Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка

После раздела одного участка земли образовывается несколько отдельных, а старый прекращает свое существование. В результате у будущих хозяев появляется право собственности на новые земельные наделы.

Цель

Причины для процедуры раздела могут быть разными. К наиболее распространенным из них относятся:

  • раздел недвижимого имущества между родственниками, супругами или друзьями после получения наследства, развода или закрытия бизнеса, если земля находилась в общей долевой или совместной собственности;
  • необходимость продажи надела без вступления в отношения долевой собственности;
  • принятие решения об эксплуатации части или всего участка по другому назначению (строительства, ведения бизнеса).

Решение принимается исключительно её собственниками. При отсутствии согласия сделать это можно только в судебном порядке.

Способы раздела

Все вопросы, относящиеся к образованию новых участков, регламентируются ст. 11.2 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ). Каждый из вариантов имеет свои особенности.

Участки образуются путем:

  • присоединения нескольких наделов;
  • перераспределения земель;
  • выделения доли из муниципальной или федеральной земли;
  • раздела земель между собственниками;

Начальные участки прекращают существовать после регистрации прав собственности на созданные наделы.

Новая земля образуется только после письменного согласия старых собственников. Использование государственных и муниципальных участков возможно лишь после получения разрешения арендаторов, залогодержателей и иных владельцев.

Применяемые законы

Раздел земельного участка возможен в соответствии с несколькими нормами закона.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) позволяет на основании соглашения собственников разделить недвижимое имущество, находящееся в долевой собственности.

Для этого должны быть соблюдены условия делимости участка, которые сформулированы в ст. 1182 ГК РФ. Каждая часть должна иметь минимальный размер. Участки, имеющие меньшие размеры, считаются неделимыми.

Норма делимости воспроизводится ст. 20 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» № 28-ФЗ от 02.01.2000 г. Участок не будет поставлен на кадастровый учет, если его площадь не соответствует минимальным размерам, определяемым территориальными органами по землеустройству. Этот же закон устанавливает требования к процедуре межевания, которая поможет определить площадь земли и его будущие границы.

Требования к образуемым и измененным земельным участкам, а также к их разделу изложены в статьях 11.4 и 11.9 ЗК РФ.

Статья 252 ГК РФ позволяет собственникам в случае незаключения добровольного соглашения о разделе общего имущества требовать выделить свою долю из общего недвижимого имущества путем обращения в судебные органы.

Этапы раздела

Раздел земельного участка по соглашению сторон производится в несколько этапов.

Проведение межевания

Сначала следует обратиться к инженерам территориального отделения Росреестра или в коммерческую организацию с лицензией на проведение различных видов землеустроительных работ с заявлением о межевании земельного участка.

Заявление должно включать согласие на возмещение расходов по межеванию.

В процессе определения границ участка земли участвуют все собственники или пользователи размежевываемых и смежных с ними наделов или по доверенности – их представители.

Во время межевания инженер-землеустроитель:

  • определяет границы раздела и образованных земельных наделов;
  • рассчитывает площадь образованных участков;
  • закрепляет границы с помощью межевых знаков;
  • составляет чертежи границ.

На последнем этапе своей работы инженер формирует межевое дело, в которое войдет акт установления границ участка и их согласования, чертеж границ и ведомость вычисления площади. Акт установления границ участка и их последующего согласования должен утверждаться территориальным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

Составление соглашения о разделе участка

Соглашение между собственниками земельного надела о его разделе составляется в письменной форме и заверяется их подписями. По желанию сторон оно может быть удостоверено нотариально. Образец приводим ниже.

В соглашении нужно указать:

  • все сведения о собственниках земельного надела;
  • кадастровый номер и адрес участка;
  • информацию о способе раздела (пропорционально долям в праве собственности или иным способом) и его новых размерах;
  • подтверждение решения;
  • данные о расходах сторон на государственную регистрацию права собственности на новые участки, которые возникли после раздела.

Обращение в суд в случае отказа в одного из собственников в согласии

При несогласии даже одного из собственников подписать документ о добровольном разделе участка остальные заинтересованные лица должны подать жалобу мировому судье по месту расположения участка при его стоимости до 50 тысяч рублей или в районный суд – если надел оценивается дороже.

Присвоение адреса новым земельным участкам

Взяв с собой составленное кадастровыми инженерами межевое дело, свидетельство, подтверждающее право собственности на землю, и кадастровый паспорт, нужно приобщить к ним соглашение о разделе или судебное решение. После этого надо посетить орган архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования по месту регистрации участка, где предложат написать заявление о присвоении новым наделам своих адресов.

Постановка образованных земельных участков на кадастровый учет

После присвоения адресов следует посетить подразделение Росреестра по месту расположения земли. На руках у заинтересованных лиц должны быть:

  • удостоверяющие личности документы;
  • заявление о постановке участков на кадастровый учет;
  • межевое дело;
  • решение администрации о присвоении адресов новым участкам.

Заявление нужно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением через МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг.

В течение 18 календарных дней после получения орган кадастрового учета должен выдать заинтересованным лицам кадастровые паспорта на новые земельные наделы.

Регистрация права собственности на новые участки

На последнем этапе, в соответствии со ст. 22.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 г., вместе с заявлением о государственной регистрации прав собственности на участок в территориальное отделение Росреестра нужно подать:

  • удостоверяющий личность собственника документ;
  • соглашение о разделе или решение судебного органа о принудительном разделе;
  • кадастровые паспорта на новые земельные наделы;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Необходимые для раздела документы

В зависимости от этапа оформления раздела земельного участка нужно иметь:

  • документы о праве собственности на земельный надел;
  • заверенное нотариально заявление о разделе земли;
  • заверенное нотариально или просто подписанное сторонами соглашение о разделе;
  • решение судебного органа о принудительном разделе участка (в случае его принятия);
  • удостоверяющие личности сторон документы или заверенные у нотариуса доверенности на физических лиц, представляющих интересы собственников участка;
  • кадастровый паспорт на землю;
  • вынесенное органом архитектуры и градостроительства при местной администрации по месту нахождения участка постановление о присвоении адресов;
  • квитанцию об уплате государственного сбора при регистрации.

Если вы хотите пройти все этапы раздела земельного участка быстро и с наименьшими моральными и финансовыми потерями, обратиться за помощью следует к опытным юристам нашей компании. Они подготовят все документы и доведут дело до получения вами документа о регистрации новых участков.

Последние вопросы по теме «раздел земельного участка»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как начисляются налоги по земельному участку и нежилым строениям?
Здравствуйте, ситуация следующая, ИП 1 продает физ лицу 2 (не имеет статус ИП) земельный участок (для примера за 100 000 руб, кад стоимость участка 200 000 руб), нежилое строение 1 (для примера за 300 000 руб, и кадастровой стоимостью 600 000 руб), и нежилое строение 2 (для примера за 400 000 руб, и кадастровой стоимостью 800 000 руб), в общем за 800 000 руб в рассрочку на полгода. Земельный участок сельхозназначения, строения нежилые, в московской области. Вопросы: 1) Может ли физ лицо 2 оформить договор купли-продажи с ИП 1 в рассрочку и после первого транша денежных средств (когда будет зарегестрировано право собственности физ лица 2) начать разделение земельного участка в натуре на два (в долях 1/4 и 3/4), строения 1 (2/5 и 3/5), строения 2 (2/3 и 1/3)? 2) Если физ лицо 2 может провести такой раздел земельного участка и строений, то может ли физ лицо 2 по договору с обременением продать часть земельного участка (1/4) и часть строения 1 (3/5) и часть строения 2 (2/3) другому физ лицу 3? А другая часть так и останется в собственности физ лицо 2 3) Если физ лицу 2 на дебетовую карту будут поступать средства от ИП 4 (родственник физ лица 2), а оплата физ лица 2 с ИП 1 будет происходить с дебетовой карты физ лица 2, то может ли налоговая посчитать сделку между физ лицо 2 и ИП 1, как сделку в целях предпринимательской деятельности? Сможет ли физ лицо 2 при последующей продаже земельного участка и строений пользоваться доход минус расход при расчете НДФЛ? 4) В случае если бы физ лицо 2 (имело бы статус ИП), а договор купли продажи между физ лицо 2 и ИП 1 был бы именно как между физическим лицом и ИП, но строения нежилые, то при продаже физ лица 2 другому физ лицу 3, для физ лица 2 применялся бы НДФЛ как для предпринимателя на УСН 6 процентов от базы (70 процентов кадастровой стоимости участка и строений), правильно?
, вопрос №1982803, Иван, г. Москва
Земельное право
Как происходит раздел земельного участка между детьми?
Хочу спросить совета, у мамы есть в собственности земельный участок, который разбит на два... на 5 соток и 6 соток. Нас у мамы трое ( все взрослые) Мы бы с мужем хотели у мамы попросить, что бы она одну часть подарила мне и брату ( договор дарения) а вторую моей сестре. Можно ли так сделать?? Мама говорит, что так не получится, потому что это как одно целое. Помогите советом, можно ли так сделать?? Спасибо!
, вопрос №1978178, Галина Михеева, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как защитить свои права, если один из собственников намерен заполучить мою часть з/у?
Земельный участок находится в долевой собственности у пятерых собственников, между которыми письменных соглашений о порядке пользования не заключалось. Сами поделили и пользуемся на протяжении 5 лет. Один из собственников прислал мне предложение о заключении соглашения о разделе земельного участка с приложенной схемой, по которой видно, что хочет мою часть. На моей части на праве собственности стоят помещения, я там работаю. Что делать в такой ситуации? Как защить свои права?
, вопрос №1976245, Александр, г. Курск
Земельное право
Как составить решение собственника о разделе земельного участка?
Доброе утро! Нужно составить Решение собственника о разделе земельного участка. Что в нем должно быть указано? Собственник один, есть межевое дело, новые участки еще не ставились на кадастровый учет, новые адреса не получались. Хочу в МФЦ подать документы для оформления. Требуют Решение. В интернете есть бланк 2018 года, но там нужно указывать много информации, которой пока нет.
, вопрос №1970444, Юлия, г. Воронеж
Земельное право
Как проходит суд по делу о разделе земельного участка между двумя собственниками?
Как проходит суд по поводу дележки земельного участка двух сторон? Все ли стороны должны присутствовать на суде?
, вопрос №1967126, Марина, г. Москва
Земельное право
Правомерны ли действия администрации при разделе земельного участка?
Здравствуйте, участок разделен на 2 зоны Ж1 и Ж2, частично сформирован за счёт двора двухэтажного многоквартирного дома, в связи с этим администрация не даёт разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Говорят, что нужно проводить публичные слушания, мне заказывать проект изменений в правовой статус участка и если никто из жильцов двухэтажного дома не будет против, они выдадут разрешение. Участок: Земли населённых пунктов ЛПХ, в собственности. Есть на публичной кадастровой карте, межевание проведено, ранее учтенный. В выписке из ЕГРН нет информации про зоны. Правомерны ли действия администрации?
, вопрос №1955131, Ирина, г. Саратов
Земельное право
Нужно ли от совхоза согласие на раздел з/у с сохранением исходного размера в измененных границах?
Здравствуйте! Один земельный участок находятся в аренде у совхоза до 10.2018г., другой в долгосрочной аренде (до 2062г.). Вопрос: нужно ли от совхоза согласие на раздел земельного участка С СОХРАНЕНИЕМ ИСХОДНОГО В ИЗМЕНЕННЫХ ГРАНИЦАХ? Каким законом это регламентируется? Место действия: ЯНАО. Благодарю.
, вопрос №1954192, Алла, рп. Голышманово
Земельное право
Какие возможности дает порядок пользования земельным участком?
Здравствуйте, подавал в суд иск о разделе 1/2 дома и земельного участка. Второй собственник подал встречный иск о разделе дома, но против раздела земельного участка. Решением суда разделили дом, а землю оставили в долевой собственности, определив ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. Мне нужно узаконить самовольную постройку на моей земле. Должен ли я теперь спрашивать согласие второго собственника земли? И получать его разрешение? Или порядок пользования дает мне право самому распоряжаться выделенным участком. Соседи никак не хотят идти на контакт. И разрешение явно не подпишут. Просто обращался в две фирмы и они дают разные ответы: одни, что я могу делать все что захочу во своей землей, а вторые, что необходимо согласие второго собственника.
, вопрос №1942785, Олеся, г. Барнаул
Земельное право
Установление сервитута при дальнейшем разделе земельного участка
Добрый день! Являюсь собственником земельного участка. В настоящее намерен произвести раздел земельного участка. По причине отсутствия доступа с территории общего пользования вынужден обратится к соседям для установления сервитута. Сервитут нужно устанавливать к существующему участку или уже к образуемым участкам из существующего, указав их в соглашении как :ЗУ1 и :ЗУ2?
, вопрос №1940887, Александр, г. Екатеринбург
Земельное право
Как разделить земельные участки,если часть дома заходит на чужой участок?
Добрый день! Свекровь разделила свой участок (находится в черте города, есть дом на нем) на две равные половины. Одну отписала дарственной на моего мужа, вторая с домом осталась ей и сейчас делится по наследству (три наследника),т.к свекровь умерла. Внутренняя граница подаренного участка(разделение между собственниками) проходит через пристройку крыльцо дома, который остался у свекрови. Вопрос: хотим разделить участки забором и продать свой. Что я могу сделать с выпирающим на нашу собственность чужим уже крыльцом? Обойти его вплотную забором или снести? Договориться с наследниками не получится
, вопрос №1936778, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Обязателен ли раздел земельного участка для выкупа, если построено здание?
Ситуация: земельный участок в аренде у государства, арендатором построено здание (в собственности арендатора), для выкупа требуется разделить участок на застроенную и незастроенную части (разрешенное использование - для размещения производственных зданий, по документу - для строительства производственных объектов). Вопрос: законно ли такое деление (смущает разрешенное использование для незастроенной части)
, вопрос №1929755, Людмила, г. Ульяновск
Земельное право
Как мне быть с разделом земельного участка?
Здравствуйте я хотел приобрести зем участок (покос) по долевым свидетельствам двух граждан По устной договоренности я ставлю на кадастровый учет за свой счёт так как не оформленная доля ценности не имеет После оформления на их имя я переписываю участки на себя Изначально так договорились При постановке на учет кадастровый инженер сказал если в дальнейшем будет один хозяин он оформит одним участком по 1\2 доли ( я заплатил за каждый участок ПРАВИЛЬНО ЛИ это) Когда документы были готовы один гражданин отказался переписывать на моё имя (ОН имеет судимость за денежные махинации) Вторые документы тоже не могу переписать без согласия первого А первый на контакт не идёт на звонки не отвечает У меня свидетель только кадастр инженер так как договор на постановку на учет подписывал я с ним
, вопрос №1909651, николай, г. Кяхта
789 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить пайщику, уплатившему все взносы, право собственности на земельный участок?
Как оформить пайщику, уплатившему все взносы, право собственности на земельный участок. 24.11.2013г. заключен договор с Жилищным кооперативом "о паевых и целевых взносах с целью приобретения земельного участка и оплаты коммуникаций". В 2016г. устав приведен в соответствие с законом и стал Потребительским кооперативом. Предмет договора: п1.1. Член кооператива в целях получения в собственность земельного участка под условным номером 52 площадью 10 соток, расположенного в ___ области, ___ районе, волость ___, поле№___ вносит установленный кооперативом паевой взнос в размере и порядке и в сроки, предусмотренные настоящим договором, а кооператив обязуется после полной уплаты соответствующих взносов и коммуникаций передать земельный участок в собственность пайщика. п.3.4. Кооператив гарантирует пайщику передачу земельного участка указанного в п.1.1. свободного от имущественных прав и претензий третьих лиц в течении ___ дней после полой оплаты суммы договора пайщиком но не ранее ___февраля 2014г. п.3.5. Кооператив передает документы вышеуказанного участка для регистрации на имя пайщика в Регистрационную палату___ обл. п.3.6. Кооператив обязуется подвести коммуникации на границу раздела земельного участка. При расторжении договора паевой взнос возвращается без индексации, целевой взнос не возвращается. Паевые и целевые взносы полностью оплачены. Обязательства кооператива не исполнены. На земельном участке возведен фундамент по договору подряда с Кооперативом, а так же самовольная постройка "баня". Земельный участок принадлежит с 2012г. на праве собственности физическому лицу, оно же председатель кооператива. Категория земель: земли сельхоз назначения, вид разрешенного использования:для сельскохозяйственного производства. С апреля 2016г. часть земельного участка передана в долевую собственность еще одному физ лицу.
, вопрос №1876732, Людмила, г. Самара
Раздел имущества
Раздел при разводе земельного участка,купленного на деньги супруги
раздел земельного участка купленного на деньги жены (получены в дар от родителей) оформлено нотариально п.3 ч.1 ст.57 закона Украины. После перехода Крыма в РФ имеет ли право супруг претендовать на свою часть?
, вопрос №1866595, янина, г. Нарьян-Мар
Земельное право
Как происходит раздел участка и последующая его продажа по доверенности?
Здравствуйте! можно ли при разделе земельного участка на две части, получив новый межевой план, имея на руках только новые, не зарегистрированные кадастровые паспорта (на две части разделенного участка)оформить доверенность на продажу его половины
, вопрос №1856638, Глеб, х. Русский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.04.2018