Работа без оформления ИП, если производство штучное

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос : У Меня хобби резка по дереву. С дальнейшей продажей изделий(не серийная продажа, одна-две детали в месяц)

Открытие ИП приведет заработок в ноль или в минус.

Чем черевата такая работа без оформления?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Андрей!

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

С уважением, Елена.

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Такая работа черевата тем, что Вы не платите НДФЛ. При наличной оплате за товар Вы практически ни чем не рискуете, т.к факт получения прибыли доказать не возможно. Главное не подписывать договора купли-продажи и т.п. и желательно пользоваться наличной оплатой.