Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка

После раздела одного участка земли образовывается несколько отдельных, а старый прекращает свое существование. В результате у будущих хозяев появляется право собственности на новые земельные наделы.

Цель

Причины для процедуры раздела могут быть разными. К наиболее распространенным из них относятся:

  • раздел недвижимого имущества между родственниками, супругами или друзьями после получения наследства, развода или закрытия бизнеса, если земля находилась в общей долевой или совместной собственности;
  • необходимость продажи надела без вступления в отношения долевой собственности;
  • принятие решения об эксплуатации части или всего участка по другому назначению (строительства, ведения бизнеса).

Решение принимается исключительно её собственниками. При отсутствии согласия сделать это можно только в судебном порядке.

Способы раздела

Все вопросы, относящиеся к образованию новых участков, регламентируются ст. 11.2 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ). Каждый из вариантов имеет свои особенности.

Участки образуются путем:

  • присоединения нескольких наделов;
  • перераспределения земель;
  • выделения доли из муниципальной или федеральной земли;
  • раздела земель между собственниками;

Начальные участки прекращают существовать после регистрации прав собственности на созданные наделы.

Новая земля образуется только после письменного согласия старых собственников. Использование государственных и муниципальных участков возможно лишь после получения разрешения арендаторов, залогодержателей и иных владельцев.

Применяемые законы

Раздел земельного участка возможен в соответствии с несколькими нормами закона.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) позволяет на основании соглашения собственников разделить недвижимое имущество, находящееся в долевой собственности.

Для этого должны быть соблюдены условия делимости участка, которые сформулированы в ст. 1182 ГК РФ. Каждая часть должна иметь минимальный размер. Участки, имеющие меньшие размеры, считаются неделимыми.

Норма делимости воспроизводится ст. 20 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» № 28-ФЗ от 02.01.2000 г. Участок не будет поставлен на кадастровый учет, если его площадь не соответствует минимальным размерам, определяемым территориальными органами по землеустройству. Этот же закон устанавливает требования к процедуре межевания, которая поможет определить площадь земли и его будущие границы.

Требования к образуемым и измененным земельным участкам, а также к их разделу изложены в статьях 11.4 и 11.9 ЗК РФ.

Статья 252 ГК РФ позволяет собственникам в случае незаключения добровольного соглашения о разделе общего имущества требовать выделить свою долю из общего недвижимого имущества путем обращения в судебные органы.

Этапы раздела

Раздел земельного участка по соглашению сторон производится в несколько этапов.

Проведение межевания

Сначала следует обратиться к инженерам территориального отделения Росреестра или в коммерческую организацию с лицензией на проведение различных видов землеустроительных работ с заявлением о межевании земельного участка.

Заявление должно включать согласие на возмещение расходов по межеванию.

В процессе определения границ участка земли участвуют все собственники или пользователи размежевываемых и смежных с ними наделов или по доверенности – их представители.

Во время межевания инженер-землеустроитель:

  • определяет границы раздела и образованных земельных наделов;
  • рассчитывает площадь образованных участков;
  • закрепляет границы с помощью межевых знаков;
  • составляет чертежи границ.

На последнем этапе своей работы инженер формирует межевое дело, в которое войдет акт установления границ участка и их согласования, чертеж границ и ведомость вычисления площади. Акт установления границ участка и их последующего согласования должен утверждаться территориальным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

Составление соглашения о разделе участка

Соглашение между собственниками земельного надела о его разделе составляется в письменной форме и заверяется их подписями. По желанию сторон оно может быть удостоверено нотариально. Образец приводим ниже.

В соглашении нужно указать:

  • все сведения о собственниках земельного надела;
  • кадастровый номер и адрес участка;
  • информацию о способе раздела (пропорционально долям в праве собственности или иным способом) и его новых размерах;
  • подтверждение решения;
  • данные о расходах сторон на государственную регистрацию права собственности на новые участки, которые возникли после раздела.

Обращение в суд в случае отказа в одного из собственников в согласии

При несогласии даже одного из собственников подписать документ о добровольном разделе участка остальные заинтересованные лица должны подать жалобу мировому судье по месту расположения участка при его стоимости до 50 тысяч рублей или в районный суд – если надел оценивается дороже.

Присвоение адреса новым земельным участкам

Взяв с собой составленное кадастровыми инженерами межевое дело, свидетельство, подтверждающее право собственности на землю, и кадастровый паспорт, нужно приобщить к ним соглашение о разделе или судебное решение. После этого надо посетить орган архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования по месту регистрации участка, где предложат написать заявление о присвоении новым наделам своих адресов.

Постановка образованных земельных участков на кадастровый учет

После присвоения адресов следует посетить подразделение Росреестра по месту расположения земли. На руках у заинтересованных лиц должны быть:

  • удостоверяющие личности документы;
  • заявление о постановке участков на кадастровый учет;
  • межевое дело;
  • решение администрации о присвоении адресов новым участкам.

Заявление нужно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением через МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг.

В течение 18 календарных дней после получения орган кадастрового учета должен выдать заинтересованным лицам кадастровые паспорта на новые земельные наделы.

Регистрация права собственности на новые участки

На последнем этапе, в соответствии со ст. 22.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 г., вместе с заявлением о государственной регистрации прав собственности на участок в территориальное отделение Росреестра нужно подать:

  • удостоверяющий личность собственника документ;
  • соглашение о разделе или решение судебного органа о принудительном разделе;
  • кадастровые паспорта на новые земельные наделы;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Необходимые для раздела документы

В зависимости от этапа оформления раздела земельного участка нужно иметь:

  • документы о праве собственности на земельный надел;
  • заверенное нотариально заявление о разделе земли;
  • заверенное нотариально или просто подписанное сторонами соглашение о разделе;
  • решение судебного органа о принудительном разделе участка (в случае его принятия);
  • удостоверяющие личности сторон документы или заверенные у нотариуса доверенности на физических лиц, представляющих интересы собственников участка;
  • кадастровый паспорт на землю;
  • вынесенное органом архитектуры и градостроительства при местной администрации по месту нахождения участка постановление о присвоении адресов;
  • квитанцию об уплате государственного сбора при регистрации.

Если вы хотите пройти все этапы раздела земельного участка быстро и с наименьшими моральными и финансовыми потерями, обратиться за помощью следует к опытным юристам нашей компании. Они подготовят все документы и доведут дело до получения вами документа о регистрации новых участков.

Последние вопросы по теме «раздел земельного участка»

Фильтры
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как будет разделён земельный участок в аренде между дольщиками после его выкупа у админстрации
Добрый День! Имеется здание принадлежащие двум дольщика, доли неравные 5/12 и 7/12,здание стоит на участке который находится в аренде у города,в данный момент готовим документы для выкупа этого участка и возникает вопрос как этот участок будет разделён между дольщиками? Имеет ли право дольщик у которого 7/12 на большую часть участка или участок будет разделён поровну?
, вопрос №1419062, Михаил,
Земельное право
Сколько положено земли на одного пайщика, в случае раздела земельного участка?
Здравствуйте! Я из Ташкента.Вопрос такой. У нас идет суд,где делится земельный участок 906кв.м.Какая минимальная ставка на одного пайщика?Судья говорит,чтобы пришли к мировому соглашению..
, вопрос №1409803, Светлана,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Можно ли размежевать земельный участок, находящийся в долевой аренде у наследников?
Можно ли размежевать(разделить) земельный участок, находящийся в долевой аренде у наследников по праву наследования после смерти арендатора? После смерти арендатора право на аренду земельного участка перешло к трём детям от разных браков. Возможен ли его раздел между наследниками с присвоением отдельных кадастровых номеров?
, вопрос №1401101, Ирина, г. Белореченск
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Раздел земельного участка под многоквартирным домом
Добрый день! Необходимо разделить участок под многоквартирным домом на два участка по схеме расположения. От одного из них собственники должны отказаться, впоследствии он переходит в собственность муниципалитета, для организации на нем проезда.Выписать эту процедуру по порядку и включить в повестку дня голосования собственников многоквартирного дома на общем собрании.
, вопрос №1398934, Яна,
Земельное право
Как разделить земельный участок без второго собственника?
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 части земельного участка и дома, расположенного в Московской области. Второй собственник имуществом не пользуется, на связь со мной не выходит. Я не знаю есть ли у него оформленное свидетельство на собственность... ( у меня все документы есть). В связи с этим я не могу сделать межевании земли, чтобы распоряжаться своей долей земельного участка и дома в полном объеме. Какие меры я могу предпринять, чтобы оформить свою часть имущества для продажи?
, вопрос №1393083, Надежда, г. Москва
Земельное право
Как разделить земельный участок неправильной формы?
Имеется участок г-образной формы, который необходимо разделить на два равных - тоже г-образных. Но проблема в том, что в результате равного раздела один из участков (левый на рисунке) будет иметь узкий проход - шириной примерно 0,5-1 метр. Вопрос состоит в том, возможен ли такой раздел вообще, или есть какой-то нормативно утвержденный параметр, предусматривающий сохранение удобства использования участка. Другими словами, должен ли собственник правого участка уступить часть площади собственнику левого, чтобы у того не возникло претензий. Или в данном случае раздел возможен только по согласованию сторон и никак не регулируется. Участок в Московской области.
, вопрос №1392012, Руслан, г. Москва
Земельное право
Вправе правление садоводческого товарищества отказывать в разделе земельного участка собственникам?
После смерти родителей остался земельный участок размером 0.06 га в садоводческом товариществе. На участке есть дом, который построен таким образом, что, может быть разделен пополам. Наследниками по закону являются 2 сына. Однако правление садоводческого товарищества отказывает им в разделе участка на 2 равные части, мотивируя отказ тем, что один из наследников постоянно проживает не в Красноярском крае, а в Хабаровском крае и не имеет возможности непосредственно обслуживать участок. Правомерны ли действия правления, и какими должны быть действия наследников по реализации своих прав?
, вопрос №1391440, Юлия, г. Красноярск
Земельное право
Где найти постановление о присвоение адреса от 1960 года?
был произведен раздел земельного участка по решению суда в 63 году. Было присвоено земельным участкам разные номера. Земельные участки находился в станице Раевской Анапского района. Потом в 80 году Раевская стала относится к Новороссийскому району. Где можно найти постановление о присвоении адреса земельного участка?
, вопрос №1387826, Елена Владимова, г. Новороссийск
Земельное право
Как подать Соглашение о реальном разделе земельного участка долевой собственности?
Я являюсь владельцем земельного участка, который находится в общей долевой собственности с ещё одним владельцем. (Земля сельскохозяйственного назначения). Я хочу полностью оформить свою часть (уже не долю) участка в собственность. На сегодняшний день произведён раздел земельного участка на 2: Земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:х21 – принадлежит по ½ доле каждому из владельцев. Земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:х22 - принадлежит по ½ доле каждому из владельцев. Результатом всех процедур должен появиться земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:022, принадлежащий только мне. И земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:021 – принадлежащий второму владельцу. Вопрос: В каком виде должно быть подано Соглашение о реальном разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, в результате которого каждый из сособственников будет иметь право собственности на свой отдельный земельный участок в МФЦ? (в простой письменной форме или нотариально оформленном документе) Могут ли потребоваться ещё какие-либо справки, документы при подаче такого соглашения? Если нужен нотариальный договор, сколько он может стоить? Спасибо.
, вопрос №1387123, Станислав, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как на двоих разделить земельный участок и дом?
у моего брата зем участок в с.о Колосок и строит он дом посредине участка на 2 семьи. Участок площадью 6 соток .Можем ли мы его разделить на 2 участка и оформить документы на 2 собственника и землю и дом. Дом нестоит на учете т.к ещё строиться. Я слышала что когда дом нужно будет вводить в эксплуатацию то незарегистрируют т. к мало земли по 3 сотки на каждого. Нужно и землю и дом разделить на двоих
, вопрос №1380244, Хлопко Ольга Владимировна, г. Калининград
Земельное право
Как разделить земельный участок между тремя собственниками?
Подскажите пожалуйста. Нас три собственника зем.участка. Я хочу получить разрешение на строительство, но для этого нужно межевать участок на троих с отдельным въездом для каждого, что физически невозможно.Один собственник готов отказаться от земли в пользу двоих. Как проще и дешевле поступить? Спасибо.
, вопрос №1377574, Паша Федоров, г. Череповец
Земельное право
Как разделить земельный участок, если нас три собственника?
Подскажите пожалуйста. Нас три собственника зем.участка. Я хочу получить разрешение на строительство, но для этого нужно межевать участок на троих с отдельным въездом для каждого, что физически невозможно.Один собственник готов отказаться от земли в пользу двоих. Как проще и дешевле поступить? Спасибо.
, вопрос №1377575, Паша Федоров, г. Череповец
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правельно разделить земельный участок на доли по площади или по балло га
Добрый день ! Арендованный земельный участок сельскохозяйственного назначения 1\23 доли 1 поле 232,87 га,второе поле 177,62 га,пашни далее поле 145,46 пастбища (рекультивированные ещё 1985 году ,но в изначальном свидетельстве о государственной регистрации права как пастбища )третье поле 48,22 пастбища . Какие варианты раздела этого участка возможны ,если остальные участники не согласны с разделом по физическому га Так как на полях 177,62га и поле 145,46 г огромная балка которая постоянно вымывается.А на поле где выделяется площадь в счет трех паев обсолютная равнина.Спасибо.Если это платно сообщите .
, вопрос №1370915, Лидия, с. Арзгир
Земельное право
Раздел земельного участка с разной долей
Здравствуйте! Имеется участок с жилым домом. 5/6 участка принадлежат родне, а 1/6 нам. Родственники хотят строить дом на этом участке, при этом снести старый дом. Договориться о выкупе нашей доли не получилось. Грозятся сжечь дом, размежевать участок и оставить нас с 1/6. Вопрос: имеют ли они на это право?
, вопрос №1369262, Ирина, г. Пермь
Раздел имущества
Как разделят дом при разводе, если земля получена женой в наследство, а дом отстроен в браке?
Здравствуйте. Развожусь с мужем, будет раздел имущества. В браке была 28 лет. Ещё до брака мне по наследству остался старый дом и земельный участок. После вступления в брак, я прописала мужа в этот старенький дом, где мы и жили. После мы снесли старенький дом и вместе с мужем построили новый дом. Новый дом мы не ввели ещё в эксплуатацию и официально, все мы (трое детей совершеннолетнего возраста, я и муж), живём ещё в старом доме. Домовая книга есть только на старый дом, который существует по документам, но не существует в жизни. Так же новый дом, он существует в жизни, но не существует по документам. После чего мы приобрели соседский участок, он оформлен на меня, но приобретён в браке. Там тоже стоял старый дом, но дети его снесли и построили новый, этот дом оформлен и сдан в эксплуатацию. Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество? Как я понимаю, всё что досталось мне по наследству, это принадлежит мне. Но вот дом, который мы построили в браке, он уже совместно нажитое имущество, но ведь земля, на которой стоит дом, моя? Он может претендовать на часть этого дома? Никаких документов, чеков и каких либо подтверждающих документов, что дом строили мы вместе, нету. Сможет ли он доказать, что дом мы построили вместе? И он не принадлежит мне полностью. Каков будет правовой статус этого дома, при разделе имущества, если он не введён в эксплуатацию и его официально не существует? Что на счёт второго земельного участка, который мы приобрели в браке, то, как я понимаю, он будет полностью делиться между нами, но как поступать с детьми, которые построили там дом? Им что-то должно ведь достаться. Буду благодарна за подробный ответ, спасибо!
, вопрос №1358637, Татьяна, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.10.2016