Куда жаловаться на незаконный раздел земельного участка?

федеральное дорожное агентство изымает часть земельного участка для строительство дороги. С этой целью произведен раздел принадлежащего мне земельного участка. в результате образован новый земельный участок в составе моего. по моему мнению раздел произведен с нарушениями. хочу оспорить неправомерный раздел.

цель чтоб изъяли еще и участок к которому нет подъездных путей.

вопрос: как этот иск назвать? кто будет ответчиком (организация в которой трудится кадастровый инженер)? третьи лица кто (росреестр, росавтодор)?

, владислав, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, для разрешения сложившейся ситуации, Вам необходимо желательно получить рецензию (заключение) кадастрового инженера по факту проверки размежевания земельного участка на наличие/отсутствие кадастровых ошибок в данной процедуре.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляют Российская Федерация, соответствующий субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимают федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления (п. 3 ст. 279 ГК РФ; ст. 56.2 ЗК РФ; п. 5.52 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432; пп. 73.1 п. 9 Положения, утв. Указом Президента РФ от 11.08.2003 N 960).

Исходя, из краткости изложенной информации, считаем, что Ответчиками в данном споре будут являться фирма, в которой работает кадастровый инженер, сам кадастровый инженер и лицо, в пользу которого производится отчуждение, и орган, который производило размежевание и отчуждение земельного участка.

Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется принудительное изъятие земельного участка, определяются судом (п. 6 ст. 279, п. 4 ст. 281 ГК РФ).

Исковые требования у Вас должны быть сформулированы по факту оспаривания изъятия части земельного участка и требования о изъятии всего изначального земельного участка.