Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа во время декретного отпуска

Труд женщин в период беременности и ухода за детьми регулирует гл. 41 ТК РФ. В состав социальных гарантий, предоставляемых женщине в период беременности и после родов, включается декретный отпуск. В этот период она на законном основании освобождается от трудовых обязанностей при одновременном сохранении среднего заработка. В этой статье мы расскажем, допускается ли работа во время декретного отпуска, и каким образом будет оформляться прием на работу на время декретного отпуска.

Можно ли работать официально в декретном отпуске

Временное прекращение трудовых функций по причине предстоящих родов может быть оформлено уже на 30 неделе беременности. Для этого необходимо состоять на учете в специализированном лечебном учреждении – женской консультации, в котором будет выдан листок нетрудоспособности. Для получения больничного листа необходима справка с работы для декрета, а если женщина не состоит в трудовых отношениях – аналогичный документ из органа занятости населения.

По заявлению беременной сотрудницы и на основании заключения медика ей могут снизить норму выработки до 40 процентов от обычной (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Об этом сказано в «Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин», утвержденных Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993. При этом средний заработок сотрудницы сохраняется.

Наличие листа нетрудоспособности по беременности и родам влечет следующие правовые последствия:

  • сразу после предоставления больничного листа по беременности и родам сотрудница может на легальном основании прекратить работу;
  • на весь период отсутствия женщине будет выплачиваться денежное вознаграждение исходя из размера средней зарплаты за последние два года (беременная женщина имеет право получить всю начисленную сумму в виде единовременной выплаты при уходе в декретный отпуск);
  • беременная сотрудница вправе предоставить больничный лист в любое время после его выдачи, а выплата будет рассчитана бухгалтерией исходя из фактического количества дней отпуска.

Декретная выплата носит компенсационный характер и служит заменой денежному вознаграждению, выплачиваемому при нормальных условиях работы. Одновременное начисление зарплаты и декретной компенсации не допускается.

Однако есть исключения. Так, согласно п. 2 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ при выходе на неполный день право на пособие сохраняется.

Официальное трудоустройство в период декретного отпуска возможно только с согласия женщины. За время работы она будет получать зарплату по условиям трудового соглашения, а сумма декретного возмещения будет пропорционально уменьшена.

Принудительный вызов на работу женщины, которая на законном основании ушла в отпуск по беременности и родам, не допускается ни при каких обстоятельствах (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Добровольное решение о продолжении трудовых отношений или досрочном выходе на работу принимается сотрудницей самостоятельно.

Можно ли, находясь в декретном отпуске, работать неполный рабочий день

При стандартных обстоятельствах работать можно на полный или неполный рабочий день, эти условия руководство и сотрудник определяют самостоятельно. При декретном отпуске подразумевается полное освобождение от трудовых функций. Следовательно, работа в декрете на неполный рабочий день может быть оформлена только в случае, если за дни фактических трудовых отношений не будет рассчитано пособие.

Работа во время декрета на условиях неполного рабочего дня подразумевает, что за этот период из зарплаты удерживаются страховые взносы. Поскольку декретный отпуск признается специальным видов страхового случая, работа в этот период будет противоречить принципам социального страхования.

Если женщину приняли на работу на неполный рабочий день, соответствующие сведения будут направлены в пенсионный фонд и фонд социального страхования, что автоматически повлечет прекращение начислений по больничному листу.

Работа в декретном отпуске на полставки

Можно ли в декрете выйти на работу при условии, что сотруднице будет выплачиваться зарплата исходя из половины тарифной ставки или должностного оклада? В этом случае действует аналогичное правило – любой факт официального трудоустройства повлечет перерасчет декретной компенсации. К таким случаям относится выход на полставки, работа по совместительству, временное трудоустройство на другом предприятии.

Выявление таких фактов происходит при сдаче работодателем отчетных форм. Нарушение правил выплаты зарплаты и декретного пособия повлечет нарушение законодательных норм, переплата будет удержана с работницы. При этом работодатель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа за нарушение порядка расчета и выплаты декретных сумм.

Как оформить выход на работу из декрета

Можно ли устроиться на работу в декрете, если женщина приняла такое решение? Закон не содержит ограничений для реализации этого права, а сторонам предстоит соблюсти следующие формальности:

  • женщина должна подать заявление на работу на время декретного отпуска, если ранее она уже сдала больничный лист и была освобождена от трудовых функций (если женщина не сразу представляет больничный лист в адрес руководства, она продолжает работу на общих основаниях с выплатой зарплаты по трудовому договору);
  • руководителем предприятия издается распорядительный акт;
  • если беременной сотруднице ранее уже выплачивалось пособие, в приказе указывается на необходимость удержать сумму переплаты пропорционально дня фактической работы;
  • в период действия больничного листа женщина вправе в любой момент вновь уйти в декретный отпуск, написав соответствующее заявление на имя руководства.

Если беременная женщина принята на работу на время декретного отпуска, на нее в полной мере распространяются все льготы и преимущества, регламентированные ТК РФ. Нарушение этих правил влечет ответственность работодателя по КоАП РФ.

Можно ли устроиться на работу во время декрета

Существует ли легальная возможность одновременно получать денежное вознаграждение за работу и сохранить декретное пособие? Это возможно, если женщина будет принята в организацию по гражданско-правовому договору.

Поскольку указанная форма не влечет уплату страховых взносов с заработной платы, законодатель запрещает заключать гражданские договоры для прикрытия фактических трудовых отношений. По этой причине при составлении гражданско-правового соглашения с декретницей нужно учитывать следующие нюансы:

  • период работы по гражданскому договору не будет включен в трудовой стаж, поскольку закон не предусматривает отчислений страховых взносов при такой форме отношений;
  • на женщину не будут распространяться льготы и преимущества, гарантированные беременной сотруднице или лицу с семейными обязательствами;
  • определение размера денежного вознаграждения не будет связано с условиями трудового договора, стороны вправе увеличить или уменьшить размер выплаты.

При заключении гражданско-правового договора декретный отпуск не прерывается. Следовательно, выплаты декретного характера не подлежат перерасчету в меньшую сторону или принудительному удержанию. Сведения о заключенных гражданских договорах не направляются в пенсионный фонд или фонд соцстраха, а выявить факт нарушений могут только должностные лица налоговой или государственной трудовой инспекции. Если в ходе проверки будет установлено, что гражданско-правовым договором фактически прикрывались трудовые отношения, работодатель будет привлечен к ответственности, а переплата будет взыскана с женщины.


Последние вопросы по теме «работа во время декретного отпуска»

Фильтры
Защита прав работников
Работа в декретном отпуске
Добрый день! Возможно ли работать по трудовому договору находясь в декретном отпуске на полставки, с сохранением выплат по декретному отпуску и пособий по уходу до 1,5 лет. Какие документы необходимо оформить? (договор, доп. соглашение)
, вопрос №836879, Лариса Анатольевна, г. Петрозаводск
Трудовое право
Возможность работы во время декретного отпуска
Я, в данный момент, нахожусь в декретном отпуске от 1.5 до 3-х лет. У работодателя оформлена по трудовой книжке и, как мне известно, могу уже выйти на рабочее место по укороченному графику. Но меня интересует могу ли я подрабатывать в другом месте, по какому-нибудь трудовому договору без трудовой книжки, не увольняясь с прежнего места работы? Как это отразится на выплате детских пособий?
, вопрос №750990, Татьяна, г. Новомосковск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Работа во время декретного отпуска
Добрый день! На данный момент я на нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 4 месяца) и при этом хочу выйти на работу на неполное рабочее время, что бы сохранить пособие по уходу за ребенком. Интересует следующее: имеют ли право мне отказать в работе с сохранением декретных выплат? Кто и как определяет график моей работы? (Работаю я по графику 2-2 с 10 до 22 часов), мне было бы удобно сократить именно рабочие дни, а не часы, имею ли я право на это? Так же могу ли я претендовать на сокращение рабочего дня на время, которое мне обязаны предоставлять на кормление ребенка (30 мин каждые 3 часа), я хотела бы их суммировать и приходить на это время позже или наоборот раньше? И если мне во всем этом откажут куда и с чем мне обращаться для восстановления справедливости. Заранее благодарю.
, вопрос №719343, Александра, г. Одинцово
Защита прав работников
Недопуск к работе по профнепригодности при выходе из декретного отпуска
при досрочном выходе из декретного отпуска (на полгода ),после прохождения медосмотра, оказалась профнепригодна по аттестации рабочих мест с2012г.(год ухода в декрет и рождения ребенка ). как защищена законом?
, вопрос №697224, Екатерина, г. Пенза
Защита прав работников
Выход из декретного отпуска
Доброго дня! у меня след.проблема, во время декретного отпуска работала на полставки на своей должности (денежная необходимость).Полставки -мера для того, чтобы не потерять пособие выплачиваемое до 1,5 лет.Проработала так полгода и ушла снова в отпуск по уходу за ребенком.Позже сменилось руководство и я, выйдя на работу по достижении ребенком 3-х лет, получаю следующее:меня отказываются принимать на полную ставку, мол, я осознанно подписала в декрете работу на полставки (было мною написано заявление, заключено доп.соглашение и выпущен приказ). Заявление было написано в след. интерпретации:прошу прервать отпуск по уходу за ребенком и считать меня приступившей к работе с 01.01.12 на неполный рабочий день, с сохранением пособия. Руководство ссылается на то, что в данном заявлении не указан период на какой срок я вышла полставки и в работе на полный день отказывают. В данной организации работала до декрета 4 года на полную ставку. как поступить в данной ситуации, ведь они теперь мою работу на полставки во время декрета интерпретируют, что я осознанно перешла на постоянные полставки. Я мать-одиночка, если это как то влияет на данную ситуацию. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №696767, Юлия, г. Томск
Трудовое право
Во время декретного отпуска закончился сертификат специалиста
Здравствуйте, я врач, во время декретного отпуска закончился сертификат специалиста. До окончания декрета осталось 6 недель. В отделе кадров мне сказали, что я не могу выйти на работу с просроченным сертификатом. В январе меня отправляют на учебу, но требуют чтобы учебу прошла без выхода на работу. Подскажите правомерны ли действия кадровиков? Раньше было что после выхода из декрета в течении года надо было пройти учебу, но мне сказали что законы изменились. И если возможно подскажите статью закона где можно все это посмотреть. Заранее спасибо.
, вопрос №693867, Вероника, г. Владивосток
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Выход с декретного отпуска
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста , я работала 6лет в организации техником(все связанно с производством) затем ушла в декрет, во время декрета реорганизация прпдприятия, мою должность убрали и сейчас когда я собралась выходить на работу(ребенку полтора года) они мне хотят предложить какую то другую должность, вопрос: может ли руководство предложить мне вакансию по которой я никогда не работала и поставить испытательный срок?? Могут ли снизить з/п??помогите пожалуйста, после обеда собеседование..
, вопрос №687967, Юля, г. Ухта
Гражданское право
Увольнение во время декретного отпуска
Была принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника, сама ушла в декрет до 7 января. Позвонили с отдела кадров и сказали, что сотрудница вышл из декрета и работает как месяца и меня увольняют 8 января, после окончания моего декрета. Обязаны ли мне предоставить до вакансию,после выхода основного работника? Может ли сотрудница приступить к работе, если меня еще не уволили?
, вопрос №660063, евгения, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Работа во время декретного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня на руках больничный лист по беременности с 16.12.2014 года, а в декретный отпуск я уйду 02.01.2015 года. Какие года будут браться в расчет декретных???? Спасибо!!!
, вопрос №660025, Татьяна, г. Курск
Все
Сокращение после выхода из декретного отпуска
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: до декретного отпуска я работала ведущим бухгалтером в отделе сопровождения сделок. На время моего отпуска на мое место был принят новый сотрудник. Во время декретного отпуска провели реструктуризацию отделов, создали Управления и всех бухгалтеров перевели из отделов в управления. Сотрудницу, которая работала на моем месте, соответственно, тоже перевели в Управление. Эта сотрудница в июле этого года тоже вышла в декрет. На ее место взяли девушку и заключили с ней основной договор( не срочный). В декабре я хочу досрочно выйти на работу (в апреле 2015 ребенку исполнится 3 года). Написала заявление на выход на работу. На что мне ответили, что как только я выйду, мне вручат уведомление о сокращении...т.к. отдела в котором я числюсь фактически уже нет. Но есть только на бумагах... Правомерно ли это? Получается моя должность и отдел зависли в воздухе, когда всех остальных сотрудников переводили в Управления. Я знаю лишь, что пока ребенку не исполнится трех лет, работодатель не имеет права сокращать...А что же потом?... Очень жду ответа. Заранее благодарю!
, вопрос №657340, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Выход на работу во время декретного отпуска
Моя невестка работает директором городского дома культуры. Находится в декретном отпуске. Рожать 10 января (срок поставлен врачами) Может ли она сейчас написать заявление своему работодателю о выходе на работу и приступить к исполнению своих обязанностей? В своем заявлении на какую статью закона опираться?
, вопрос №651741, Сергей Осипов, г. Краснодар
Гражданское право
Досрочный выход из декретного отпуска
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли меня вызвать на работу из декретного отпуска (ребенку года) без моего согласия. Могу ли я выйти на неполный рабочий день и как будет производиться оплата труда, смогу ли получать ежеквартальные премии как остальные? Спасибо!
, вопрос №617714, Надежда, г. Орел
Трудовое право
Прерывание декретного отпуска. Могу ли выйти на неполный рабочий день?
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. ребенку на данный момент 2,7. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день, находила статью в ТК РФ, что имею такое законное право. но работодателем было отказано мне в выходе на работу вообще, ссылаясь на то, что нет полной загруженности для персонала и мне нечем будет заниматься. Работаю официально по трудовому договору. Имеет ли право отказать работодатель мне в выходе на работу и прерывании декретного отпуска? Если имеет, то какие причины могут быть официальными и законными, возможно, существует какая то статья в трудовом кодексе? И имею ли я право выйти на неполный рабочий день?
, вопрос №612444, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав работников
Увольнение во время декретного отпуска из -за выхода на пенсию
Добрый день,подскажите моя мама в вместо меня вышла на декретный отпуск 2012 году,ей выплачивали до 1,5 года декретные по уходу за ребенком.В этом году отпуск по уходу за ребенком увеличили до 4,5 и оплата после 1,5 до 3 лет составил 50 рублей.Все прекрасно мы привыкли но дело в том что в 20 декабря ей 55 и она выходит на пенсию , с работы ей сказали либо выходите на работу 22 декабря этого года либо увольняйтесь !!!Объясняя это тем что пенсионеры декретные не получают.А ребенку еще только 2 года...Законно ли это!?Но нет такого закона где это написано что пенсионеры не сидят на декретных отпусках!очень надеюсь на вашу консультацию)
, вопрос №587473, Иля, г. Москва
Защита прав работников
Работа директором во время декретного отпуска
Здравствуйте! могу ли я юридически оставаться директором на время официального декрета и подписывать все документы по фирме? я не в числе собственников, наемный сотрудник, с правом первой (единственной подписи), могу ли я оставаться на месте директора или необходимо передать право подписи другому человеку? Спасибо!
, вопрос №522030, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.05.2015