8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия в целом Вы бы порекомендовали предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте! Не поможете ли Вы мне выйти из небольшого затруднения? Я должен просить у Вас помощи и поэтому позволяю себе обратиться с просьбой к Вам. Чтобы значительно облегчить Вам задачу, я постарался расписать ситуацию максимально детально. Искренне верю, что на основе Вашего опыта и совета удастся решить проблему. Во всяком случае, можете быть уверены, что я буду Вам весьма признателен за помощь. Благодарю Вас!

Касаемо проблемы – я узнал, что в неприватизированной квартире, в которой проживаю, имеется крупная задолженность за коммунальные услуги, в следствие чего я получил судебный приказ от мирового судьи о взыскании долга со всех проживающих в этой квартире. На данный момент мне 17 лет и я очень переживаю за возможные последствия такого обстоятельства. Поэтому у меня возникло несколько вопросов:

Могут ли мне заблокировать банковские счета и списывать долг с меня до достижения 18-летнего возраста?

Нужно ли мне писать возражения на этот судебный приказ?

Требуется ли мне подача заявления на разделение лицевых счетов по ЖКХ, чтобы в 18 лет избежать солидарной ответственности по оплате услуг?

Какие действия в целом Вы бы порекомендовали предпринять в такой ситуации?

Показать полностью
, Стас, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Стас!

Могут ли мне заблокировать банковские счета и списывать долг с меня до достижения 18-летнего возраста?

Если у вас есть счета, то пристав их заблокирует и будет списывать с вас деньги, а вы затем имеете право обратиться к другим и взыскать с них за вычетом вашей доли долг.

Нужно ли мне писать возражения на этот судебный приказ?

Если не пропущен срок в 10 дней с момента получения приказа, то пишите возражения.

Требуется ли мне подача заявления на разделение лицевых счетов по ЖКХ, чтобы в 18 лет избежать солидарной ответственности по оплате услуг?

В данном случае иск не о разделении счетов, а об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельного платежного документа.

1
0
1
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.69 Жилищного кодекса РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма

До достижения совершеннолетия вы не обязаны оплачивать коммунальные платежи, за вас выплачивают законные представители (родители, усыновители или опекуны).

Так что надо отменять судебный приказ. Его можно отменить в течение 10 дней с момента вручения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И какие оттигчающие бывают (бывают ли)при такой ситуации, чтобы избежать реального срока?
Здравствуйте. Сегодня в суде вынесли приговор о заключении под стражу и осудили по статье 158 на 5 мес. Был условный срок. Хотела бы знать, есть ли смысл обжаловать решение? Нам говорят, что это долго и максимум сделают срок на месяц меньше а то и вообще ничего не добьётесь. И какие оттигчающие бывают (бывают ли)при такой ситуации, чтобы избежать реального срока?
, вопрос №3121936, Анжелика, г. Серпухов
Уголовное право
Каким образом должен поступить следователь в такой ситуации?
Здравствуйте. В процессе расследования уголовного дела у следователя возникла необходимость изъять финансовые отчеты ООО “Альгиз”, которые находились в сейфе финансового директора указанной фирмы. Было установлено, что фирма “Альгиз” имеет личную службу безопасности, в состав которой входят бывшие работники правоохранительных органов. На входе в офис фирмы круглые сутки осуществляется видеонаблюдение и дежурят два охранника. Какое следственное действие должен провести следователь с целью изъятия документов? Каким образом должен поступить следователь в такой ситуации?
, вопрос №3126181, Валерия, г. Самара
Интеллектуальная собственность
Какие действия сейчас, я имею предпринять?
Добрый день. В прошлом году всей семьёй фоткались дома в новогодних футболках, которые купили в местных магазинах, у себя в городе. После Нового года, фотографии выставила у себя на страничках: в Контакте и Одноклассниках. Сегодня при поиске футболок в Валберисе, я наткнулась на фото своей семьи, я была в шоке. Какое право они имели мои фотографию, на которой есть еще несовершеннолетние дети, выкладывать как рекламу футболки? Заканно ли они поступили? Какие действия сейчас, я имею предпринять?
, вопрос №3163008, Бушуева Ольга Владимировна, г. Москва
Административное право
И не каких действий, что можно сделать в такой ситуации?
Сходка слушает часто очень громкую музыку! Курят в подъезде! Выламывают дверь до 4! В полицию было написано более 100 заявлений! И в жэк и в куми и в наркологию! И не каких действий, что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №3171689, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие действия может и должен предпринять магазин при получении посменной претензии от покупателя?
Добрый день . Интересует вопрос по закону защиты прав потребителей , на предмет возврата поврежденной спортивной обуви . какие действия может и должен предпринять магазин при получении посменной претензии от покупателя ?
, вопрос №3173618, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2020