Доверенность с юристами застройщика, смущают пару моментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собираюсь приобрести квартиру в сроящемся доме, застройщик просит оформить на его юристов доверенность, вот с таким содержанием: Я, ____________________________________________________________(ФИО), дата и место рождения, паспорт _________-(с указанием кода подразделения), состоящий на регистрационном учете по адресу: ____________________________________________, доверяю ___________________________________( см. приложенные паспортные данные) быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях города Нижнего Новгорода в том числе: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области, Нижегородском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и его отделениях, в ФГБУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области, в органах государственной власти и местного самоуправления, нотариате, других организациях и предприятиях любых форм собственности по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве жилого дома, в результате исполнения которого мне передается в собственность квартира № _______, расположенная в осях ________ строящегося жилого дома № ________ по адресу: ______________________________________ (адрес строительный), последующих дополнений и изменений к нему, в том числе дополнительных соглашений и соглашений о расторжении договора, по вопросам регистрации права собственности на указанную квартиру с правом получения правоустанавливающих и иных, необходимых для регистрации права собственности документов, свидетельства о государственной регистрации права, по вопросам дачи от моего имени и на условиях по своему усмотрению согласия на: изменение границ и площади земельного участка залогодержателем права аренды которого я являюсь на основании указанного выше договора участия в долевом строительстве, в результате его перераспределения со смежными земельными участками, на уменьшение площади и (или) раздел земельного участка, залогодержателем права аренды которого я являюсь на основании указанного выше договора участия в долевом строительстве, на увеличение площади земельного участка залогодержателем права аренды которого я являюсь на основании указанного выше договора участия в долевом строительстве, и (или) объединение его со смежным земельным участком (участками), необходимость в которых возникнет в процессе строительства жилого дома либо после завершения строительства на данном земельном участке жилых домов (всех или части или одного из жилых домов), для чего предоставляю им право подавать и подписывать от моего имени необходимые заявления, согласия, получать справки, выписки, свидетельства о государственной регистрации права и другие документы, а также оплачивать необходимые налоги, сборы, государственную пошлину и другие платежи, совершать все другие действия, связанные с данным поручением, с правом внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и получения документов в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области Срок действия доверенности — 3 года Паспортные данные (оформлять одну доверенность на двоих): Смущают некоторые моменты, а именно: "подписывать от моего имени" и"по вопросам дачи от моего имени и на условиях по своему усмотрению" Стоит ли оставлять и подписывать данную доверенность в таком виде?

, Максим Копанев, г. Нижний Новгород
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Выдавая доверенность, вы вправе сами определить круг полномочий, которыми наделяете своего представителя.

Такая доверенность по общему правилу долна быть нотариально заверенной в силу ст 185.1 ГК РФ.

КРоме того, рекомендую Вам исключить из данной доверенности следующие полномочия:

в результате его перераспределения со смежными земельными участками, на уменьшение площади и (или) раздел земельного участка,

Максим Копанев

уменьшение либо перераспределение  земельного участка под многоквартирным домом не может быть выгодно Вам как будущему собственнику на праве общей долевой собственности данного участка и соответственно эксплуатации и обслуживания многоквартирного дома, в этой ситуации лучше самостоятельно ознакомится с предполагаемыми уменьшениями  земельного участка.

по вопросам дачи от моего имени и на условиях по своему усмотрению"

Максим Копанев

также предлагаю убрать, т.к. Вы должны быть в курсе предполагаемых изменений в любом вопросе и можете быть против таких изменений

подписывать от моего имени

Максим Копанев

в данной доверенности подписывать от Вашего имени заявления на подачу документов можно оставить, а вот слова «согласия» по описанным ною выше мотивам лучше убрать.

В целом, если Вы доверяете Застройщику именно в в вопросах формирования земельного участка под домом, регистрации договора ДДУ и последующей регистрации права собственности на Вас квартиры, Вы можете подписать данную доверенность и в первоначальном виде.

Никаких других полномочий от Вашего имени данная доверенность им не предоставляет.

Максим Копанев
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию, в принципе застройщик достаточно надежный, много ЖК построил в нашем городе и много знакомых приобрело через него квартиру, просто до этого не приходилось проходить данные процедуры покупки жилья в новостройке. И хотелось услышать мнение подкованного в этих вопросах человека.

Т.е. на сколько я понимаю особых прав я юристам этой доверенностью не предоставляю, и она является более менее классической по форме и содержанию? И могу её подписать и в первоначальном виде?

Максим Копанев
Клиент, г. Нижний Новгород

Немного ещё смущает срок действия данной доверенности — 3 года, почему на такой долгий срок