Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться от банка согласия на раздел земельного участка, который в обременении?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как добиться от банка согласия на раздел земельного участка,с целью выделения участка площадью 32 кв .мне для использования магазина,если земельный участок в обременнение у банка.Межевой план уже сделан на разделения участка.

, Галина, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если данный земельный участок находится в залоге, то в начале нужно снять данный залог. Но залог не лишает вас право собственности на данный земельный участок.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Галина, здравствуйте!

Земельный участок передан в залог в качестве обеспечения обязательств по кредиту, Вы являетесь залогодателем.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Все остальные права — у кредитора.

И никак Вы не сможете его обязать дать согласие на выдел земельного участка. Попытайтесь договориться. Может даже — за счет повышения процентной ставки по кредиту…

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как в таком случае можно произвести раздел земельного участка и как обезопасить себя в дальнейшем?
Здравствуйте! У мамы в собственности имеется жилой дом в Подмосковье (1/2 общедолевой собственности) и земельный участок площадью 1236 кв.м. (форма собственности частная). Имущество это она получила по наследству от своей матери, моей бабушки, которая оформила собственность в 1995 г. Фактический раздел дома на два домовладения был произведён ещё в 1963 г, и был определён порядок пользования половинами дома между родственниками. Тогда по решению суда внутри бревенчатого сруба бьла возведена разделительная стена, отделяющая половины соседей. Тогда же фактически был определён порядок пользования земельным участком. Забор, разделяющий половины участка между соседями, предполагалось установить по линии разделительной стены, таким образом, что каждая половина дома стоит на своей части участка. План фактического разделения дома и участка на 2020 г. приложен к вопросу. В 2020 г. сосед, собственник 2-й половины жилого дома (земля не оформлена) подал в суд на основании того, что дом не разделён и следовательно, участок разделён быть не может. По решению суда (прилагается к вопросу) были установлены границы общего придомового участка площадью 2493 кв.м., на котором находится дом. Следом мы подали другое заявление - о реальном разделе дома. В мае этого года по решению второго суда (прилагается к вопросу) был произведён реальный раздел дома и определены в собственность строения, которые находятся на участке. Затем сосед снова обратился в суд с иском о реальном разделе земельного участка (прилагается к вопросу). Вопрос 1: действительно ли необходимо для процесса выделения долей маме признавать общедолевую собственность на общий земельный участок, как требует сосед в иске (чтобы затем произвести выдел долей), и не аннулирует ли это автоматически её право частной собственности на нынешний земельный участок (который, по факту и является половиной общего участка)? Мы опасаемся, что сосед каким-то образом сможет воспользоваться этим в своих целях. Вопрос 2.: За время пользования дома и участка все владельцы делали некоторые пристройки к дому. В частности, сосед пристроил веранду (лит. а3 на плане дома) вплотную к забору, разделяющему наши участки. Более того, она даже несколько заходит на нашу половину, если смотреть относительно середины первоначального бревенчатого сруба (забор в этой части также несколько смещён в нашу сторону). На сколько я понимаю, это нарушает требование о том, что все строения должны находиться от забора на расстоянии не менее метра. Сосед не упоминает об этом в своём иске, однако я опасаюсь, что в дальнейшем, если ситуация останется без изменения, это может стать причиной новых разбирательств и претензий к нам со стороны соседа. Как в таком случае можно произвести раздел земельного участка и как обезопасить себя в дальнейшем? PS Сосед конфликтный, диалога с ним нет. PPS Приложенное исковое заявление соседа было оставлено судом без движения, однако в настоящий момент он подал новое, по которому уже назначено предварительное заседание. Новое исковое он нам не отправил. Но вероятно, основная суть его требований осталась прежней.
, вопрос №3130623, Анастасия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужна подробная консультация по процедуре вступления в наследство, раздела земельного участка, жилого дома
Добрый день. В 2011 г. скончался собственник не оставив завещания. Остались супруг и 5 детей. Остался земельный участок 4,5 сот. и дома на этом участке, в которых живут супруг, двое сыновей + супруга третьего сына, который скончался еще в 2000г. По документам в тех. паспорте только один старый дом. В положенные 6 мес. в наследство никто не вступил по причине ссор. Нужна подробная консультация по процедуре вступления в наследство, раздела земельного участка, жилого дома (кот. в тех. паспорте), оформления в собственность своей доли земельного участка и своего дома. Спасибо.
, вопрос №3171623, Бадруттин, г. Москва
Земельное право
Могу ли я продать или подарить земельный участок если обременение снимется 10
На участок наложено обременение в связи с ипотекой в силу закона.Могу ли я продать или подарить земельный участок если обременение снимется 10.12.2022??
, вопрос №3203805, Ася, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
2 Могу ли я провести раздел земельного участка на 2 и отделиться от МКД?
Добрый день! У меня такой вопрос. УК подала на меня исковое заявление с требованием: 1. Взыскать с ИП полностью в пользу ООО «УК» неосновательное обогащение за неоплату пользования земельным участком (кадастровый номер :1) за период с 2019 года по 2021 года в размере "много рублей". В чем вопрос: в декабре 2005г. сформирован земельный участок и на нем расположен МКД и пристроенное к нему кафе. Проведена независимая экспертиза, которая подтвердила, что кафе является самостоятельным зданием, все коммуникации у меня свои и не связаны с МКД. Вопросы: 1) Является ли их иск оправданным? Должен ли я оплатить аренду за пользованием земельным участком, расположенным на участке с МКД? И если да, то как это рассчитывается и кому я должен платить? 2) Могу ли я провести раздел земельного участка на 2 и отделиться от МКД? По правилам землепользования и застройки минимальная площадь для образования участка соответствует.
, вопрос №3252049, Дмитрий, г. Ижевск
1600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как отстоять права своей семьи на земельный участок, который сейчас заброшен?
Здравствуйте! Моя прабабушка умерла 15 лет назад. Никто из родственников не открывал дело о наследстве. Пару лет назад, при составлении родословной, я выяснил что в собственности прабабушки имелся земельный участок в селе в Ярославской области. Я посетил это место и из общения с соседями выяснил, что нашу фамилию помнят, прабабушку помнят и все считают что земля все еще принадлежит нам. Я запросил выписку из ЕГРН, в которой в разделе "Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные". Для открытия дела о наследстве, мне необходимо найти подтверждение права собственности моей прабабушки на земельный участок, однако все что на текущий момент есть - это две справки из архива местной администрации (см.вложения). Достаточное ли это основание для передачи прав собственности по наследству? Как отстоять права своей семьи на земельный участок, который сейчас заброшен?
, вопрос №3282828, Sergey Rusinovich, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017