Работа во время декретного отпуска

Добрый день! На данный момент я на нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 4 месяца) и при этом хочу выйти на работу на неполное рабочее время, что бы сохранить пособие по уходу за ребенком. Интересует следующее: имеют ли право мне отказать в работе с сохранением декретных выплат? Кто и как определяет график моей работы? (Работаю я по графику 2-2 с 10 до 22 часов), мне было бы удобно сократить именно рабочие дни, а не часы, имею ли я право на это? Так же могу ли я претендовать на сокращение рабочего дня на время, которое мне обязаны предоставлять на кормление ребенка (30 мин каждые 3 часа), я хотела бы их суммировать и приходить на это время позже или наоборот раньше? И если мне во всем этом откажут куда и с чем мне обращаться для восстановления справедливости. Заранее благодарю.

, Александра, г. Одинцово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Интересует следующее: имеют ли право мне отказать в работе с сохранением декретных выплат?

Александра

Не может отказать. Это право гарантировано Вам ст. 256 ТК «по заявлению женщины, во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию».

Кто и как определяет график моей работы?

Александра

По соглашению.

мне было бы удобно сократить именно рабочие дни, а не часы, имею ли я право на это?

Александра

Имеете право.

Так же могу ли я претендовать на сокращение рабочего дня на время, которое мне обязаны предоставлять на кормление ребенка (30 мин каждые 3 часа), я хотела бы их суммировать и приходить на это время позже или наоборот раньше?

Александра

Статья 258 ТК. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

И если мне во всем этом откажут куда и с чем мне обращаться для восстановления справедливости.

Александра

В Трудовую инспекцию.