8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Каков максимальный размер образуемых земельных участков ИЖС?

При разделе земельного участка по решению единственного собственника (ИЖС, Красногорский район, Московская область) площадью более 100 соток на 3 земельных участка (каждый площадью более 31 сотки), получен отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и регистрации права в связи с тем, что размер образуемых земельных участков не соответствует требованиям к предельным максимальным размерам площади, установленным ПЗЗ городского округа Красногорск. При этом имеется утвержденный градостроительный план существующего участка, в котором указаны фактически существующие предельные размеры. Возможно ли оспорить решение Росреестра об отказе, если для земельных участков, предельные размеры которых не соответствуют предельным размерам, установленным градостроительными регламентами, предельными считаются фактические размеры, подтвержденные документацией по планировке территории, утвержденной до вступления в силу ПЗЗ?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
7.6 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Игорь!

Статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218" О государственной регистрации недвижимости".

Т.е. градостроительный план существующего земельного участка будет не актуален, т.к. после гос регистрации «старого» участка просто не станет. Соответственно, и связанные с ним юридически  значимые документы уже не актуальны.

Здесь важно понимать, что земельные участки Вы разделяете при уже утвержденных ПЗЗ. Т.е. подразумевается, что Вы должны были располагать информацией о предельных (минимальных) допустимых площадях земельного участка под вид разрешенного использования.

Вопрос в том, что никто и не оспаривает регистрацию 1-го «большого» участка и градостроительный план в отношении него.

Возможно ли оспорить решение Росреестра об отказе

Игорь

Права Вас никто не лишает, только как выше указано, оснований для успеха я не вижу.

Удачи! 

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Игорь.

При разделе земельного участка будут применяться  действующие Правила землепользования и застройки населенного пункта а не ГПЗУ, выданный ранее.

ПЗЗ по ссылке (предельные параметры участков ИЖС страница 61 и далее)

http://krasnogorsk-adm.ru/doc/doc_2931.html

Максимальный размер земельных участков ИЖС по Красногорскому району Московской области 3000 кв.м., соответственно Ваши участки не соответствуют, идет превышения на 1 сотку.

Оспаривать смысла нет.

 Земельный кодекс

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

 
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
В 2016 году я купил земельный участок ИЖС, который в силу разных причин ещё не использовал
Здравствуйте! В 2016 году я купил земельный участок ИЖС, который в силу разных причин ещё не использовал. Планирую это сделать. Но недавно над участком летал государственный беспилотник и я боюсь, что у меня могут изъять участок, так как я не начал строительство. Претензий мне пока не поступало, но, вероятно, это произойдёт в скором времени. Могу ли я как то безопасно для себя защитить свой участок от изъятия, например, срочно продав его родственнику или ещё каким либо способом? Строиться сейчас погода не позволяет.
, вопрос №3097476, Александр, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Добрый день земельный участок ИЖС в Ростове можно на данном участке построить два дома, один для молодой семьи и другой для родителей?
Добрый день земельный участок ИЖС в Ростове можно на данном участке построить два дома, один для молодой семьи и другой для родителей?
, вопрос №3118537, сергей, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Я хочу купить дом с земельным участком ижс.но нынешние хозяева вышли за пределы участа вперёд и назад.но
Добрый день. У меня такой вопрос. Я хочу купить дом с земельным участком ижс.но нынешние хозяева вышли за пределы участа вперёд и назад.но документально не узаконили.по документам участком.8.5 соток а по факту 10.меня пугает самое главное что они вынесли ворота вперёд к дороге.не придут ли потом ко мне органы власти и не скажут сносить забор и ворота.и можно ли это после покупки узаконить. Т.к я слышала что заставят сносить ворота и забор.
, вопрос №3150733, Мария, г. Иркутск
Земельное право
Недалеко от моего частного дома, 50-80метров на земельных участках ИЖС (участки пустуют, но имеют границы на
Недалеко от моего частного дома, 50-80метров на земельных участках ИЖС (участки пустуют, но имеют границы на кадастровой карте, скорее всего там будут строить дома) в данный момент идет складирование снега(скорее всего снег привозят с города) Как грамотно зафиксировать факт складирования снега, чтобы и перевозчики и заказчики были наказаны в судебном порядке?
, вопрос №3200291, Илья, г. Оренбург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Куплен земельный участок ИЖС
Куплен земельный участок ИЖС. Налоговая отказывает в налоговом вычете указывая, что должен быть построен жилой дом. Правильно ли мне отказали? Так как в последних редакциях вроде было указано что участок ИЖС и нет требования по дому.
, вопрос №3288311, Никита Мельников, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2020