8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

За других членов семьи -не хочу

Здравствуйте! Нужна подробная консультация нескольких опытных юристов.

Ситуация следующая . Я живу в

3-х комнатной квартире с родителями, братом , сестрой, и бабушкой. Имею свою долю ( всего 4 ).

Проблема в том , что никто кроме меня не платит за ЖКХ . По некоторым причинам. Копятся долги. Поэтому СП каждый раз выпускают всё новые постановления и принудительно снимают с меня деньги .Только с меня! Так продолжалось 2 года. Недавно был суд по разделению лицевых счетов. Решение положительное и вступило в силу 10-го января этого года.

Есть один нюанс. За квартиру остался старый долг в районе 300 тысяч. И , несмотря на разделение лицевых счетов - с меня продолжают снимать деньги.

Подскажите , пожалуйста.

Я хочу и могу платить только за себя и свою долю. За других членов семьи -не хочу.

Что можно сделать , чтобы СП навсегда забыли про существование моих денежных средств и больше ничего не вешали из старого долга в принципе?

P.S. : 1. другие члены семьи платить за ЖКХ не будут .

2. Судиться с СП- вообще не вариант.

Нужны другие варианты. Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что можно сделать, чтобы СП навсегда забыли про существование моих денежных средств и больше ничего не вешали из старого долга в принципе?

Татьяна

К сожалению не возможно сделать так чтобы приставы взяли и сотавили ваш долг. Такое невозможно в силу того, что вы обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Судиться вам придется, ведь недостаточно что вы разделил счета. Долг та ранее начислен именно в отношенни вас. Поэтом вам сейчас необходимо подать иск о разделнии долга. Вы должны были изначально соеденить это требования с первоначальным иском. Не знаю почему не сделали. 

0
0
0
0

ст. 31 ЖК

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. 
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что за иск о разделении долга? Можно подробно?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

За квартиру остался старый долг в районе 300 тысяч

Татьяна

То есть это долг, явно за период до вступления в законную силу решения суда о порядке несения расходов на содержание общего имущества. Это то, о чем Вы пишете

Недавно был суд по разделению лицевых счетов. Решение положительное и вступило в силу 10-го января этого года.

Татьяна

С указанного момента Вы платите по своим начислениям. Ранее вынесенные решения судов данное решение не отменяет. Ст.13 ГПК РФ устанавливает принцип обязательности судебных постановлений, поэтому ранее принятые решения судов будут исполняться. И если ими предусмотрено взыскивать долг с Вас, то так он взыскиваться и будет.

В соответствии со ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а такжев издержках по его содержанию и сохранению.

то есть ответственность собственников является долевой, а не солидарной. Почему при таких обстоятельствах были вынесены решения о взыскании всей суммы задолженности. по всей видимости и с Вас, не понятно. В этом и есть вся проблема. Вам же остается только взыскивать часть уплаченного с остальных сособственников и проживающих.

Прикрепляю пример из судбеной практики. Прав в данной ситуации истец требовал раздела долгов наседодателя, но суть спора в целом схожа с вашей ситуацией

https://sudact.ru/regular/doc/...


Такми образом подаете иск о призанании долга за коммунальные услуги общим и просите разделить его пропорционально долям каждого собственника. 

Этот судебный акт не имеет никакого отношения к ситуации, в нем один из наследников признал долг общим и взыскал то, что он уплатил по общим долгу с остальных наследников, и ничего не делил.

0
0
0
0

Татьяна. Дополняю по просьбе администрации. В теории, если решение суда, в соответствии с которым с Вас взыскали долг, принято при нарушении норм права, это то о чем я говорил ранее

 ответственность собственников является долевой, а не солидарной. Почему при таких обстоятельствах были вынесены решения о взыскании всей суммы задолженности. по всей видимости и с Вас, не понятно.

Вы можете его обжаловать в апелляционном порядке, если это решение суда, либо принять меры к кассационному обжалованию судебного приказа (если это приказ), но при условии восстановления соответствующих процессуальных сроков опять же при наличии у Вас уважительных причин пропуска такого срока. А сроки у Вас  с вероятностью в 99%  пропущены, так судебный акт уже исполнялся, это было возможно после вступления его в силу.

Одним словом, шансы тут минимальны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.02.2022