8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам законно оформить раздел земельного участка?

Участок 8 соток оформлен на маму, как разделить участок на троих сыновей, не продавая . Можно ли разделить так, чтобы каждый участок был в собственности, а не в долевом

, Елена Зайцева, г. Краснодар
Алена Дьячкова
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Прежде всего, надо знать основы Земельного Кодекса. Обратить внимание надо на статьи 11.2, 11.4. В них дается определение раздела участка как кадастровой деятельности, в результате которой из одного участка получается большее количество меньшего размера.Разделить землю можно до определенного предела. Минимальные размеры прописаны в местных законах. Само разделение земли состоит из отдельных этапов:

1. Выбор организации, занимающейся межеванием. Заключение договора. Эта компания определит границы будущих участков. 

2. Ознакомление кадастрового инженера с правоустанавливающей документацией. Определение инженером границ участка. Данные действия ведутся в присутствии самих собственников. Инженер установит границы между 3-мя новыми участками, обозначит их. На этом этапе он сверяет площадь исходного участка и площади3-х получившихся. Итог этой работы – межевое дело, в него входят чертежи, акты установления границ, ведомость вычисления площади. 

3.Присвоение адресов. На этом этапе каждый новый участок получает свой адрес. За ним обращаются в управление архитектуры и градостроения. Туда подают заявление, правоустанавливающие документы, межевое дело, мирное соглашение / решение суда, старый кадастровый паспорт. 

4.Постановка участков на кадастровый учет. Для этого идут в Росреестр. Там пишут соответствующее заявление, подают документы на каждый участок отдельно. Обращаться можно лично и дистанционно. 

5.Регистрация права собственности на каждый участок. Это также делают в Росреестре. Обычно документы рассматривают 18 рабочих дней. 

Чтобы зарегистрировать право собственности, надо на руках иметь такие документы: паспорт; заявление;  правоустанавливающие документы; кадастровый паспорт; документы о присвоение адреса; квитанцию о госпошлине; если обращение идет через доверенное лицо – доверенность. После того как Ваша мама оформит право собственности на три земельных участка, она может оформить 3 договора дарения на каждого из сыновей.

0
0
0
0
Суфия Гизатуллина
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Процедура раздела земельного надела на части четко регламентируется законом и включает ряд этапов. Рассмотрим их подробнее. Межевание Первый этап — проведения межевания. Для этого нужно пригласить специалиста землеустроительной компании. Его услуги придется оплатить за свой счет. При проведении межевания должны присутствовать: собственники земли; иные пользователи земельного участка; собственники и пользователи соседних земельных наделов; инженер-землеустроитель, приглашенный для межевания. Специалист отмечает границы исходного участка, проводит границы вновь образуемых наделов и устанавливает межевые знаки. После проведения всех измерений и вычислений, он формирует межевое дело. Перед разделом проведите межевание земельного участка. Соглашения о разделе Если земельный участок принадлежит нескольким владельцам, то следует заключить соглашение о разделе надела. Это второй этап. Соглашение оформляется в письменном виде. Его должны подписать все совладельцы. Заверять у нотариуса документ не нужно. Получите согласие на раздел у всех собственников земли. Для оформления соглашения нужно предоставить следующий перечень бумаг: кадастровый паспорт на землю; свидетельство о праве собственности на участок; справки, подтверждающие присвоение адреса новым участкам; согласие собственника на раздел, оформленное письменно. Как только соглашение подписано, первоначальный объект земли прекращает свое существование, и появляется несколько новых земельных участков. Скачать образец соглашения о разделе земельного участка Присвоение адреса Сделка по разделу земельного участка считается оформленной только после ее регистрации. Вновь образованные участки нужно зарегистрировать и поставить на кадастровый учет. При этом старый участок снимается с учета. Завершающий этап процедуры — оформление кадастрового паспорта. В нем прописывают все характеристики объекта и присваивают уникальный номер — адрес объекта. Адрес участка — цифровая комбинация чисел, позволяющая выяснить всю информацию о земельном наделе. Регистрация права собственности За регистрацией права собственности на землю можно обратиться либо в Федеральную службу государственной регистрации, либо в МФЦ. Вам потребуется подать следующий пакет документов: заявление; соглашение о мирном разделе участка или судебное решение; паспорт гражданина РФ; документы, подтверждающие право собственности на участок; документ из администрации, что наделу присвоен адрес; кадастровый паспорт; копию квитанции об уплате госпошлины. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2019