Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа без трудового договора

Работу без трудового договора можно рассматривать с двух сторон. В первом случае, как фактическое допущение к выполнению трудовых функций с ведома или по поручению нанимателя. Сопровождается сдачей ТК в отдел кадров предприятия. Во втором же — как неофициальное трудоустройство, когда ТК находится у работника, а работодатель же только обещает оформить профотношения по закону.

Если ситуация № 1. Сложности обычно начинаются тогда, когда человек хочет уйти с работы, на которой еще не успел закрепиться, а наниматель заставляет отрабатывать 14 дней. Или, например, в ТК запись есть, а ТД по факту нет. В таких обстоятельствах работнику в дальнейшем сложно будет что-либо оспорить в судебном порядке.

В ситуации № 2. За деятельность без трудового договора КоАП РФ устанавливает различные санкции. Это правонарушение, за которое полагается штраф и работнику, и работодателю. Только факт заключения ТД — это свидетельство трудоустройства в рамках закона.

В каком бы сложном положении вы ни оказались, обратитесь на Правовед.ru. Вы можете сделать это анонимно, если боитесь потерять работу. Здесь вы всегда получите дельный совет или помощь квалифицированных юристов.

Последние вопросы по теме «работа без трудового договора»

Фильтры
Защита прав работников
Возможна ли работа без трудового договора, но с записью в трудовой?
Здравствуйте. Работаю без трудового договора, но есть запись в трудовой книге. Возможно ли это и считается ли это официальным? ЗП выплачивается несвоевременно, берут штрафы, объясняя тем, что так можно по устной договоренности.
, вопрос №2621728, Яна, г. Москва
Защита прав работников
Какие статьи ТК РФ нарушены, если 17-летнему при неофициальной работе не платят зарплату?
Мой сын которому 17 лет принят был на работу без трудового договора, работал по 11 часов, работа проводилась на высоте пяти этажного дома, зарплата не выплачивается уже три месяца, скажите пожалуйста какие статьи трудового кодекса нарушены?
, вопрос №2532356, Татьяна, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Могу ли я уволиться с работы без трудового договора и выплатят ли мне деньги за отработанный месяц?
Здравствуйте, могу ли я уволится с работы без трудового договора, я повар трудовой договор не был заключён, и выплатят ли мне отработаный месяц?
, вопрос №2484317, ирина, п. Переволоцкий
Защита прав работников
Смогу ли я получить расчет при увольнении?
Добрый день, устроился на работу без трудового договора, отработал месяц и хочу уволиться. Руководство не рассчитывает говорит жди следующий месяц или работай дальше. Подскажите как быть в этой ситуации? Можно ли рассчитывать на расчёт? Или все таки не тратить время?
, вопрос №2445517, Юрий, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Какими могут быть последствия в суде, если работник согласился на работу без трудового договора?
Добрый день! Друг был на собеседовании. Ситуация: во время собеседования рекрутёр (она же работодатель) сказала (естественно, устно), что трудовой договор будет заключён только после стажировки. Если вы (соискатель) на это согласны и не очень принципиальны в этом вопросе, то будем работать, если нет, то вы (соискатель) нам не подходите. В итоге никакого договора (даже гражданско-правового) с ним не заключался. Вопрос: если другу подавать в суд на признание отношений трудовыми, то может ли Ответчик (работодатель) использовать описанную ситуацию "Ведь вы (соискатель) согласились на эти условия, то есть работать без договора" и какие для друга могут быть последствия в суде?
, вопрос №2390524, Владимир, г. Москва
Защита прав работников
Как поступить, если не хотят оплатить работу без трудового договора?
Здравствуйте. Расскажу свою проблему: работа администратора с функцией горничной - вышла на смену (2 суток) договор не подписывала. обязанности выполнила. поняла, что не буду и не хочу работать после первых суток. сказала об этом ген.директору и бухгалтеру, сменщице. в итоге 2 суток и смену сдала. Сменщица сказала что деньги выплатят в конце месяца, когда им будут начислять зарплату. В бухгалтерии я попросила на счет денег сказать сменщице, а она мне передаст. меня не предупредили чтобы денег я не ждала. в итоге: конец месяца и деньги мне не хотят платить. без объяснений. возможно, если камеры не стерты. моя работа там видна и письмо с работей почты о проделанной работе отправляла ген.директору. я правда не могу ничего сделать? там предположительно 3000руб.
, вопрос №2304092, Марина, г. Барнаул
Защита прав работников
Что делать, если не заплатили за работу без трудового договора?
Здравствуйте.работала без трудового договора,семь ночных смен.мне сказали,что оформление только костёр шестой смены. придя на восьмую смену,мне сказали,что не нуждаются больше во мне и денег никаких не заплатят,ведь я не оформлена,а на дядю Васю никто перечислений не сделает. я основывалась в табелях при приходе на работу.в офисе мне сказали,что выплаты подаются сразу после проведения ревизий с утра и выплаты начисляются строго по ним. кто то получил мою зарплату получается? И в какой суд нужно подавать документы? в мировой?как правильно пишется досудебная претензия
, вопрос №2151009, Яся, г. Смоленск
Защита прав работников
Что делать при предъявлении долга после работы без трудового договора?
Работала 3 месяца в компании, курьер, пересислсла полусеннве деньги на карту физ.лица, в итоге сказали, что я дрлжна им 90 тысяч, выписки из банка не помогают, зарплату на последний месяц работы не выплатили Нашли адрес проживания родителей, приехали к ним с поедьяалением долга Трудового договора на пуках нет, его не подписывала, так де не подписывпла ничего о материальной ответственности Что делать в таком случае?
, вопрос №2124629, Анна, г. Москва
Трудовое право
Поставили на смену одну без заключения со мной трудового договора через день обучения
Проходила трех дневный тренинг для продавца-консультанта от компании(за тренинг не платила и жильё на три дня предоставила компания).вышла на работу в первый день в должности помощника вместе с другим помощником работавшим дольше меня. ТК и ДКМО, и согласие на предоставление персональных данных и инструкций на ознакомление я не подписывала.Единственные документы ,которые я подписала это - анкета кандидата и заявлениеина заведение трудовой. На следующий день на смену поставили меня одну. Как я вобще могу что то продавать и показывать людям если у меня нет на это полномочий и ТК я подписывала. Могу ли я просто отказаться от трудоустроиствасегодня же,пока я не подписала все документы и нужно ли мне выплачивать им деньги за тренинг или что-еще?
, вопрос №2070263, Элеонора, г. Учалы
Защита прав работников
Как разрешить вопрос о работе без трудового договора?
Я работаю в компании Теле2 у дилера Реалсвязь. Смена у нас 12 часов в сутки. Из-за нехватки персонала на протяжении уже месяца мы работаем по графику 2/1, а иногда и 3/1. В итоге у нас с нормой в 40 часов в неделю выходит минимум 60. К тому же компания обуславливая стажировкой не заключила трудового договора с работниками. При отказе работать дальше, директор ясно дала понять, что нам не собираются платить. Есть фиксация, что мы с 10 утра до 10 вечера на работе(обед не предусмотрен графиком работы). Как нам уволится и получить отработанные деньги и можем ли мы по факту переработки и отсутствия договора подать в суд с требованием возместить моральный ущерб? Какие в принципе варианты развития событий существуют?
, вопрос №2064861, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Правомерен ли отказ работодателя в выдаче своему работнику трудового договора?
Здравствуйте. Мой муж устроился работать в магазин, начальник сказал, что зарплату будут платить 1 раз в месяц, но выдать Трудовой договор он отказался так же как и официально оформлять мужа по Трудовой книжке. Он сказал, что в случае чего доказать то, что мой муж работал смогут камеры видеонаблюдения и сотрудники магазина, поэтому волноваться о том, что ему не выплатят зарплату не стоит. Мой вопрос: Может ли работодатель не выплатить спустя месяц зарплату и уволить мужа, либо по законодательству муж все равно сможет получить свою зарплату? Достаточно ли будет обратиться в случае невыплаты в Трудовую инспекцию, либо же это только судебный процесс и каковы шансы его выиграть? Либо по закону муж вообще не должен выходить на работу без Трудового договора? Спасибо
, вопрос №2032108, Лилия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Каковы меры воздействия, если не отдают зарплату после работы без трудового договора?
Здравствуйте, мой отец работал без трудового договора, и им до сих пор не отдают зарплату, как можно повлиять?
, вопрос №1999315, Анна, г. Энгельс
Защита прав работников
Как после работы без трудового договора добиться выдачи всей зарплаты?
Работал без трудового договора 1,5 месяца. Отдали половину зарплаты, а вторую половину пообещали отдать после ревизии. Когда работадатель сам провел ревизию то сослался на недостачу и сказал что вторую часть зарплаты не отдаст. Как быть?
, вопрос №1961028, Павел, г. Астрахань
Защита прав работников
Как получить деньги за работу спустя время?
Добрый день. Опишу ситуацию, с которой столкнулся. Будучи ещё в отношениях с бывшей девушкой, она меня познакомила с ухажером её матери. Летом прошлого года мне поступило предложение о том, что: если есть желание поработать (ремонт квартир, отделка помещений, демонтаж...), то он (в дальнейшем, работодатель) поможет мне в этом. То есть будет предоставлять работу (без Трудового договора, а точнее в устной форме). И первая работа была: Покраска этажей в многоэтажном доме. Было обещано: 1800р/этаж... Я с одногруппником согласился. На следующий день вышел на работу. В общем спустя время (месяц) мы окончили работу. Нам было сказано: Деньги получите, как только мы сдадим подъезд. Потом это начали затягивать. То хозяин дома не одобрял покраску, то жильцы жаловались на качество... и постоянно находили причины и оттягивали выплаты за работу. В конечном итоге, мы назначили ему встречу (спустя пару месяцев, в октябре), чтоб не обсуждать по телефону, перед встречей я включил запись диктофона (с телефона к сожалению), качество страдает, но слышен его голос... Работодатель сказал нам: администрация дома отказывается выплачивать за работу, так что я вам буду постепенно со своих отдавать, вы всё таки работали (это слышно в записи). Сейчас я ему прозвонил на телефон. Такой диалог: Я: Алло, здравствуй, как дела? - Алло (х10...) вас не слышно. *Сбросил* Я пишу сообщение: По хорошему не хочешь? Я, в таком случае пишу заявление на тебя, прилагаю аудио и фото доказательства, а дальше сам разбирайся. На что поступили угрозы, по типу: хочешь быть поколеченным? Я приеду. *мат*. Потом позвонил и сказал: денег нет, не жди, не отдам, могу только убить. Как вернуть деньги за работу? Как решить эту проблему? Как добиться справедливости? К кому обращаться
, вопрос №1924384, Артем, г. Краснодар
Защита прав работников
Как взыскать долг по зарплате после работы без трудового договора?
Работали на организацию без трудового договора. Зарплату не дают полгода. Из доказательств пропуска на объект и переписки. Возможно ли выйграл дело? Какую сумму можно просить в компенсацию и при каких условиях?
, вопрос №1908361, Никита, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.12.2019