В течение смены были проблемы с фискальником, по просьбе технических работников в рабочем чате были

В течение смены были проблемы с фискальником, по просьбе технических работников в рабочем чате были вставлены выпавшие провода в фискальник, после чего оказалось, что фискальник сломался из-за сгоревших проводов, которые были неумышленно вставлены сотрудником неверно. На смене было 2 сотрудника, но ущерб за порчу имущества оказался возложен только на одного сотрудника, договоров о коллективной или индивидуальной материальной ответственности подписано не было, сотрудник работает не по трудовому договору, имеет ли право работодатель взыскать ущерб с работника?

, Валерия Кривошеева, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

По распоряжению работодатель может взыскать сумму причиненного ущерба с работника, если она не превышает средний месячный заработок либо при наличии согласия  работника  на добровольное возмещение.  В остальных случаях взыскание только в судебном порядке  (ст. 248 ТК РФ)

Работником является физическое лицо, вступившее  в трудовые отношения с работодателем. (ст.20  ТК РФ).

имеет ли право работодатель взыскать ущерб с работника?

Как  с работника не имеет.

По распоряжению работодатель может взыскать   только при наличии трудового договора, с соблюдением порядка, предусмотренного ст.248 ТК РФ.

Валерия Кривошеева
Клиент, г. Москва
Может ли работодатель попросить либо заставить сотрудника подписать трудовой договор, а затем взыскать с работника ущерб?

 Не совсем понимаю,  как  это  работодатель может заставить подписать трудовой договор.

Оформление трудового договора это обязанность работодателя (ст.68 ТК РФ).

Насчет попросить, договориться это нужно выяснять у сторон отношений.

Никто не запрещает работодателю взыскивать ущерб в судебном порядке, по общим основаниям, а не  предусмотренным трудовым кодексом.

1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст.1064 ГК РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

… договоров о коллективной или индивидуальной материальной ответственности подписано не было, сотрудник работает не по трудовому договору,

Указанные договора предусмотрены для — трудовых отношений, т.е. отношения основанных на заключенном трудовом договоре, и регулируемых трудовым законодательством РФ.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи следует:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников - www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f687b8b4be93969ff07879c3d1b032619addf2f8/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

В данной ситуации насколько я понимаю из вопроса,  речь не идёт о трудовых отношениях, и отношения были основаны на гражданском правовом договоре — ГПХ, что регулируется Гражданским кодексом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Может ли работодатель попросить либо заставить сотрудника подписать трудовой договор, а затем взыскать с работника ущерб?

Этого не нужно в данной ситуации. и в общем это право, а не обязанность вступать в трудовые отношения, т.е. не может.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

имеет ли право работодатель взыскать ущерб с работника?

Как я уже указал выше в предыдущем ответе речь не идёт о трудовых отношениях, а значит в них нет работника и работодателя. обычно есть Заказчик и Исполнитель и отношения являются гражданскими правовыми регулируемыми Гражданским кодексом РФ, а не трудовыми регулируемыми Трудовым кодексом РФ.

Соответственно если  был заключён гражданский правовой договор Заказчик имеет право предъявить Исполнителю  претензию во внесудебном порядке о возмещении причинённого ему ущерба, образец — бланк прилагаю во вложении к этому ответу.

Если во внесудебном порядке Исполнитель откажется, заказчик вправе обратиться с иском в суд.

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — klimovsky.brj.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=435

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Валерия Кривошеева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, договор ГПХ тоже не был заключен, сотрудник работает меньше месяца, поэтому трудовой договор пока не заключался