Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг

В п.2 статьи 69 ЖК РФ сказано, что взрослые члены семьи, которые живут в неприватизированной квартире, несут солидарную ответственность по обязательствам договора соц.найма, поэтому разделить лицевой счет за коммунальные услуги нельзя. А если человек стал бывшим членом семьи ответственного квартиросъемщика, но продолжает жить в той же самой квартире, у него появляется самостоятельная обязанность по платежам. Тогда в соответствии с п.4 статьи 69 ЖК РФ лицевые счета разделить можно.

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам

Что касается квартиры, которая находится в собственности нескольких граждан, в статье 249 ГК РФ говорится о том, что каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах пропорционально своей доле, а значит, может требовать оформления персонального лицевого счета.

Если разделение лицевых счетов путем соглашения произвести не удается, возник спор между членами семьи или с управляющей организацией, тогда придется обращаться в суд.

Вам нужна помощь в разделе коммунальных платежей? Юристы портала Правовед.ru подскажут, кто и за что должен платить, а также как составить заявление в управляющую организацию или в суд.

Последние вопросы по теме «разделение лицевых счетов»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каковы шансы разделить лицевые счета и сколько может стоить услуга "разделение лицевых счетов под ключ", если это возможно?
В муниципальной квартире зарегистрированы мать и взрослый сын. Сын не имеет постоянной работы. Вносить коммунальные платежи отказывается. Каковы шансы разделить лицевые счета и сколько может стоить услуга "разделение лицевых счетов под ключ", если это возможно?
, вопрос №2740187, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Как составить исковое заявление на объединение лицевых счетов?
Здравствуйте! суть проблемы такова: ранее было судебное решение на разделение лицевых счетов в муниципальной квартире на четыре счета ( отец, мать, брат и сестра ). Отец умер, лицевой счет платит сестра ( дочь ). Сей час решили объединить лицевой счет и ответственным квартиросъемщиком сделать мать и подать на приватизацию. Как можно это сделать и какую суть в заявлении написать, так как мы являемся родственниками а не одной семьей. Спасибо !
, вопрос №2705915, денис, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Можно ли приватизировать часть квартиры после разделения лицевых счетов?
В МФЦ в после решения суда разделили лицевые счета по ЖКХ в муниципальной квартире,в которой прописана я и мой отец.Что грозит в данном случае?Может ли он приватизировать свою часть или прописать кого то?Например свою новую жену?! Что будет в дальнейшем?Не будет ли квартира коммунальной?
, вопрос №2686193, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Помощь в разделении лицевого счета и признании отдельной семьей
Помощь в признании разными семьями. Я и моя полугодовалая дочь прописана в квартире с моей мамой, братом сестрой, всего 5 человек. Я проживаю у жены. Нужна помощь в разделение лицевого счета и признании отдельной семьей
, вопрос №2662996, Артур, г. Москва
Жилищное право
Меня выписали по постановлению суда из квартиры, в которой я не проживал с 2 лет
Здравствуйте! Меня выписали по постановлению суда из квартиры в которой я не прожевал с 2 лет. Там были прописаны Мама и её брат который там жил всю жизнь. Он жил и никогда не плотил коммуналку все это приходило матери и она платила. Она просила разделения лицевого счета но его сделали только спустя 25лет. Меня выписали в никуда спустя пять лет я прописался у жены в другом регионе и мне выписали штраф. Но дело не в штрафе, а в том имели ли права выписать в не куда?
, вопрос №2661122, евгений, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Кто должен платить за разделение лицевых счетов?
Здравствуйте, мы с мужем купили квартиру на втором этаже частного дома, соответственно сейчас в доме 2 собственника - мой муж и хозяин квартиры на первом этаже. Счетчики на электричество и воду у нас общие, лицевые счета оформлены на того собственника, так же счетчики на его территории . Вопрос заключается в том, есть ли какие - то правовые нормы , определяющие кто должен платить за разделение лицевых счетов электрики и воды на 2 квартиры? Как мы поняли, второй собственник не намерен в это вкладываться , т к его всё устраивает, тем более свою квартиру он сдаёт в наем. Спасибо
, вопрос №2562917, Марина, г. Москва
ЖКХ
Можно ли разделить счёта для оплаты коммунальных счетов?
В муниципальной квартире есть несколько прописных (между собой родственники), наниматель жилья уже много лет как умер. На данный момент образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей, которая взыскивается по решению суда. Но из шести прописанных только двое, которые работают и соответственно выплачивается задолженность через них, остальные не хотят работать и оплачивать счета. Возможно ли разделение лицевых счетов?
, вопрос №2476326, Наталия, г. Воронеж
Жилищное право
Будет ли выгодно разделение лицевого счета для семьи из 4-х человек?
Добрый день! Трёхкомнатная квартира, общей площадью 72кв.м . Прописано 6 человек: 1 семья- мать и взрослый сын (25 лет); вторая семья: 4 человека- муж, жена, двое взрослых детей- дочь (30 лет), сын (25 лет). Стоим на очереди на субсидию с 1998 года. У первой семьи (из двух человек) есть в собственности однокомнатная квартира. Так как у нас один лицевой счёт, эта квартира учитывается на обе семьи. Имеет ли смысл разделять лицевой счёт и как это отразится на очереди (снимут с очереди или отодвинут в конец очереди)? После разделения лицевого счёта на вторую семью (из 4-х человек) будет приходиться меньше 30 кв.м. Будет ли выгодно деление лицевого счёта для семьи из 4-х человек?
, вопрос №2456932, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
Иск на разделение лицевых счетов за коммунальные в маневренном жилье
Здравствуйте. По договору найма жилого помещения маневренного фонда прописаны: мать, 2 дочери и 2 детей одной дочери. коммунальные не оплачивали 5 лет. Старшая дочь работала в другом городе. Так вот пришло постановление изымать до 50% зарплаты в счет погашение долгов за коммунальные с дочери, которая там не проживала. Прошу помочь составить исковое заявление на разделение лицевых счетов оплаты за коммунальные на каждого члена семьи и разделение текущего долга на каждого проживающего. Возможно ли разделение счетов на жилье маневренного фонда? Правомерно ли было взыскание долгов только с одного прописанного человека?
, вопрос №2454235, DENIS ZHARAVIN, г. Мурманск
Все
Здравствуйте Я нахожусь в долевой собственности на комнату площадью
Здравствуйте. Я нахожусь в долевой собственности на комнату площадью 12,5 кв.м, со мной в этой же долевой собственности состоят 2 несовершеннолетних ребенка. Наша мама отказывается платить коммунальные услуги и отказывается добровольно разделять счета в управляющей компании. Так же я не проживаю в этой квартире. Подскажите как подать исковое заявление в суд на разделение лицевых счетов? /
, вопрос №2420986, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Радел лицевого счета в приватизированной квартире
Добрый день ! Если по решению суда лицевые счета в приватизированной квартире были разделены на двух собственников и выдаются два платежных документа, необходимо ли ещё заключать с УК договор на разделение лицевых счетов ?
, вопрос №2400789, Вера, г. Чусовой
ЖКХ
Разделение лицевого счета при владении квартирой в долях
Здравствуйте! У двух братьев есть по 1\2 доли в 3-комнатной квартире, доставшейся в наследство. Там никто не проживает.Возможно ли разделение лицевых счетов в данном случае? Чтобы каждый брат самостоятельно оплачивал свою часть ЖКХ.
, вопрос №2351147, Юлианна, г. Серпухов
ЖКХ
Как привести в порядок платежи по коммунальным услугам?
Здравствуйте. Мой несовершеннолетний сын,является одним из 4 собственников квартиры, я там прописана. В той квартире большая задолженность по оплате ЖКХ. Недавно сделали разделение лицевых счетов. Могу ли я лично подать в суд,для перерасчета долга 1) чтобы посчитали за 3 последних года,в связи истечением срока исковой давности 2) последние 3 года мы там не проживали(могу ли предоставить справку от участкового как доказательство? 3) чтобы сумму долга ребенка поделить на его отца-он с нами не проживает,исп.производсто по алиментам возбуждено. Спасибо
, вопрос №2299955, Гульнара, г. Ульяновск
ЖКХ
Возможность раздельной оплаты за электричество собственниками в коммунальной квартире
В нашей коммунальной квартире 3 собственника.В комнате №1 прописаны 2 чел.(сдается),в комн.№2 прописаны 3 чел.(сдается),в комн.№3 прописаны 3 чел.(проживаю я одна).Количество проживающих в сдаваемых комнатах не однородно,не всегда соответствует количеству прописанных,обычно больше.За эл. энергию оплачиваем раздельно.Я,проживающая одна оплачиваю свою часть по договоренности с мосэнергосбытом,как пенсионерка имеющая инвалидность.Дети оплачивают электричество по месту своего проживания.Один из собственников долгое время за эл.энергию не платит,образовалась задолженность.У меня вопрос,возможна ли оплата за электричество по количеству прописанных в каждой комнате,официально,по отдельным квитанциям,по согласованию с мосэнергосбытом? Чтоб чужая задолженность не распространялась на всю квартиру.Я согласна оплачивать за не проживающих здесь детей,мне это обойдется дешевле. А так же еще один вопрос,как быть ,если я иной раз уезжаю на длительное время?На данный момент,я просто сообщаю об этом проживающим и отключаю все электроприборы.(Разделение лицевых счетов вряд ли возможно.И дорого!)-С уважением,Альбина Васильевна.
, вопрос №2269907, Альбина, г. Москва
Жилищное право
Как разделить лицевые счета между собственниками и отказавшимся от приватизации?
Добрый день! Квартира в Москве в собственности матери и её ребёнка 16-ти лет в долях 50/50. В квартире так же приписана пожилая женщина отказник от приватизации в 2005 году, ещё один ребёнок собственницы 2х лет. Отказник от приватизации хулиганит, льет воду и отказывается компенсировать хотя бы минимальную сумму за пользование водой. Ей преследуется цель возврата доли, от которой она отказалась. Мирным путём подавать заявление на раздел лицевых счетов она не намерена, издевается и пытается добиться своего интереса, предлагая собственнику (матери двоих детей) подать в суд на раздел лицевых счетов. При любой попытке собственника к ограничению пользования отказника от приватизации водой, электроэнергией , вызывается полиция пожилой женщиной. Отказнице 79 лет. Мать двоих детей находится дома и воспитывает до 3х лет своего ребёнка. Вопрос: как матери (собственнику 50% жилой площади) оградить свою жизнь от лишних затрат намеренно издевающегося прописанного отказника от приватизации? Может ли отказник от приватизации, приследуя свою цель, добиться возврата доли, от которой она отказалась 13 лет назад в случае подачи собственником (50% доли матери детей) иска в суд о разделении лицевых счетов? Будет ли в суде принимать участие ребенок 16 лет (он же собственник 50%) и может ли отказник воспользоваться согласием этого ребёнка на выделение ему доли в жилой квартире?
, вопрос №2217480, Тамара, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.04.2020