8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могли ли представители застройщика по доверенности на уступку, которую я для них сделал якобы по их ошибке (т.к выслали мне неверную копию) произвести действия которые потом меня лишат недвижимости?

Здравствуйте! Возник вопрос: При покупки квартиры в строящемся доме застройщик попросил оформить на него доверенность для регистрации и прислал образец по которому мы и сделали- (образец) Внимание! Доверенность оформлять строго по образцу, с указанием всех прописанных полномочий и срока действия

Я, ____________________________________________________________(ФИО), дата и место рождения, паспорт _________-(с указанием кода подразделения), СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счёта) ___________________________, состоящий на регистрационном учете по адресу: ____________________________________________, доверяю ___________________________________( см. приложенные паспортные данные) быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях города Нижнего Новгорода в том числе: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области, Нижегородском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и его отделениях, в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области, в органах государственной власти и местного самоуправления, нотариате, других организациях и предприятиях любых форм собственности по вопросам регистрации договора уступки права требования передачи в собственность квартиры № __________, расположенной в строящемся жилом доме № ___ (по генплану) по адресу: (адрес строительный), последующих дополнений и изменений к нему, в том числе дополнительных соглашений и соглашений о расторжении договора уступки, последующих дополнений и изменений к договору долевого участия после государственной регистрации Договора уступки и осуществления преемства стороны Праводержателя по договору долевого участия, приобретения комплекса прав и обязанностей Дольщика в отношениях с Застройщиком.

по вопросам регистрации права собственности на указанную квартиру с правом получения правоустанавливающих и иных, необходимых для регистрации права собственности документов, свидетельства о государственной регистрации права,

по вопросам дачи от моего имени и на условиях по своему усмотрению согласия на уменьшение площади и (или) раздел земельного участка, залогодержателем права аренды которого я являюсь на основании договора участия в долевом строительстве, необходимость в котором возникнет в процессе строительства жилого дома либо после завершения строительства на данном земельном участке жилых домов (всех или части или одного из жилых домов),

по вопросам дачи согласия на увеличение площади и (или) объединение со смежным земельного участка, залогодержателем права аренды которого я являюсь на основании указанного выше договора участия в долевом строительстве,

для чего предоставляю им право подавать и подписывать от моего имени необходимые заявления, согласия, получать справки, выписки, свидетельства о государственной регистрации права и другие документы, а также оплачивать необходимые налоги, сборы, государственную пошлину и другие платежи, совершать все другие действия, связанные с данным поручением, с правом внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и получения документов в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области

Срок действия доверенности — 3 года

Паспортные данные (оформлять одну доверенность на троих):

Затем попросил переделать на другую такого формата- Внимание! Доверенность оформлять строго по образцу, с указанием всех прописанных полномочий и срока действия

Я, ____________________________________________________________(ФИО), дата и место рождения, паспорт _________-(с указанием кода подразделения), состоящий на регистрационном учете по адресу: ____________________________________________,

доверяю ___________________________________( см. приложенные паспортные данные)

быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях города Нижнего Новгорода в том числе: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области, Нижегородском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и его отделениях, в ФГБУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области, в органах государственной власти и местного самоуправления, нотариате, других организациях и предприятиях любых форм собственности по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве жилого дома №____, в результате исполнения которого мне передается в собственность квартира № _______, расположенная в осях ________ строящегося жилого дома по адресу: ______________________________________ (адрес строительный), последующих дополнений и изменений к нему, в том числе дополнительных соглашений и соглашений о расторжении договора,

по вопросам регистрации права собственности на указанную квартиру с правом получения правоустанавливающих и иных, необходимых для регистрации права собственности документов, свидетельства о государственной регистрации права,

по вопросам дачи от моего имени и на условиях по своему усмотрению согласия на: изменение границ и площади земельного участка залогодержателем права аренды которого я являюсь на основании указанного выше договора участия в долевом строительстве, в результате его перераспределения со смежными земельными участками, на уменьшение площади и (или) раздел земельного участка, залогодержателем права аренды которого я являюсь на основании указанного выше договора участия в долевом строительстве, на увеличение площади земельного участка залогодержателем права аренды которого я являюсь на основании указанного выше договора участия в долевом строительстве, и (или) объединение его со смежным земельным участком (участками), необходимость в которых возникнет в процессе строительства жилого дома либо после завершения строительства на данном земельном участке жилых домов (всех или части или одного из жилых домов),

для чего предоставляю им право подавать и подписывать от моего имени необходимые заявления, согласия, получать справки, выписки, свидетельства о государственной регистрации права и другие документы, а также оплачивать необходимые налоги, сборы, государственную пошлину и другие платежи, совершать все другие действия, связанные с данным поручением, с правом внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и получения документов в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области

Срок действия доверенности — 3 года

Паспортные данные (оформлять одну доверенность на троих).

ВОПРОСЫ:1) Первую доверенность мне вернули без 1 копии.Могут ли они в дальнейшем по этой копии совершить какие либо действия без оригинала?

2)С момента когда я отдал 1 доверенность(по уступке) прошло 10 дней, могли ли они за это время произвести какие либо действия которые в дальнейшем могут лишить меня данной недвижимости?как это проверить?

03 ноября 2017, 10:53, Антон, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Исходя из нижеуказанных положений, застройщик может расторгнуть договор уступки. Но хорошо, что нет в доверенности полномочий не получение денежных средств. То есть, даже если он будет расторгнут, деньги должны вернуть вам.

последующих дополнений и изменений к нему, в том числе дополнительных соглашений и соглашений о расторжении договора уступки,

Антон

Затем попросил переделать на другую такого формата- Внимание! Доверенность оформлять строго по образцу, с указанием всех прописанных полномочий и срока действия

Антон

В итоге осталась последняя доверенность?

последующих дополнений и изменений к нему, в том числе дополнительных соглашений и соглашений о расторжении договора,

Антон

По этой доверенности также застройщик может осуществить расторжение договора.

Но стоит отметить, что застройщику это просто не выгодно.

После регистрации права собственности или до нее *после регистрации уступки) вы можете отозвать доверенность.

Согласно ст.188 ГК РФ 2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Для отмены доверенности нужно обратиться к нотариусу. Нотариус выдаст соответствующий документ и его нужно будет направить застройщику и в Росреестр.

Желаю удачи!

03 ноября 2017, 11:06
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Да в итоге осталась последняя доверенность! Значит в принципе это могла быть обычная ошибка и судя по последней доверенности они должны будут зарегистрировать договор? Договор не зарегистрируется если была до этого регистрация уступки? И могут ли они регистрировать уступку в течении последующих 3 лет т.к вернули мне оригинал и копию, а 1 копия не была возвращена?

03 ноября 2017, 11:14

Да в итоге осталась последняя доверенность! Значит в принципе это могла быть обычная ошибка и судя по последней доверенности они должны будут зарегистрировать договор?

Антон

Да, конечно. Вы ведь с ними еще договор на услуги заключали.

Договор не зарегистрируется если была до этого регистрация уступки?

Антон

Почему? зарегистрируют. Вы же приняли права и обязанности по ДДУ. Это последующая уступка.

т.к вернули мне оригинал и копию, а 1 копия не была возвращена?

Антон

Если это нотариальная копия, то зарегистрируют.

03 ноября 2017, 11:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я дать доверенность на заключение и исполнение договоров?
Я ИП без работников. Деятельность " грузоперевозки". Могу ли я дать доверенность на заключение и исполнение договоров? Т.к.я женщина, естественно может возникнуть вопрос- как я без работников осуществляла обязательства по договору аренды спецтехники с экипажем.
06 ноября 2018, 10:16, вопрос №2157567, Елена, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы списать деньги с карты в счёт оплаты коммунальных услуг?
Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы списать деньги с карты в счёт оплаты коммунальных услуг в квартире которая является собственностью мужа, я там не прописана и никогда не проживала
03 декабря 2017, 20:08, вопрос №1833349, Ирина, г. Самара
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли построить свою защиту на требованиях к срокам исковой давности?
26.11.2012 года закончился договор на предоставление места под установку рекламной конструкции на возмездной основе. Но я продолжал пользоваться рекламным местом еще полгода и не производил соответствующую плату. Сейчас мне стало известно, что администрация собирается подавать на меня иск о взыскании неосновательного обогащения полученного с момента окончания срока действия договора по момент прекращения пользования рекламным местом (по 01.06.2013 г. - я демонтировал рекламную конструкцию). Могу ли построить свою защиту на требованиях к срокам исковой давности. А именно, что правовые отношения, которые являются предметом спора возникли и регулировались договром срок действия которого закончился 26.11.2012 года. Соответственно с этого момента уже прошло более чем три года и на основании изложенного прошу суд в исковых требованиях истца отказать! Как Вы считаете?
20 февраля 2016, 16:59, вопрос №1152673, Иван, г. Курск
1 ответ
Нотариат
Могу ли я оформить доверенность на сына по копии паспорта человека?
Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на сына по копии паспорта человека которому доверяю, т.к данный человек не проживает в РФ но имеет данное гражданство?
03 октября 2015, 11:48, вопрос №994933, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Нотариат
Могу ли я оформить доверенность, если есть оригинал паспорта и копия свидетельства о браке?
Могу ли я оформить доверенность на продажу квартиры, если есть оригинал паспорта и копия свидетельства о браке(оригинал находится в другом городе). Свидетельство о регистрации квартиры было оформлено на добрачную фамилию. Естественно есть еще паспорт лица, которому доверяю.
07 августа 2015, 11:51, вопрос №933292, Светлана, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2020