8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предусмотреть по доверенности раздел земельного участка в равных долях?

Здравствуйте! У моего отца есть земельный участок в аренде. Он решил сделать на меня и моего двоюродного брата генеральную доверенность. По этой доверенности мы можем приватизировать и продать этот земельный участок. Сумму поделить в двух равных долях на меня и брата. Документами и приватизацией будет заниматься брат, так как у меня маленький ребенок и времени нет.

Подскажите пожайлуста как я могу обезопасить себя в доверенности и какие пункты нужно указать. Что бы сумма от продажи земельного участка делилась в равных долях на меня и моего двоюродного брата? Благодарю за ответ!

Показать полностью
, Алена, г. Тверь
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Необходимо подписать договор дарения , либо договор о передаче прав на земельный участок между отцом и вами с братом. 

Доверенность необходимо изготовить у нотариуса и прописать, что вы доверяете брату оформление всех необходимых документов и прав на земельный участок такой-то в 1/2 доле от земельного участка, также вы даете ему право продать 1/2 долю в указанном земельном участке за такую-то цену (либо за цену по его усмотрению -но это рискованно). Денежные средства перевести обязан на такой-то счет. 

Все необходимые документы, если потребуется, могу подготовить за дополнительную плату. 

1
0
1
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Алена, здравствуйте!

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Если я Вас правильно поняла, Ваш отец планирует выдать доверенность двоюродному брату.

В доверенности нужно предусмотреть, что представитель обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия (приватизировать и продать земельный участок), а права и обязанности по сделке возникают непосредственно у доверителя (т.е. деньги от продажи этого участка поступают отцу).

Получив средства от продажи, отец распорядится ими по своему усмотрению, т.е. поделит их между Вами и братом.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Тверь
Здравствуйте! Отец хочет выписать на нас двоих генеральную доверенность. Он заниматься этим участком не может, так как болен. Перед тем как приватизировать данный земельный участок, на нем нужно возвести дом. Всеми вопросами будет заниматься двоюродный брат. Но после приватизации его можно продать и поделить пополам сумму. Это желание отца. Но у меня все же есть опасения. Вот и незнаю какие указать пункты от лица доверителя. Что бы было всё честно и чисто)

Алена, на основании п. 5 ст. 185 ГК РФ возможно выдача доверенности нескольким представителям. Но это предполагает, чтокаждый представитель осуществляет юридические действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.05.2019