Вместо оформления на работу предлагают открыть ИП

Здравствуйте.

В данный момент я ищу себе работу. Недавно со мной связался человек, предложил работу, а именно: должность вэб-разработчика. При встрече работодатель рассказал, что заказ на проект поступил от некой американской компании и бюджет рассчитан на год. Работодатель предложил мне два варианта оформления наших с ним отношений.

Вариант первый: как между работодателем и наемным работником; заключается трудовой договор; заработная плата ~40,000р (за вычетом налога 13%)

Вариант второй: открытие мной ИП и последующее оформление отношений как между ИП и ИП; заключение договора оказания услуг; заработная плата 53,000р (без учета налогов - 6% по УСНО) или примерно 50,000р (с учетом этих же %)

Я впервые сталкиваюсь со вторым вариантом, поэтому он слегка настораживает. С одной стороны работодатель не настаивает на открытии ИП, с другой стороны он готов ежемесячно доплачивать и помочь мне с оформлением.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть подводные камни, если идти вторым путем, путем открытия ИП? Существует ли вероятность, что в будущем у меня могут возникнуть проблемы с налоговой или другими органами?Рискую ли я своим имуществом?

, Карэн, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во втором варианте самой придется сдавать отчетность в налоговую и платить налоги. К тому надо будет примерно до 40 000 руб в год платить в пенсионный офнд взносы.

В принципе второй вариант предпочтительней, если у вас помимо этого работодателя есть еще.

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый
день.

с одной стороны если оформитесь как работник вы будете более защищены по социальным гарантиям (типа мрот и соц.обеспечение и отчисления в ПФ). В спорных вопросах с работодателем суд, как правило, того на стороне работников.

расходы работодателя, чтоб выдать вам зарплату в 40 т.р. = 40*1.13*1.25 (соц.отчисления)=56,5

С другой стороны, если вы оформитесь как ИП то действительно сможете сэкономить на налогах, но возникнут дополнительные обязательства: банковский счет (500-1500 руб. в мес.) отчетность (раз в год без наемников), пенсионный фонд около 30 т.р. за год (точнее подскажут в ПФ), самостоятельная оплата налогов, госпошлина за открытие около 800 руб,+нотариус 1000 руб.+ вернуть больничный сложнее.

для закрытия тоже придется немного побегать.

по поводу риска имуществом — это как пропишете в договоре, отвечаете в принципе как физ.лицо.