Работа во время декретного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня на руках больничный лист по беременности с 16.12.2014 года, а в декретный отпуск я уйду 02.01.2015 года. Какие года будут браться в расчет декретных???? Спасибо!!!

, Татьяна, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Во время беременности и в первое время после родов государство продолжает оказывать материальную поддержку матерям в виде пособия по беременности и родам. Этот вид социальной гарантии предоставляется работающим (трудоустроенным) женщинам на время декретного отпуска (отпуск по беременности и родам, устанавливаемый Трудовым Кодексом РФ) в гарантированном минимальном размере, кратном величине минимального размера оплаты труда (МРОТ, составляет 5 965 руб. в 2015 году). Различным категориям безработных данное пособие выплачивается в фиксированных суммах. При этом общие правила расчета и начисления выплат регулируются положениями Федеральных законов:

  • от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
  • от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Декретные выплаты единовременно предоставляются:

  • Работающим женщинам;
  • Будущим мамам, которые обучаются по очной форме в учреждениях, предоставляющих профессионально-техническое, средне-специальное или высшее образование;
  • Женщинам, уволенным в результате сокращения, или ликвидации предпринимателя-работодателя.

Пособие по беременности и родам выплачивается в зависимости от социального статуса получателя за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) предприятиями, из бюджетов образовательных организация либо Управлениями социальной защиты населения.

Размер

Выплата декретных в 2014 году рассчитывается по новому порядку, который имеет следующие особенности.

При беременности работнице обязательно предоставляется декретный отпуск, за все дни которого и выплачивается пособие. Законодательством предусмотрено несколько вариантов его продолжительности:

  • При рождении одного ребенка предоставляется 70 дней до и 70 дней после родов (при осложнении родов предоставляется 86 дней);
  • При рождении 2-х и более детей предоставляется 84 дня до и после родов 110 дней.

Они включают в себя оплату всех дней декретного отпуска в размере, равном ста процентам среднего заработка женщины за два последних полных календарных года. Неработающим мамам, имеющим право на получение этого пособия, региональными УСЗН производится начисление в размере 515,33 руб. в месяц.

Для расчета среднего заработка учитывается заработная плата за предыдущие два года. В этот период не включается время нахождения на больничном и в отпуске (декретном или по уходу за ребенком).

Если при этом женщина работала на нескольких предприятиях одновременно, то начисленные за два года зарплаты суммируются. Если она продолжает совмещать работу в нескольких организациях, то выплата декретных производится на предприятии по ее выбору.

Если средний заработок женщины меньше действующего минимального размера оплаты труда, который в 2014 году составляет 5 554 руб., или страховой стаж меньше шести месяцев, то для расчета пособия берется величина МРОТ.

Кроме этого, установлена максимальная величина выплат. Она не должна превышать размер максимальной базы формирования взносов обязательного страхования, которые составляют:

  • в 2010 году – 415 000 руб.;
  • в 2011 году – 463 000 руб.;
  • в 2012 году – 512 000 руб.;
  • в 2013 году – 568 000 руб.;
  • в 2014 году – 624 000 руб.

Поэтому в 2014 году декретные начисляются и выплачиваются в размерах, не превышающих следующие значения:

Для того чтобы получить выплаты, беременная женщина должна соответствовать следующим условиям:

    Быть официально трудоустроенной;Находиться на медицинском учете по беременности в женской консультации или другом медицинском учреждении;В соответствии с листком нетрудоспособности, находится на больничном по беременности.

Из этих условий видно, что декретные выплаты безработным не предусмотрены. Исключение составляют только случаи, когда они были в течение года уволены по сокращению, и надлежащим образом встали на учет в Центре занятости, либо учатся на очной форме обучения.

Если вы относитесь к категории граждан, которые имеют право на получение этого пособия, то чтобы осуществить начисление декретных, необходимо:

    Получить в женской консультации или другом медицинском учреждении справку о постановке на учет по беременности, с указанием срока принятия на учет;Оформить у своего врача листок нетрудоспособности по беременности;Если работаете, или за два последних года работали на нескольких предприятиях, необходимо от этих организаций получить справки о расчете среднего заработка, для последующего представления в отдел работодателя, который будет производить оплату;Написать заявление на имя директора предприятия – работодателя об уходе в декретный отпуск и получении выплаты пособия по беременности и родам;Все подготовленные документы необходимо сдать в отдел кадров организации.

В течение десяти дней, работодатель обязан произвести начисление декретных и выплатить их в ближайший день получения заработной платы. Если за этот период руководство предприятия не принимает никакого решения и не производит выплат, то женщина имеет право обратиться с заявлением о получении пособия в местное отделение ФСС.

Удачи Вам!