Должна ли я требовать деньги за отработанные часы?

Здравствуйте, меня интересует вопрос, я стажеровалась в магазине три дня, после чего мне обещали перезвонить, но так и не перезвонили, я отработала полный день (график работы магазина с 10:00-20:00) должна ли я получить зарплату за отработанные часы? к тому же это была стажеровка, перед оплачиваемой стажеровкой.

, Алёна, г. Минусинск
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, в трудовом законодательстве нет понятия стажировка перед оплачиваемой стажировкой. Скорее указанное подпадает под понятие испытательного срока.

ст70 ТК РФ: При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом вашу работу должны оплатить. Отстаивайте ваши права, обращайтесь в государственную инспекцию труда.