8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа во время декретного отпуска

Добрый день! На данный момент я на нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 4 месяца) и при этом хочу выйти на работу на неполное рабочее время, что бы сохранить пособие по уходу за ребенком. Интересует следующее: имеют ли право мне отказать в работе с сохранением декретных выплат? Кто и как определяет график моей работы? (Работаю я по графику 2-2 с 10 до 22 часов), мне было бы удобно сократить именно рабочие дни, а не часы, имею ли я право на это? Так же могу ли я претендовать на сокращение рабочего дня на время, которое мне обязаны предоставлять на кормление ребенка (30 мин каждые 3 часа), я хотела бы их суммировать и приходить на это время позже или наоборот раньше? И если мне во всем этом откажут куда и с чем мне обращаться для восстановления справедливости. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Александра, г. Одинцово
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Интересует следующее: имеют ли право мне отказать в работе с сохранением декретных выплат?

Александра

Не может отказать. Это право гарантировано Вам ст. 256 ТК «по заявлению женщины, во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию».

Кто и как определяет график моей работы?

Александра

По соглашению.

мне было бы удобно сократить именно рабочие дни, а не часы, имею ли я право на это?

Александра

Имеете право.

Так же могу ли я претендовать на сокращение рабочего дня на время, которое мне обязаны предоставлять на кормление ребенка (30 мин каждые 3 часа), я хотела бы их суммировать и приходить на это время позже или наоборот раньше?

Александра

Статья 258 ТК. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

И если мне во всем этом откажут куда и с чем мне обращаться для восстановления справедливости.

Александра

В Трудовую инспекцию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015