Могу ли я продавать дом, если подал в суд на раздел земельного участка?

Здравствуйте! Вопрос такой. Хочу продать дом, дом не заложен, обременений никаких нет. Подал в суд на раздел земельного участка. Могу ли я продать дом если сужусь а решения по земле ещё не вынесено? И может ли суд (если может то по каким основаниям?) не разделить участок на котором стоит два раздельных дома, не разделены только участки, второй владелец против раздела земли? Спасибо!

, Юрий, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да, вы имеете право выделенный дом из общедолевой собственности в натуре при прекращении права на общедолевую собственность и наличии права собственности на него продать .

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Из практик суды отказывают в разделе при не соответствии выделяемых участков минимальному размеру земельного участка установленного в регионе или при наличии значительного ущерба при его разделе. В Туле для земель ИЖС минимальный размер 300кв.м.

Более подробно и дополнительные консультации в режиме чат