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Губанова Марина

    Ирина Владимировна, здравствуйте!

    При
    разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39
    СК Российской Федерации) и право требования по обязательствам, возникшим в
    интересах семьи.



    Пункт 1 статьи 45
    СК Российской Федерации предусматривает, что по обязательствам одного из
    супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Таким
    образом, для возложения на Вас обязанности по возврату заемных средств
    необходимо установить, что обязательство является общим, то есть, как следует
    из пункта 2 статьи 45
    СК Российской Федерации, возникло по
    инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо является обязательством
    одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды
    семьи.



    Пунктом 2 статьи 35
    СК Российской Федерации, пунктом 2 статьи
    253 ГК Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга
    на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.



    Однако,
    положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения
    одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не
    содержит.

    Напротив, в силу пункта 1 статьи 45
    СК Российской Федерации допускается существование у каждого из супругов
    собственных обязательств.



    Поэтому в случае
    заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки,
    связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при
    наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45
    СК Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне,
    претендующей на распределение долга. Т.е. Вас супруг должен доказать необходимость
    уплаты долга Вами двумя, а не им одним.



    Обратитесь
    с кассационной жалобой и ссылайтесь на то, что материалы дела не свидетельствуют о том, что Вы принимали на себя обязательства
    по кредитному договору, что Вы не были уведомлены о договоре и не давали согласие на заключение,
    подпись в долговых расписках от Вашего имени отсутствуют, так же как и отсутствуют
    доказательства того, что полученные супругом денежные средства были потрачены
    на нужды семьи.


    19 Июня 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats