Продажа земельного участка в СНТ без строений

Продавец на момент продажи земельного участка разведён, важно ли, состоял он в зарегистрированном браке на момент приобретения участка, если продавец разделил участок на две части будучи в разводе и продаёт одну часть участка, принадлежащую ему по праву собственности на основании Решения о разделе земельного участка? Нужно ли ему согласие на продажу участка бывшей жены? Каким документом он подтверждает единоличное владение участком? Имеет двух несовершеннолетних детей.

, Валерий, г. Москва
Валерия Шадурская
Юрист, Компания "ООО "Всеволожский юрист"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если имущество было разделено без соглашения, то государственный регистратор затребует согласие бывшей жены на продажу.