Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа без оформления

Статья 15 Трудового кодекса РФ признает трудовыми только отношения, возникающие на основании соглашения, заключенного между работником и работодателем, то есть трудового договора.

В силу статьи 67 ТК РФ, составление трудового договора допускается исключительно в письменной форме. При этом, если сотрудник фактически приступил к работе с ведома работодателя, договор считается заключенным, и на его регистрацию отводится 3 дня.

В противном случае доказать факт наличия трудовых отношений будет практически невозможно, равно как и засчитать время, в течение которого имела место работа без оформления в фирме, в страховой стаж, необходимый для начисления пенсии.

Кроме того, отсутствие трудового договора лишает работника всех причитающихся ему по закону социальных гарантий, как то право на пособие по временной нетрудоспособности (больничный), отпуск, выплату выходного пособия и т. д. В случае возникновения споров о правомерности увольнения или невыплате заработной платы, сотруднику, работавшему без оформления соответствующих документов, будет очень сложно защитить свои права.

Подробнее узнать об особенностях работы без оформления трудоустройства можно узнать на портале Правовед.ru. Квалифицированные юристы ответят на любые интересующие вопросы как по телефону, так и в онлайн-режиме.

Последние вопросы по теме «работа без оформления»

Фильтры
Защита прав работников
Как по закону мне обязаны выплатить зарплату за 25 дней работы без оформления?
ПРОРАБОТАЛА В КАФЕ 25 ДНЕЙ. ЗА ЭТО ВРЕМЯ МЕНЯ НЕ ОФОРМИЛИ. ХОТЯ ОБЕЩАЛИ . СЕЙЧАС МЕНЯ УВОЛИЛИ С ФОРМУЛИРОВКОЙ- НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ.ЗАРПЛАТУ НЕ ВЫПЛАТИЛИ. ЧТО ДЕЛАТЬ.КАК ПО ЗАКОНУ МНЕ ДОЛЖНЫ ВЫПЛАТИТЬ З.П. И КАКАЯ ПРЕДУСМОТРЕНА КОМПЕНСАЦИЯ ЗА УВОЛЬНЕНИЯ БЕС ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
, вопрос №1337814, ВАЛЕНТИНА,
Защита прав работников
Как получить зааботную плату, если не заключала договор с работодателем?
Добрый день! Проработала 15 дней в ресторане без заключения с работодателем письменного договора, без сан.книжки. Уволилась одним днем без отработки. Работодатель сократил заработную плату со 122 руб в час, до 55 руб в час, объясняя это тем, что я отказалась отрабатывать. Правомерно ли его действие?
, вопрос №1323952, Ника, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Охрана без документов и оформления
Прошу такого совета. Имеются данные о том что в определенном ЧОПе, без какого-либо оформления работает охранник, охраняет он не парадную, а муниципальные объекты такие спортивно-оздоровительный комплекс и молодежный центр занимающийся собственно воспитанием молодежи. (Военно-патриотическое воспитание, волонтерское движение и т.п.). Информация о том что он работает без оформления есть 100% Лициензии частного охранника лишен. Выписка из Пенсионного фонда пуста. Достал эту информацию я не самым честным образом, так что размахивать, например, в прокуратуре не смогу этими бумагами. Так вот собственно вопрос: 1. Является ли это нарушением законодательства? Если да. То каких именно законов и статей. 2. Есть ли перспектива обращения в контролирующие органы для устранения этих нарушений. И если есть, то в какие именно? 3. Насколько суровым будет наказание в случае подтверждения вышеперечисленной информации, и кого оно затронет. Регион - Московская область. Благодарю за уделенное время.
, вопрос №1314058, Степан, г. Москва
Защита прав работников
Возможна ли афера при трудоустройстве в компанию интернет-провайдера?
Добрый день! студентка,хотелось подработать быстренько для моря.нашла ночную подработку фасовщицей канцтоваров с ежедневными выплатами.в час 450р,за смену выходит 5400. при графике 5\2 уже сумма внушает сомнения.когда позвонила по телефону- на собеседование вызвали в течение 2 часов.к чему спешка?по данному мне адресу зарегистрирована компания интернет-провайдер,никаких канцтоваров.ну и да, попросили взять с собой 500р залога, как гарантия моего выхода на работу, без оформления же подработка. это все действительно похоже на аферу? или мне можно попробовать там все-таки заработать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1302433, Татьяна, г. Воронеж
Защита прав работников
Могу ли я сейчас просто уйти с работы, если не оформлена?
Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос. Три года назад я устроилась на работу без оформления. 2 месяца назад подписала трудовой договор,но все так же не оформлена. Могу ли я сейчас просто уйти с работы?
, вопрос №1266059, Ирина, г. Киров
Трудовое право
Вместо оформления на работу предлагают открыть ИП
Здравствуйте. В данный момент я ищу себе работу. Недавно со мной связался человек, предложил работу, а именно: должность вэб-разработчика. При встрече работодатель рассказал, что заказ на проект поступил от некой американской компании и бюджет рассчитан на год. Работодатель предложил мне два варианта оформления наших с ним отношений. Вариант первый: как между работодателем и наемным работником; заключается трудовой договор; заработная плата ~40,000р (за вычетом налога 13%) Вариант второй: открытие мной ИП и последующее оформление отношений как между ИП и ИП; заключение договора оказания услуг; заработная плата 53,000р (без учета налогов - 6% по УСНО) или примерно 50,000р (с учетом этих же %) Я впервые сталкиваюсь со вторым вариантом, поэтому он слегка настораживает. С одной стороны работодатель не настаивает на открытии ИП, с другой стороны он готов ежемесячно доплачивать и помочь мне с оформлением. Подскажите пожалуйста, какие могут быть подводные камни, если идти вторым путем, путем открытия ИП? Существует ли вероятность, что в будущем у меня могут возникнуть проблемы с налоговой или другими органами?Рискую ли я своим имуществом?
, вопрос №1247079, Карэн, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Должна ли я требовать деньги за отработанные часы?
Здравствуйте, меня интересует вопрос, я стажеровалась в магазине три дня, после чего мне обещали перезвонить, но так и не перезвонили, я отработала полный день (график работы магазина с 10:00-20:00) должна ли я получить зарплату за отработанные часы? к тому же это была стажеровка, перед оплачиваемой стажеровкой.
, вопрос №1246001, Алёна, г. Минусинск
Защита прав работников
Возможно ли пропускать работу по болезни без оформления больничного?
Утром написал работодателю, что приболел и день проведу дома. На что получил согласие. На следующий день руководитель написал, что бы я написал заявление за свой счет за день когда меня не было. Вопрос: Какие права я имею в таких случаях. На форумах почитал, что якобы в законе разрешено болеть три дня без больничного листа. Верно ли это.
, вопрос №1234211, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могу ли я получить остатки зарплаты, работая без оформления?
Вечер добрый.Я работала на автомойке без оформления по трудовому договору.Начальница мне отказала в выплате денежной суммы,смогу ли я их получить ?Она бывший сотрудник полиции и сказала что всё сделает чтобы я осталась ни с чем.На этой автомойке на протяжении её существования никогда никто не работал и по сей день не работает по договору.
, вопрос №1219440, Ирина, г. Сургут
Налоговое право
Предпринимательская деятельность без оформления документов
Здравствуйте . Мой вопрос такой . Я делаю мыло дома ручной работы хочу его продавать могу ли я его продавать без каких либо документов ?
, вопрос №1211517, Наталья, г. Ульяновск
Миграционное право
Переезд на ПМЖ в Москву из Украины
Добрый день! Меня зовут Юлия. Я гражданка Украины, г.Днепропетровск. Я планирую переехать на ПМЖ в РФ( Москва),там жить и работать. Существуют ли какие-то льготы для украинцев, скидки или упрощенное получение гражданства, работа без оформления патента итд? Спасибо за ответ
, вопрос №1173161, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я доказать что работал без оформления?
Здравствуйте. Я проработал на предприятии 6 лет официально но с зарплатой в конверте, если бы я попросил белую зарплату оказался на улице такая практика существует у нас в городе, из за болезни матери я вынужден был уйти с работы на 20 месяцев работая на часы на других предприятиях, когда дома все наладилось я вернулся обратно и был принят на работу но сразу контракт со мной не заключили и таким образом я проработал 13 месяцев когда я подошёл к руководству и спросил когда же будет заключён контракт мне сказали иди на все 4 стороны ты тут не числишься куда только я не ходил добиться ничего не смог в инспекции по труду мне сказали что добиться очень тяжело и доказать без контракта я ничего не смогу и на суде работодатель скажет что такого работника нет, таким образом год стажа выпал
, вопрос №1164929, Иван, г. Кострома
Трудовое право
Устройство на работу без оформления трудовой книжки
Здравствуйте! Работаю в бюджете на постоянной основе,идет стаж и северные надбавки. Работа в вечернее время. Нашла вторую работу тоже в бюджете, как можно устроиться без оформления трудовой книжки?
, вопрос №1163188, Наталья, г. Нарьян-Мар
Защита прав работников
В какие сроки можно получить расчет,если работал без оформления трудового договора?
Сын проработал на предприятии охранником 3 недели,потом ушел на более оплачиваемую работу.Работал без оформления трудового договора.Вот уже 2 недели не может получить расчет.
, вопрос №1053209, Елена, г. Энгельс
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают деньги за работу без оформления?
здравствуйте мой муж заключил устный договор о строительстве он и его бригада уехали в другой город и там проживали 3 месяца им снимали там квартиру и платили суточные они делали какие то боксы на каком то заводе 2 бокса уже сдали а деньги их начальник не выплачивает что делать
, вопрос №1051569, Ольга Савина, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.08.2016