Добрый день Елена. При не достижении согласия на раздел совместной собственности, Вам необходимо обратится в районный суд по месту нахождения ответчика о разделе спорного имущества.
К исковому заявлению прилагается следующий пакет документов:
копия удостоверения личности;
копия правоудостоверяющего документа на земельный участок;
копия технических документов (план, межевое дело или кадастровый паспорт);
квитанция об уплате государственной пошлины.
Все документы готовятся в нескольких экземплярах: по одному на каждое лицо участвующее в деле и один в суд.
Чтобы судебное разбирательство закончилось в вашу пользу, земельный участок должен соответствовать требованиям, которые предъявляются для раздела. В ином случае возможно определение порядка землепользования. Данная процедура заключается в установлении судом конкретных частей участка, которыми будет пользоваться каждый из сособственников. Для этого суд назначает землеустроительную экспертизу, по результатам которой эксперт составляет несколько вариантов удачного разделения участка на условные части. С учетом мнения сторон и фактических обстоятельств суд выбирает одну из предложенных схем.